МойДом: Как соседка соседу воды пожалела 11

Более полувека живущие бок о бок даугавпилчане пользовались колодцем, стоящим на границе их земельных участков, пока в этом году не стали конфликтовать из-за воды

По разным причинам люди обращаются за помощью в газету. Кто-то мечтает наказать обидчика, иной - опозорить оппонента, а третий просто зашел в решении своей проблемы в такой тупик, что считает, что справиться с ней можно только всем миром. Иван же хочет, чтобы противостояние с соседями, дошедшее уже до разбирательств с привлечением стражей порядка, закончилось.

 «Колодец на границе двух участков поставили еще при моих родителях, в 60-е годы, - вспоминает Иван. – Моя мама была сиротой, и ей выделили этот участок земли. Прежде чем строить дом, надо было решить вопрос с водой. У нас здесь очень многие раньше строили колодцы на границе – на двоих. Где-то в 1975 году на нашей улице делали работы по водоснабжению, и родители провели в дом водопровод. Раньше вода стояла копейки, поэтому колодцем мы не пользовались. Сейчас ситуация совсем другая. Я решил клубнику поливать из колодца. Купил новые насос и шланги, все установил. Соседу сказал, что буду брать воду. Он мне сказал: «Да, пожалуйста, воды хватит». Но его жена с этим была не согласна, и устроила скандал. Мне даже пришлось писать жалобу в полицию. В свою очередь соседи порезали мне шланги и вызвали уже на меня полицию. Полицейские приехали, посмотрели и говорят: «Колодец стоит на границе, значит, колодец – общий». А соседка кричит, что воды не даст. Я думал, что после визита полиции проблем не будет, но они продолжаются. Мне придется обращаться в прокуратуру».

Его сосед 86-летний Леонтий, отвечая на вопрос, почему он не позволяет соседу пользоваться водой из колодца, сказал следующее: «Двина – мелкая, воды в колодце мало. Когда колодец был полный, бери сколько хочешь. Я его копал 56 лет назад, ни разу его не чистил. Да, колодец ставили на границе, на двоих. Но соседи мне ни копейки не дали. Обещали расплатиться коньком – огород вскопать. Сосед мотор поставил, все воду взбаламутил. Моя жена узнавала, что такую мутную воду пить не годится. Мы не ссорились и ни разу с соседом не ругались».

Иван подсчитал, что, поливая в мае клубнику водопроводной водой, он потратил порядка 20 евро. По самым скромным прикидкам, чтобы вычистить колодец, нужно заплатить где-то евро 50. Любой хозяин скажет, что выгоднее деньги потратить на чистку колодца, чем безвозвратно заплатить Водоканалу. Кстати, Иван, включив насос, доказал, что устройство воду в колодце не мутит. Он наполнил водой стаканы и предложил соседям посмотреть и попробовать воду. В ледяной и чистой воде даже намека на муть не было.

Директор юридической фирмы «Interlex»  Игорь Медведев комментирует ситуацию:

«Из Вашего вопроса понятно, что второй сосед – Леонтий в принципе не возражает против использования колодца первым соседом – Иваном, его не устраивает способ использования колодца (насос делает воду мутной). С юридической точки зрения, с учетом того, что у обоих пользователей нет документов, подтверждающих право собственности на колодец, и пользование сложилось исторически, право использовать колодец есть у обоих соседей. Что касается инцидента с порезанными шлангами, то это уже повреждение чужого имущества, и по этому факту у потерпевшей стороны есть право обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовный процесс».

10.07.2016 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот так и враги появляются.

мои родители в 70 г купили дом на Гриве и был тоже колодец на границе с соседом. Колодец был в запущенном состоянии. Отец нанял людей и выкопал свой колодец рядом с входом в дом. Колодец был глубокий, где - то колец 12, хотя Двина была очень близко , но зато вода чистая и даже вкусная. А общий колодец мелкий был и не очень хорошо пах. Имея свой дом, то лучше и свой колодец иметь или хорошего соседа.

а не пробовали чистить колодец, прежде чем поставить насос. Чистить колодец надо регулярно. Удивительно, что до сих пор не чистили, а вода есть. Мы с соседом чистим колодец каждые 3 года, мотор летом тоже стоит, проблем нет.

Пока в мире господствуют частно-собственнические отношения, склоки, ссоры, суды и паразиты-чиновники будут обеспечены.

Пока в мире господствуют частно-собственнические отношения, склоки, ссоры, суды и паразиты-чиновники будут обеспечены. 333

Ой, что-то Вы очень заблудились. Хочу прояснить, что одной из многих причин возникновения споров и абсолютно не шуточных как раз таки и служит долевая (СОВМЕСТНАЯ) собственность! Если проще объяснять "на пальцах", то это как в совместном браке: ПОСТОЯННО кто-то обязан уступать, либо скандал и СТРЕСС! А собственность (любая), принадлежащая одной персоне рассматривается как независимость! Правда вот тут и начинается интересное - любой может её отобрать (включая государство). А какими способами это делается - это уже другой вопрос.... :-)
Любая собственность от тряпки до земельное участка - ОБРЕМЕНЕНИЕ.
Удачи Вам и меньше злитесь!

Побойтесь бога ! На том свете воды хватит ! Сложитесь деньгами, почистите колодец и помиритесь !!

Побойтесь бога ! На том свете воды хватит ! Сложитесь деньгами, почистите колодец и помиритесь !! Анна

Вот и реальное решение на общественной основе.

Побойтесь бога ! На том свете воды хватит ! Сложитесь деньгами, почистите колодец и помиритесь !! Анна

Можно вместе , дружно , под рюмочку засыпать колодец и вырыть каждому свой.

КОТ ЛЕОПОЛЬД
Ребята! Давайте жить дружно!

Иногда и интересно почитать из жизни за плинтусом.

Я за Леонтия! Как можно пить мутную воду? Вы бы пили? Он выиграет процесс,а не Иван.

Написать комментарий