Конец сказки викингов: Франция – Исландия – 5:2 3

Матчем между хозяевами Евро-2016 и сборной Исландии завершилась четвертьфинальная стадия турнира.

Французы выиграли 5:2, забив четыре гола еще в первом тайме. Но футбольные потомки викингов покидают чемпионат с гордо поднятой головой.

Матч начался практически без разведки, и соперники сразу обменялись атаками. И у исландцев вышло даже внешне мощнее. Однако постепенно "трехцветные" взяли инициативу в свои руки и, несмотря на сопротивление островитян, начали продавливать их оборону.

Жиру забил первым на 12-й минуте, используя пас Матюиди. Еще через 7 минут отличился Погба. И когда счет стал 2:0, хозяева стали выглядеть еще увереннее в себе. И в самой концовке отрезка забили еще дважды: Пайе и Гризманнн.

Так что практически первый тайм стал решающим и однозначно остался за французами. И было только неясно, сможет ли тренерский штаб Исландии найти в перерыве план хоть какой-то контригры?

Что ж, следует отдать должное гостям, которые попытались при счете 0:4 начать игру заново. И на 56-й минуте Сигторссон даже "размочил" результат стартовых 45 минут. Но уже через 3 минуты Жиру восстановил разницу "+4" и игра была сделана.

В самой концовке забили те, кому это было больше надо. Сборная Исландии решила, что 2:5 чуть лучше чем 1:5 и смогла сделать то, что пока не сделал никто на Евро-2016: провести два мяча в ворота хозяев чемпионата. Второй забил Бьярнасон.

Итак, стали известны все четыре полуфиналиста Евро-2016. 6 июля за путевку в финал сыграют Уэльс и Португалия, а 7-го встречаются Франция и Германия.