Первые потери Brexit впечатляют: $ 196,2 миллиардов – по подсчетам Bloomberg

Кто-то теряет, другие находят: миллиардеров трясет после Brexit.

Не все траты предсказуемы! У вас разболелся зуб – придется разориться на 200 евро за услуги стоматолога. Скорее всего уложитесь в 100, если нужно срочно починить авто, или в полсотни, чтобы поздравить коллегу. Причем в этих случаях можно за пару минут оформить кредиты в интернете и не переживать.

Чего не скажешь о ситуации, в которой оказался Амансио Ортега. Один из самых богатых бизнесменов Европы, основатель компании Inditex, всего за несколько дней после объявления результатов Brexit неожиданно потерял $6 миллиардов. Утешение ему одно – это капля в море того, чего лишились 400 богатейших людей мира после британского референдума. Подсчитаем первые убытки Brexit, которые все продолжают расти.

Каким бы ни было волеизъявление британцев о выходе из Евросоюза, каждый житель мира, а не только Королевства и Еврозоны, ощутит на своем кармане говорили многие финансисты задолго до референдума. Американский миллиардер Джордж Сорос предупреждал: “Мой 60-ти летний опыт в бизнесе подсказывает – фунт будет падать, а с ним и уровень жизни.” После того как на фоне результатов голосования пошатнулись мировые рынки, 400 богатейших бизнесменов мира подсчитывают, насколько опустели их счета. Сумма потерь в первый же день после голосования, по данным Bloomberg, перевалила за $ 127 400 000 000. Что составляет 3, 2% от их общего состояния. Но это еще не все.

Как показали первые два торговых дня рабочей недели на биржах – потери растут: миллиардеры обеднели уже на $ 196,2 миллиардов. Так, 92 самых богачей Британии на сегодняшний день лишились $81,7 млрд, 150 американских и канадских – 62,5 млрд. В частности, Brexit разорил Билла Гейтса на $ 1,8 млрд и Марка Цукерберга на $1,6 млрд. Ричард Бренсон признался, что его компания Virgin потеряла уже треть стоимости. Даже китайские миллиардеры не успели закрыть кошельки и потеряли более $5 млрд.

Правильнее других распорядились финансами некоторые японские бизнесмены. Один из богатейших – Такемицу Такезаки прибавил к своим финансовым потокам $579,3 млн., а Тадаши Янаи, заработал $552 млн. Кстати, и Джордж Сорос распространил заявление о том, что пока падал фунт стерлингов, он подзаработал на других инвестициях. Тем не менее, финансисты отмечают, что с каждым днем следить за финансовым рынком будет все интереснее. Но одно уже понятно: для тех, кто владеет миллионами, пословица “чем больше денег, тем больше проблем” сегодня стала особенно актуальной.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv