Как становятся блогерами, или О чем говорят и пишут в Фейсбуке 5

Основано на реальных событиях! Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блоггера (блогера). Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. «Наш город.» в честь этой даты знакомит своих читателей с популярным латвийским блогером Валентином Роженцовым, известным многим пользователям Сети и в Даугавпилсе.

Как становятся блогерами

Свою трудовую карьеру Валентин начинал в качестве дизайнера интерьеров и мебели. Но вместе с серьезным увлечением компьютером пришло и желание поделиться с пользователями Всемирной паутины своими мыслями, чувствами, идеями. Благодаря жене Валентин был знаком со многими известными латвийскими журналистами – они и привлекли Роженцова к писательству.

Сначала он писал рецензии, статьи, а потом попробовал вести дневник в интернетовском «Живом Журнале». Но не зацепило, потому как общаться приходилось, в большинстве своем, с совершенно незнакомыми пользователями. Решил вести блог в социальных сетях, где пишешь не под ником, а под своим конкретным именем и фамилией. И так все удачно сложилось, что Роженцов стал не только популярным среди блогеров, а еще и общепризнанным авторитетом — как специалист консультирует компании по вопросам рекламы и продвижения товаров, услуг, фирменного бренда в социальных сетях интернет-пространства.

Откровенность, искренность и увлеченность темой, на которую пишешь, составляют основу успеха блогера. Вашему вниманию – недавние посты, написанные Валентином Роженцовым в Фейсбуке. Читая, помните: все основано на реальных событиях!

«Покупать мясо для кошки – это ведь требует особого таланта. У меня его нет. Вот помню одну бабку в очереди к дорогущему колбасному стенду на центральном рынке – она определенно обладала талантом. Кстати, это отдельная тема, почему наш несчастный народ обожает выстраиваться очередью в самые дорогие магазины. Сейчас о другом.

Так вот бабка протолкалась к прилавку и потребовала две сардельки. Продавщица заворачивает покупку в бумагу и сочувственно так замечает, что да, пенсии у нас не те, но на такую вкуснотищу грех не потратиться. А бабка огрызается: да я ваше г... беру для кошки дворовой – голодная у подъезда орет, а сама такую отраву ни в жизнь есть не стану! Красиво. Мне так не научиться. Я мямлю что-то, интеллигентно мычу, стыдясь непонятно чего, прошу отрезать от любого куска, от которого вам будет удобнее, маленький ломтик, граммов на сто, если не затруднит. Премного благодарен и тысяча извинений.

Обидно, ведь беру действительно для кошки. Она у меня старая, больная и капризная в еде. Сухой корм игнорирует, орет благим матом, в ногах валяется – мяска требует. Я вообще в наш супермаркет хожу только по утрам, когда машину с парковки забираю. И если чего-то к завтраку забыл купить заранее в нормальном магазине, то в этом докупаю. И мясо теперь вот, для кошки. Но здесь мне неожиданно повезло. Сыграл тот факт, что у меня в корзине всегда одно яблоко или сырок творожный, а то и помидор одинокий на пару с буханкой хлеба – вот коллектив продавцов мясного отдела и пришел к выводу, будто бы я – эдакий холостой, неустроенный растяпа, но безобидный и вполне заслуживающий их женской заботы и ласки.

И теперь только стоит мне показаться у стенда с мясной выкладкой, как добросердечная тетушка без разговоров выбирает для меня самое крошечное куриное филе или тоненький ломтик свиной грудинки, приговаривая, что «вот это-то вы запросто себе на ужин приготовить сумеете: там и косточки-то нет, посолить да на сковороду бросить; или вот возьмите да и потушите с картошкой, картошка-то дома есть, а то вон и скидка на нее сегодня; а может, вечером зайдите – говядину привезут, так я вам сто граммов смелю, и чудесную подливу себе сделаете». Взяли надо мной шефство. Кошка, кстати, разжирела уже, то вроде помирать собиралась, однако вон оно как».

А ведь Юрий Лоза прав!

«Заслуги многих великих людей действительно сильно переоценены. И если Гагарин всего лишь тупо лежал во время полета в космос, но при этом хотя бы бодрствовал, то Менделеев и вовсе сладко спал, придумывая свою таблицу. Ньютон сидел под яблоней, Александр Белл от скуки названивал по телефону, Эдисон совал пальцы в розетку, Джордано Бруно горел, а Иисус висел.

Не будьте послушным стадом, развивайте критическое мышление!»

Бабки все знают!..

«Две бабульки на рынке у прилавка с травами стоят, укроп выбирают и ассортимент заодно обсуждают:

- Жаль, шалфей еще не вырос – он мне так хорошо от желудка помогает...

- Ты, Маня, базилик темный купи, вот он лежит. Я его кипятком заливаю и пью на ночь, всю жизнь только этим от живота и спасаюсь. Ой, а знаешь, что? Соседка рассказывала, что итальянцы базилик свежим с макаронами едят!

- Да не может быть! Вот же дурные какие».

О гармонии мира

«На остановке стоял подросток: весь такой припанкованный, в смешных шортах и в белой рубашке с галстуком, за спиной – школьный рюкзак. А рядом девочка лет шести в платьице, которая уже вся извелась в ожидании автобуса, хнычет, жалуется на усталость, говорит, что хочет есть и пить – одним словом, капризничает. Парень ее утешал, просил потерпеть и вести себя прилично, а потом повернулся к сидящим на остановке и спросил, нет ли у них чего-нибудь съестного, а то сестричка проголодалась. И так он естественно и легко обратился, что сперва, конечно, пару секунд висела тишина, а потом одна женщина с сумками вдруг спохватилась, сказала, что да, разумеется, сейчас что-нибудь придумает; выудила на свет мешок белого хлеба и упаковку сыра. А ее сосед протянул девочке половину кольца краковской колбасы, и девочка в одной руке теперь уже держала здоровенный бутерброд, в другой – колбасу, откусывала и от того, и от другого. И все на остановке заулыбались, какой-то мальчик потянул свою маму за рукав и тоже попросил покушать. И та не стала на него шикать, а достала сдобную булочку и бутылку питьевого йогурта, и мальчик поделился с той самой девочкой. И люди умиленно заохали, все как-то вдруг передружились и принялись весело болтать. И на улице тепло, и такое яркое солнце, и все мы такие непринужденные и внимательные друг к другу, что невозможно не любить всех вокруг и не радоваться жизни, хотя бы вот на несколько таких минут».

Диалог в маршрутке

- Мужчина, уступите место! Нет, вы только посмотрите: там вон старуха с клюкой еле живая стоит и задыхается, а он расселся барином!

- Позвольте, уважаемая! Чего это я старуха? Клюка, скажете тоже – это палки для скандинавской ходьбы!

Кстати

Агрессоры из НАТО: Даугавпилс и ЛРЗ должны быть уничтожены!

5 лет назад «Наша газета» посредством рубрики «Блогпост» предоставляла каждому возможность рассказать о том, что накипело в душе, написать о том, о чем хочется.

 Посты писали очень разные, но вот один, написанный блогером под ником Геннадич в январе 2012 года, мы просто не можем не переопубликовать: «Локомотиворемонтный, ранее Паровозовагоноремонтный, еще ранее – Главные железнодорожные мастерские. Самый старый и опытный из четырех больших китов, на которых стояла слава Даугавпилса индустриального.

Заметили, что с самого начала ремонтное предприятие было частью собственно железной дороги? И при Союзе так было, если уж не полное слияние, то симбиоз точно. А в 90-е стало что-то меняться. Мне один местный ж/д начальник средней руки как-то хвалился, что «железка» сама наращивает мощности по ремонту и обслуживанию подвижного состава и ЛРЗ скоро будет не нужен. Насколько это сбылось, не знаю. Начальника того вскоре убрали как раз за наращивание чего-то собственного.

А вы знаете, что во времена «холодной войны» агрессоры из НАТО, хорошо всем известные по журналу «Крокодил», составили список 100 важнейших объектов огромного Советского Союза, подлежащих в случае чего немедленному ядерному удару? Не хотелось бы вас огорчать, но мы там были. Даугавпилс был внесен в этот ужасный список в первую очередь как крупный железнодорожный узел».

19.06.2016 , 09:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Подумал-кагал.Посмотрел фотку-оно.

"Благодаря жене Валентин был знаком со многими известными латвийскими журналистами"--------кружок "зеленая лампа?"

а зачем все это?
опубликованное и откомментированное?

А мещанин Моня Бик приставал к Саре Бегнаг так сказать домогался.

http://dnt.net.ua

Написать комментарий