Двойка Минина выполнила задачу

Латвийский бобслейный экипаж занял шестое место на Олимпиаде

Пилот Янис Минин и его разгоняющий Даумант Дрейшкенс продолжили серию успешных выступлений латвийских олимпийцев на санно-бобслейной трассе Чезано. Экипаж дебютантов зимних Игр занял высокое 6-е место по сумме четырех заездов.

Абсолютный чемпион мира-2004 среди юниоров 25-летний Янис Минин впервые так громко заявил о себе в соревнованиях “взрослых” бобслеистов (в этом виде спорта 25-летние спортсмены считаются еще юниорами). Ведь на двух чемпионатах мира в экипаже-двойке он занимал места лишь во второй десятке. Да и олимпийский сезон складывался для него не очень обнадеживающе: блеснуть удалось только раз — на 3-м этапе Кубка мира в Иглсе, где он с Даумантом занял 4-е место.
Но талант Минина как раз и заключается в том, что он очень быстро умеет исправлять свои ошибки и борется до последней попытки. Обычно, “запоров” первый заезд, Янис почти всегда улучшает свой результат в следующем. А на Олимпиаде, где дается 4 попытки, он полностью использовал предоставленный ему шанс. И к тому же удача тоже оказалась на его стороне.

После первого дня латвийский экипаж занимал лишь 9-е место, оставшись 10-м в первом заезде и 7-м — во втором. А на следующий день соревнований случился сильный снегопад, который оказался на руку нашему экипажу — ведь он отправился вниз по желобу вторым, когда снег еще не успел превратить лед трассы в полную кашу, в которой вязли бобы следующих соперников. В 3-м заезде Минин показал 4-й результат и переместился на 7-е место в общем зачете. И в продолжающейся снежной круговерти прибыл на финиш последнего заезда шестым, что дало и общее 6-е место!

В истории латвийского бобслея времен независимости на Олимпиадах лучше выступал только тренирующий ныне итальянцев Сандис Прусис, который в Нагано-1998 был пятым с Янисом Элсиньшем.

Олимпийскими же чемпионами-2006 стали немцы Ланге и Кушке, серебряными призерами — канадцы Людерс и Браун. Любопытно, что бронзовые медали на второй Олимпиаде подряд завоевали швейцарцы Анен и Хефтиг, которых тренирует олимпийский чемпион-1988… латыш Янис Кипурс.

21.02.2006 , 10:05