Глава комиссии Сейма: идея по отмене налог на первое жилье была поддержана единогласно 3

Как рассказал глава комиссии Сейма по мандатам, заявлениям и этике Виталий Орлов («Согласие») в интервью Латвийскому радио 4, парламентская комиссия по запросам единогласно поддержала передачу в Кабинет министров общественной инициативы об отмене налога на первое или единственное жилье. Сегодня, 16 июня, Сейм рассмотрит этот вопрос на заседании.

Оказывается Латвия - это единственная участница ЕС, где ставка налога на недвижимость выше 0,1%. В некоторых государствах подобный сбор отсутствует, как таковой. В свете этого, нет ничего удивительного, что необходимые для передачи инициативы в Сейм 10 тысяч подписей были собраны за 29 дней.

Как сообщил Орлов, инициатива получила единодушную поддержку комиссии. Сейчас для реализации проекта создана рабочая группа, в которую вошли представители Минфина, Минблага и Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, а также самоуправлений.

Группа должна предложить механизм воплощения инициативы.

По словам Орлова, "одно из предложений, которое озвучено - не знаю, будет ли оно принято, ... это то, что на каждого человека будет предусмотрена определенная квадратура, которая ему необходима человеку для достойного проживания. Остальное будет облагаться налогом исходя из местности, где находится данное жилье."


Написать комментарий

"одно из предложений, которое озвучено – не знаю, будет ли оно принято, … это то, что на каждого человека будет предусмотрена определенная квадратура, которая ему необходима человеку для достойного проживания.

6 квадратных метров , как при СССР, или 2 -как на кладбище?

Да чиновничье отребье НИКОГДА такое не узаконит! Они-же лишаться куска хлеба, и придется трутням икру мазать прямо на сервелат...

До Латгалии не дошло

Написать комментарий