Стрельба в гей-клубе: теракт в Орландо унес жизни 50 человек (обновлено) 12

В ночь на 12 июня в американском городе Орландо, штат Флорида произошло нападение на один из местных гей-клубов. 50 человек убиты, еще 53 пострадали и находятся в больницах.

Как разворачивались события

Около 2:00 ночи по местному времени (9 утра по Москве) в гей-клубе Pulse началась стрельба. В этот момент внутри было около 300 человек, нападавший тоже находился внутри. Полицейский, дежуривший на месте, вступил в перестрелку. Преступник скрылся внутри помещения, взяв посетителей в заложники.

Сразу после начала стрельбы в фейсбуке клуба появилась запись«Бегите из Pulse и не останавливайтесь!»

Затем к клубу прибыл спецназ который попытался вести переговоры с нападавшим. Переговоры, содержание которых власти не раскрывают, ни к чему не привели. В 5:00 утра (полдень по Москве) полицейский спецназ взял здание штурмом и убил нападавшего.

View image on Twitter

Жертвы

В самом клубе обнаружены 50 погибших и тело нападавшего. Один из спецназовцев был легко ранен – преступник попал в его шлем. В больницах Орландо находятся еще 53 пострадавших.

Этот теракт стал самым массовым по количеству жертв инцидентом со стрельбой в общественном месте в США.

Нападавший

Американские власти официально не раскрывают имя убитого преступника, так как закон требует от них заранее уведомить родственников погибшего. При этом источники сразу нескольких СМИ выяснили, что его опознали как 29-летнего Омара Матина – гражданина США, родители которого приехали из Афганистана.

 

View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter

Нападавший был вооружен винтовкой AR-15 и пистолетом. На нем также обнаружили подозрительное устройство, но, как затем сообщили в полиции, взрывчатку они не нашли. При этом на месте происшествие был произведен управляемый подрыв – не уточняется, было это сделано для обезвреживания возможной бомбы или для проникновения в помещение.

Расследование

Полиция и ФБР классифицировали произошедшее как теракт.

Отец предполагаемого убийцы Омара Матина заявил NBC, что сын с отвращением воспринимал целующихся мужчин. По его словам, нападение никак не связано с религиозными взглядами.

При этом пока никакие вероятные мотивы преступника официально не называются. Одно из направлений расследования: проверка Матина на приверженность радикальному исламу.


Написать комментарий

1 неизвестный открыл огонь по пидерам, захватил заложников.
К месту происшествия были стянуты:
- десятки нарядов полиции,
-саперы
- спецназ,
- ФБР
- правоохранительные органы штата.
Полиция вступила в перестрелку и ликвидировала его,

Простые американцы против пидарасов,
Американская система против обычного человека

Михаил Микелис , Олег Щелковский, и другие менее известные гомосексуалисты Даугавпилса...примите искрении соболезнования.

ну вот почему то совсем не жалко.

Памятник погибшему герою будет?

Жалко людей. Гомофобия порок необразонавнных и недоразветых людей.

Жалко людей. Гомофобия порок необразонавнных и недоразветых людей. Инга

любовь к геям - порок необразованнных и недоразвитых людей, что и доказал, не грамотный, предыдущий комент в их защиту.

любовь к геям - порок необразованнных и недоразвитых людей, что и доказал, не грамотный, предыдущий комент в их защиту.

Любовь и толерантность это разные вещи. Соболезнования друзьям и близким погибших...

1 неизвестный открыл огонь по пидерам, захватил заложников. К месту происшествия были стянуты: - десятки нарядов полиции, -саперы - спецназ, - ФБР - правоохранительные органы штата. Полиция вступила в перестрелку и ликвидировала его, Простые американцы против пидарасов, Американская система против обычного человека содом

imejte uvazhenie k ljudjam i zhertvam i ih rofdstvennikam druzjam, ninando nikogo nazivatj P, estj odno normaljnoie slovo

У Ринкевича траур

Жалко людей. Гомофобия порок необразонавнных и недоразветых людей. Инга

Это норма. Люди не хотят быть толерантны к болезням данного рода. И не надо мне рассказывать что это врождённое.

На самом деле непонятно, или он принёс пользу обществу или вред? Я считаю, что в какой-то степени он сделал правильно. Не место в обществе таким людям как геи и лесбиянки. Сугубо моё мнение.

А с другой стороны - они всё равно живые люди, такие же как мы. Я в замешательстве. Я против геев и лесбиянок, но всё таки..

Написать комментарий