Цилевич: законопроект о латышских именах нарушит интересы и права самих латышей 4

Заместитель председателя комитета по правам человека и общественным делам сейма Латвии, член ПАСЕ Борис Цилевич усомнился в том, что в его стране может быть принят закон, согласно которому детям можно будет давать только латышские имена.

"Это очень странная идея. Она абсолютно не соответствует европейской конвенции прав человека. Не думаю, что такой проект может дойти до парламента", — сказал Цилевич в интервью газете "Известия".

Он предположил, что министерство юстиции подготовило проект ради пиара, и напомнил, что статья 8 Европейской конвенции по правам человека защищает право на имя. Другой вопрос — о преобразовании личных имен на языках нацменьшинств — Цилевич назвал непростым из-за проблемы транслитерации.

"Кто будет решать, какие имена являются латышскими? Сегодня имена многих латышей — славянского или английского происхождения. Так что такой запрет нарушал бы интересы и права самих латышей", — приводит газета слова Цилевича.

Ранее сообщалось, что к 1 сентября правительство Латвии начнет рассматривать поправки к закону об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. В них прописаны причины отказа в регистрации имени, если оно "не соответствует основам латышского языка или затрудняет включение личности в общество".

В Минюсте страны полагают, что такие меры позволят защитить "демократический строй" и "право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке".


Написать комментарий

Не вижу ничего странного читайте преамбулу к конституции и вам всё станет понятно!--------------------------------- Преамбула гласит, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации.

"Провозглашенная 18 ноября 1918 года Латвийская Республика создана путем объединения исторических латышских земель на основе непреложной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры на протяжении веков, свободу каждого человека и всего народа и рост благосостояния", - говорится в преамбуле

Мышиная возня по третьестепенным вопросам во времена, когда рушится мир.

Мышиная возня по третьестепенным вопросам во времена, когда рушится мир. 333

Как латыш, так дурак

Не вижу ничего странного читайте преамбулу к конституции и вам всё станет понятно!--------------------------------- Преамбула гласит, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации. "Провозглашенная 18 ноября 1918 года Латвийская Республика создана путем объединения исторических латышских земель на основе непреложной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры на протяжении веков, свободу каждого человека и всего народа и рост благосостояния", - говорится в преамбуле пук

А причем тут это? Цилевич правильно подметил. Этот законопроект направлен против латышей, так как ограничивает их свободу.
К примеру, вдруг у кого-то есть близкий друг другой национальности, допустим друг испанец. И этот кто-то решил назвать своего сына в его честь. Но в этом случаи, из-за этого законопроекта, государство не позволит назвать сына в честь друга.

Написать комментарий