Акушерка Светлана Василишина 30 лет помогает малышам появиться на свет 51

акушерка Светлана Василишина.
акушерка Светлана Василишина.
Свой профессиональный праздник недавно отметили акушеры – люди, от которых во многом зависит процесс появления нового гражданина мира Именно акушерка находится рядом с роженицей в самый ответственный момент ее жизни, именно акушерам выпадает почетная миссия помощи будущей маме.

Роды - это праздник! Так считает Светлана Василишина, чьи нежные руки уже 30 лет помогают малышам появиться на свет.

«Я очень хотела после окончания медучилища работать в роддоме, принимать активное участие в этом таинстве – в появлении на свет детей. Считаю, что мне очень повезло, я счастлива работать в роддоме. И чем дольше я здесь, тем большее удовольствие получаю от сделанного выбора, от того, что у меня есть возможность помогать в родах, поддерживать будущих мамочек и делиться знаниями, принимать участие в пополнении семьи, участвовать в этом празднике», – рассказывает акушерка Светлана Василишина.

 

- Вы помните свои первые роды? А во время собственных родов познания в медицине помогали или, наоборот, мешали?

- Конечно, такое никогда не забывается. Первые принятые мною роды были, наверное, более волнительными для меня, чем для пациентки. Я очень благодарна заведующей Ивановой Нине Тихоновне за поддержку и обучение. И собственные роды очень ярко помнятся. Даже если у мамочки 10-е роды – она помнит каждые!

- Что самое трудное в профессии акушерки?

- Трудностей много. Порой, даже общение с пациенткой трудное, если она не готова к родам. Трудно, когда предполагаешь, что могут быть какие-то осложнения. Иногда сам выход ребеночка – это тоже трудно, и вся бригада должна помогать.

- К Вам будущие мамочки обращаются за советом, за поддержкой. Вы должны быть еще и хорошим психологом…

- Обязательно! Я считаю, что акушерство и психология очень связаны. Малыш появляется на свет от 12 часов до суток, если это первые роды. И все это время мама находится в страдании, испытывая боль. Надо понимать, что с роженицей происходит. Для будущей мамочки время родов кажется бесконечно долгим, и акушерка на протяжении всего процесса должна ей объяснять происходящее и оказывать физическую и эмоциональную поддержку.

- Женщинам страшно рожать, особенно если это первые роды…

- Конечно, страхи есть. Но страхи бывают разные: боязнь боли, страх за себя, за ребеночка и разные другие тревоги. Поэтому при знакомстве и общении с пациенткой нужно понять ее волнения, постараться оказать необходимую помощь, чаще это эмоциональная поддержка.

Боль все переносят по-разному, и наши слова в этот момент тоже воспринимаются по-разному. Поэтому нет одинаковой схемы, нет одинаковых советов – все индивидуально. Даже когда женщина приходит рожать повторно, процесс может протекать по-другому – с иными эмоциями.

- Как Вы настраиваете себя перед приемом родов?

- Надо обязательно прийти на работу в хорошем настроении. Всегда настраиваю себя, что обязательно смогу кому-то помочь. И что люди останутся довольны, пройдя эти испытания. А когда много выходных – начинаешь скучать по работе. Эти радостные звуки, эти детские крики при рождении – они как наркотик! Они манят и зовут, и без этого уже просто невозможно жить.

- Нужно ли смотреть специальные фильмы, чтобы знать все о родах?

- Все зависит от самих женщин и фильмов, которые они смотрят. Я считаю, что женщина должна готовиться к родам, и просмотр таких фильмов только на пользу родам. Мы ведь все разные. Некоторые пациентки хотят все знать о процессе родов, им сложно рожать, если они не знают, почему и что происходит. Тогда мы начинаем объяснять – и это успокаивает. А кто-то полностью отдает себя природе. Самое тяжелое – найти доверие и контакт с пациенткой. Когда это происходит, мы можем влиять на процесс родов.

- Как проходят занятия для будущих мам?

- На протяжении беременности будущие мамы готовятся не только к родам, к ребеночку, как с ним встретиться, но и к тому, что с ним делать, когда он появится на свет. Ведь пока ребенок еще не родился, учиться гораздо легче. Сейчас пациентки приходят к нам достаточно грамотные и образованные, и поэтому с ними порой нелегко.

Подготовка, я считаю, необходима, этому нужно учиться. Информацию для беременных можно найти в интернете или спросить у своего гинеколога. У нас несколько клубов для занятий, и каждая пациентка выбирает, где и с кем заниматься. Существует центр Laimīgi bērni un vecāki, где можно получить необходимое обучение. Раньше посещение занятий было обязательным. Теперь есть выбор: кто желает – занимается, а кому не нужно – тот приходит уже на роды и доверяется персоналу роддома.

Порой, конечно, слышишь обидные отзывы в наш адрес. Потому что человеку больно! Но эту боль ведь не мы доставляем – эту боль делает природа. И мы не вправе вмешиваться в природу, мы должны ее слушать. Мы можем только наблюдать и содействовать, чтобы все шло как нужно.

- Экстремальных ситуаций в работе, конечно, хватает?

- А наша служба – сама по себе экстремальная. Вот мы с вами беседуем, а через 5 минут может приехать «скорая», и возникнет экстренная ситуация. Мы всегда должны быть в боевой готовности – днем, ночью, в выходной и в праздник. Но какая бы ситуация ни была, мы всегда рады встретить и командой сделать все, чтобы роды закончились благополучно.

- Все пропускаете через себя… А если что-то пошло не так?

- Когда все проходит хорошо, мы даже заряжаемся! Слаженная работа коллектива и многолетний опыт персонала, определяет, как нужно действовать в конкретной ситуации и какое принимать решение (в это время из операционного блока раздается крик ребенка! - прим. ред.).

- При угрозе жизни во время родов чья жизнь в приоритете – матери или ребенка?

- Такие случаи очень редки, и этот вопрос решает врач.

- Сейчас многие практикуют домашние роды. Как Вы к этому относитесь?

- Отрицательно! Начальный этап родов – можно проводить дома, с мужем, в семье, но заканчивать роды нужно обязательно в медицинском учреждении. Потому что никто и никогда не знает, какие могут быть последствия. Рожать дома – это большой неоправданный риск и глупость. Нельзя рисковать собой и своим здоровьем, здоровьем будущего ребенка. Грамотный человек рожать дома никогда не будет. В Риге практикуются домашние роды с присутствием специалистов, с бригадой Скорой помощи у подъезда на случай экстренных ситуаций.

- Приходилось принимать роды по пути в родильную палату?

- Если пациентка уже поступила в отделение, мы, акушерки, можем принять роды в любом месте. Например, в лифте. Я сама несколько раз принимала роды прямо в приемном покое. Редко, но такие неординарные ситуации бывают. Это не опасно.

- А роды в воде?

- Увы. У нас роды в воде могут быть только в душе, до момента выхода малыша. Когда он уже должен появиться, мы приглашаем маму лечь на кровать. Моя дочка тоже рожала в душе, пока не начались потуги. Так легче и вода обезболивает.

- Если женщина не может родить самостоятельно, в каком случае назначается кесарево сечение?

- Это решает доктор, все индивидуально. Мы наблюдаем за пациенткой в родах, как она себя ведет, как идет ее родовая деятельность. Доктор регулярно делает осмотр и, если процесс идет не как нужно, предлагает закончить оперативным вмешательством. И мне всегда очень жаль, если понимаю, что у мамы не получается закончить роды естественным путем (а это бывает по разным причинам).

- Часто ли папы принимают участие в родах?

-Часто. Сейчас у женщин есть возможность рожать вместе с мужем. Присутствие близкого, родного человека облегчает процесс родов, сплачивает семью. Для пап это большой стресс, им тоже нужно быть подготовленными.

- Можно ли снимать роды на видео?

- Мы ничего не запрещаем, а самые первые кадры даже можем сфотографировать – папу и маму с ребенком. Это ведь эксклюзивные моменты в жизни, которые не повторишь. Все, что желают родители в процессе родов, можно заранее оговорить, и мы постараемся это выполнить. Приходит пара – каждую встречаешь с улыбкой. Потому что очень хочется, чтобы для всех, кто будет рожать, наш родильный дом стал родным!

Фоторепортаж из родильного дома

Перед беседой Светлана провела с нами очень подробную экскурсию по роддому

Приемное отделение. Здесь будущих мам регистрируют перед направлением в отделение

Палаты для мамочек

Выход в парк. Любая Любая беременная может выйти на свежий воздух и погулять

Кресло для родов

Рядом специализированный столик для новорожденного

Вход в операционный блок, где в случае необходимости проводят операции. Во время нашего визита там делали кесарево сечение

Роды приняты! Коллеги общаются

Палата интенсивной терапии для малышей

Палата для матери и ребенка с видом на лес

А эта палата предназначена для семейной пары – здесь есть и двуспальная кровать, и кроватка для малыша

Холл родильного дома – очень светлый и настраивающий на позитив!

14.05.2016 , 09:00

Анна Казначеева, Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Фото Андрея Кудирки


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.

Это прекрасная акушерка, она от Бога это точно!!

Позитивная дыра :), на фото одномнстная палата маленькая, в реале она духместная, и что бы там двум мамам с малышами три дня прожить, жуть... как в курятнике. Ещё и персонал вечно дёргает, что то требует, куда то бегать заставляет, кормящим флюорографию в первый день, жесть.. и ребёнка оного в палате оставить что бы их указания выполнить это в порядке вещей..

Svetlana ocenj dobraja!Rozala s nej vtorogo sinocka posredi noci, no nesmotrja na eto ona bila bodraja, otzivcivaja. Pervogo sinocka rozala s akuserockoj Irinoj, ona toze mne ocenj pomogla, horosaja, tolko zalj familiju ne pomnju.

Svetlana super akuser, prinimala mojego vtorogo sinocka.A pervogo prinimala Irina, zalj familiju ne zapomnila, toze super akuser!!!!:)

Это родной дом.Идите туда с верой и надеждой.Пусть вас встречают такие солнечные и приветливые работники , как и наша теперь уже звезда Светочка! За неё я не боюсь, ей не надо усердствовать, чтобы быть лучше. просто она такая есть от рождения, молодчина! Я тобой горжусь!Это очень трудно сохранять улыбку и приветливость, когда ходишь по краю бритвы на работе, как на передовой линии фронта в борьбе за жизнь ...или смерть...Всем сотрудникам желаю выдержки, крепкого здоровья, железных нервов, Бога в помощь и приветливых улыбок на добрых уставших лицах всегда!

Ja toze rozala u Svetlani, super akuser! Teperj i familiju jejo budu znatj. Spasibo!

Позитивная дыра :), на фото одномнстная палата маленькая, в реале она духместная, и что бы там двум мамам с малышами три дня прожить, жуть... как в курятнике. Ещё и персонал вечно дёргает, что то требует, куда то бегать заставляет, кормящим флюорографию в первый день, жесть.. и ребёнка оного в палате оставить что бы их указания выполнить это в порядке вещей.. гы гы

Я лежала в одноместной. И честно говоря считала, что все палаты такие. А про флюрографию- чистая правда. Сказали приоткрыть дверь, мол ребенок заплачет - подойдет кто-то. И на вопрос, не вредно ли облучение груди для кормящей мамы, ответили - все ходят и ничего.

Мне тоже довелось с этим прекрасным человеком встретиться.Мои первые роды принимала она.Очень хорошая и ласковая акушерка.Подбодрить она действительно умеет!Молодец!

Мои первые роды проходили со Светланой! Это отличный акушер, замечательный человек. Всегда с позитивом и улыбкой) спасибо. (Август 2008)

Всем детским медсёстрам интенсивной терапии огромное спасибо и низский поклон за спасение деток!!!!!

Я хочу поблагодарить Светлану- она акушер от Бога, я рожала у неё 2 раза( 2009 июнь и 2016 февраль), огромное Вам спасибо, она професионал своего дела!!!!!

Рожала со Светланой в 2009г. второго сынулю. Отличная акушерка! Внимательная, чуткая.
Спасибо Вам Светлана за Ваши руки и доброе сердце! Здоровья и долгих лет жизни Вам!

Рожала со Светланой в 1988 г. вторую дочку. Отличная акушерка! Хороший психолог! Внимательная, чуткая.
Спасибо Вам Светлана за Ваши руки и доброе сердце! Здоровья и долгих лет жизни Вам!

Девочки помоггите! 5 лет назад рожала у Светланы. Потеряла ее номер телефона. Может у кого есть ее координаты?

Она золотая женщина ! Рожала у неё, низкий поклон

Акушер от бога ! Спасибо за Ваше спокойствие, улыбку и доброту. И низкий поклон за доченьку :)

Svetlana mne pomogala s pervoi do4enjkoi,shikarnaja zens4ina,akusher 4udesnii.Sovetuju VSEM ,VSEM mamo4kam i papo4kam!!! V na4ale maja rozala vtoruju do4j,rodi prinemala Irina 4ernuk(ne sovetuju k nei popastj daze vragu),nadmennaja,zlaja,visokomernaja,rodi s nei mne pokazalisj ADOM. Tatjana

Рожала именно у ИриныЧеркун ничего плохого сказать не могу ..всегда была рядом.спасибо ей за сыночка

toze rozala so Svetlanoj,i oba raza,pervie rodi (ijulj 2004), vtorie (mart 2015). mne o4enj povezlo,ona ne othodila ot menja ni na wag! stolko dobrih slov i kolosaljnaja podderzka. Svetlana kak Angel s nebes!!! zorovja Vam,terpenija i blagopolu4ija na dolgie godi!!!!

zdorovja sil i horohego nastrojenija

А при чем тут Laimigi berni клуб? Школа для родителей проходит в роддоме совершенно БЕСПЛАТНО и проводится профессиональными медиками. Клуб только деньги дерет, 4 года назад курсы проходила, ведет сама хозяйка, безобразования какого.

Написать комментарий