По Лондону на «лабутенах»: группа «Ленинград» покоряет британскую публику 1

В британской столице состоялся концерт Сергея Шнурова и группы «Ленинград». Российские рокеры, ставшие в последнее время суперпопулярными на родине, решили покорить европейскую публику. И это им удалось. Когда зазвучала песня про «лабутены», люди в зале начали подпевать.

Лондон называют Лондонградом. По числу живущих тут русских его смело можно назвать теперь нашим городом-миллионником наравне с Челябинском и Краснодаром. Для российских музыкантов теперь это совершенно обыденное место гастролей. Благодаря Интернету все хиты «Ленинграда», включая песню про «лабутены», здесь стали известны так же быстро, как в родной Северной столице.

То ли короткий метр, то ли длинный клип. Трудно дать определение роликам «Ленинграда» с точки зрения искусствоведения, но легко математически — последние композиции коллектива набирают по миллиону просмотров за день.

Сергей Шнуров, музыкант: «Это не скульптура, это не живопись, это не кино, это не клип, это не песня. Это все вместе. Там, конечно, не хватает новостей. Если бы еще одновременно умудриться туда вклинивать новости, было бы вообще то, что я хочу».

YouTube — прекрасный маневр не только с точки зрения дохода, но и обхода правил русского печатного и телевизионного языка. Там можно то, что нельзя здесь. Также благодаря Интернету появляются поклонники, которые приходят на концерт в Лондоне вместе со страдающей эмиграцией, которая от одного слова «Ленинград» начинает безумствовать от ностальгии по самим себе, юным и смешным.

Гаррет Уорд: «Конечно, лексика нестандартная, скажем прямо, но для любого любителя русского языка надо, конечно, выучить не только язык Пушкина, но еще и язык „Ленинграда“. Это полезно».

Как выяснила корреспондент Лиза Герсон, необязательно быть из Питера и пить, необязательно носить «лабутены» и узенькие брючки, необязательно, чтобы в жизни все было super good, необязательно даже валить за границу, необязательно знать русский язык во всех его тонкостях, чтобы поймать бешеную энергию этой музыки.​

04.05.2016 , 09:00

radiopotok.ru


Написать комментарий

Ой, да ладно вам, "покоряет". Столько помпезности. Просто состоится концерт в одном из клубов за немаленькие цены.