Много шуму из ничего

Служба госдоходов Латвии и подотчетная ей финансовая полиция направили комиссии сейма по борьбе с организованной преступностью, контрабандой и коррупцией отчет за деятельность в 2005 году.

Она увенчалась своеобразным рекордом: при полученных 78 771 декларации от государственных должностных лиц к административной ответственности (штраф в размере 50 Ls) привлечено ОДНО такое лицо, в отношении еще двоих избрано предупреждение, а делопроизводство прекращено.

Еще о 15 должностных лицах материалы направлены в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Из них трое наказаны денежным штрафом. Гораздо шире СГД применяет практику консультаций — за год их проведено аж 60 942.

Вопиющее пропорциональное несоответствие хотя бы СЛУХАМ о коррупции в чиновничьем аппарате заставляет задуматься — а нужна ли тогда предлагаемая система тотального декларирования населением Латвии своих доходов, которой добиваются “финансовые спецслужбы”, высасывающие из бюджета десятки миллионов латов на собственное содержание? Ведь они наглядно демонстрируют административную неспособность детально вникать в денежно–имущественные перипетии бюрократического аппарата страны.

Кстати, последний пухнет просто на глазах. Если в 1998 году в Латвии было 36 352 государственных должностных лица, то в 2005 году их насчитывалось уже 65 046. Что там говорили о засилье номенклатуры в СССР?

17.02.2006 , 16:43

"Вести сегодня"


Написать комментарий