Музыкальное такси ездит по Риге 1

В пути клиент может спеть караоке

“Что будем петь?” — спросил меня таксист. “Да мне бы в Кенгарагс”, — неуверенно начала я. “Одно другому не мешает”, — оптимистично заверил водитель, и в его руках появился самый настоящий микрофон. Поймав мой растерянный взгляд, Петерис (позже мы познакомились) нажал на кнопочку под небольшим экраном и с воодушевлением сам запел “Путану”. И мы поехали.



Нам песня
жить помогает



Караоке завелось у Петериса Лейманиса два года назад совершенно случайно. Таксистом-то он давно работает, и вот, чтобы на стоянках не скучать, установил у себя в машине небольшой черно-белый телевизор. А потом появились плоские цветные экраны, и уж очень захотелось Петерису такой в своем такси установить — решил он денег на него накопить. Да один постоянный клиент, узнав о заветной мечте, ускорил события — выдал авансом необходимую сумму, а Лейманис его за это бесплатно возил. Так за 3 месяца и “откатал” долг. Клиент тот для себя больше старался: он из Риги в Юрмалу часто ездил, вот в дороге дальней телевизор и смотрел.

Допев “Путану”, таксист протянул мне микрофон и предложил выбрать песню. Список поразил мое воображение — 120 русских и 30 латышских хитов. “Ну, была не была”, — расхрабрилась я, тем более что наша машина застыла в очередной пробке и заняться в принципе больше было нечем. Петерис ободряюще улыбнулся, и я несмело затянула: “Без меня тебе, любимый мой…” Опыта караоке у меня не было, но процесс понравился — петь, сидя в такси, казалось совершенно естественным. "Вот, вот, — подтвердил Петерис. — Вчера я вез трех девушек лет тридцати, на вид очень серьезные. Та, которая впереди сидела, все на мой экран смотрела, пыталась понять, что это такое. А я и спрашиваю: “Может быть, хотите спеть?” Они удивились, конечно, захихикали сначала, а потом решились. Выбрали песню на латышском, да как завелись! Мы уже приехали по адресу, а они просят еще что-нибудь поставить. Так минут пять и пропели у подъезда. Причем я сто процентов даю, что в кафе они никогда бы не стали исполнять караоке!"

“И тут меня
осенило!”



Телевизор телевизором, но однажды Лейманис увидел в магазине автомобильный DVD-плейер и понял, что он ему жизненно необходим. Тот самый постоянный клиент поддержал идею и опять спонсировал проект. За следующие три месяца Петерис “откатал” и DVD, но до караоке оставалось еще полгода.

"В позапрошлом году у меня отобрали на четыре месяца права, и я оказался не у дел, — вспоминает Петерис. — Хозяин одного кафе, сам бывший таксист, предложил мне нижний зал своего заведения для караоке. Так я освоил новую профессию. Потом опять начал клиентов возить. Однажды подъезжаю к тому самому кафе, а у хозяина как раз что-то с диском для караоке не заладилось. “У тебя же DVD-плейер в машине, — говорит он, — попробуй у себя поставить, посмотрим, в чем дело”. Я диск вставил, и тут меня осенило: “А почему бы не оборудовать караоке прямо в машине?!” Подключил микрофон, установил усилитель с автобуса — получилось!"

Счет и удовольствие в придачу



Петерис сам большой любитель попеть. Ему ничего не стоит, усадив клиента, включить караоке и запеть в микрофон что-нибудь душевное. Лично мне его исполнение очень понравилось — и голос, и слух. Но с песнями Лейманис никому не навязывается, обычно пассажиры сами интересуются, что это за телевизор у него установлен на передней панели. За два года у музыкального такси появилось много постоянных клиентов. Некоторые специально заказывают машину, чтобы отметить в ней какое-то событие. Вот недавно одному юбиляру друзья сюрприз сделали: вызвали в три часа ночи такси в поселок под Ригой, уселись всей компанией в машину и час разъезжали без определенного маршрута, распевая любимые песни. Юбиляр был в восторге, сказал, что такого удовольствия давно не получал.

Такси с караоке пока единственное в Риге. Лейманис уверяет, что и во всем мире такое есть еще только одно — в Сингапуре. По крайней мере, иностранцы, которые иногда садятся в музыкальное такси, встречают предложение Петериса спеть бурным восторгом. “Неделю назад вез трех бельгийцев, — рассказывает он. — Так они мне по-латышски так красиво пели…”

Преодолев многочисленные пробки, мы наконец останавливаемся у подъезда моего дома. На моем счету три концертных номера, и еще одну песню исполнил для меня сам Петерис. Преодолевая искушение еще немного попеть (счетчик-то крутится), я беру себя в руки и покидаю караоке на колесах. А в голове уже рождается грандиозный проект — вот бы установить караоке во всех маршрутках — пассажиры выбирают голосованием песню и дружно затягивают хором: “Эх, дуб-и-и-и-нушка, ухнем, эх, родимая, сама пойдет, сама пойдет…”

17.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий

В Санкт-Петербурге тоже есть такое такси,http://www.karaoketaxispb.ru/.