Ушел из жизни основоположник волейбола в Даугавпилсе

27 апреля на 84 году жизни в Риге скончался мастер спорта СССР, заслуженный тренер Латвийской ССР Зигисмунд Григолюнович.

В Даугавпилс З. Григолюнович приехал в 1955 году после окончания Латвийского Государственного института физической культуры. Он стал работать в Даугавпилсском педагогическом институте; до 1969 года тренировал мужскую волейбольную команду «Химик». Под его руководством «Химик» не раз становился призером и чемпионом Латвии, многие игроки команды стали мастерами спорта.

В 1969 году З. Григолюнович вернулся в Ригу и возглавил один из ведущих клубов страны – рижский «Радиотехник». В это же время он был тренером второй сборной СССР и студенческой сборной СССР. С 1970 года работал на Мадагаскаре, а по возвращению в Латвию возглавил женскую волейбольную команду «Аврора» и женскую сборную страны, которые в чемпионате СССР и на Спартакиаде народов СССР занимали пятые места.

Уже в пенсионном возрасте З. Григолюнович тренировал «Poliurs/Ozolnieki», а по завершении тренерской работы до конца своих дней участвовал в спортивной жизни страны. За выдающиеся заслуги был награжден правительственными наградами.

Спортивная общественность Даугавпилса скорбит и выражает соболезнование родным и близким Зигисмунда Григолюновича.

27.04.2016 , 17:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий