Комиссия: ущерб экономике Латвии в советские годы оценивается в 185 млрд евро 26

Ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 млрд евро, сообщила журналистам представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере.

По ее словам, демографические потери и ущерб для окружающей среды можно оценить в несколько десятков миллиардов евро каждый.

Эти факты представитель комиссии привела на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере («Единство»), выступая на презентации, отметила, что без изучения прошлого «у нас нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем».

Депутат подчеркнула, что необходимо работать над единым восприятием истории. Она отметила, что оба режима - и нацистский, и советский - «были одинаково преступными». В настоящее время ведется большая информационная война, и с этим нужно бороться, сказала Вайдере.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Эти люди косвенно победители в холодной войне , в которой Советский Союз потерпел поражение в 1991 году победители теперь подсчитывают конечно никто этих денег не вернет !!

У вас треть страны уехала от вас а вы советы вините клоуны.через 50 лет не будет вашей нации как таковой с таким подходом.а вы советы ругаете.вы большее зло чем ссср и гитлер вместе взятые

Ущерб при переходе на дикий капитализм , при разграблении народного хозяйства республики , приватизации и ликвидации заводов и отраслей , уничтожении кораблей и перерабатывающих комбинатов по требованию евродиректив , массовое бегство народа за пределы государства , самоубийства и смерть от алкоголизма , наркомании , убийств НАДО ОЦЕНИВАТЬ НИКАК НЕ МЕНЕЕ 400 МИЛЛИАРДОВ ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ !

Осталось дело за малым-забрать эту наличность.Можно рассмотреть несколько вариантов.Поймать Путина и потрясти его кошелек,забрать Псковскую губернию или же брать натурой овощами или валенками.

Сыр.Сыр.Сыр.Халва.Халва.Халва....Ну,кто уже наелся?

Авторы расчётов методику расчётов использовали из детского журнала "Мурзилка"

СССР нет , Латвия входила в СССР, в чем проблема? А что СССР построил все, может тоже спросить, что сейчас разрушают. Идиоты.

Когда же идиотов вылечат?

Когда же идиотов вылечат?

ВАС УЖЕ СКОРО НАЧНУТ ЛЕЧИТЬ ! ПОГОДЬТЕ ЧУТОК !!!!

Ой, мля.... Затронули)))
Во- первых, сомневаюсь, что в то время имели понятие о таких деньгах, как 185 млрд евро в пересчете и учете дефицита того времени.
Во- вторых, о каком ущербе вообще идёт речь, когда Латвия того времени была голая: мануфактуры, 3- 4 немецких завода, жилье в землянках, времянках, на задворках, все создавалось на пожертвования, пенсий не было...?
Ну, да экология.... Надо тогда и немцам компенсацию за ущерб предъявить: почему это латыш должен напильником работать, экологию беречь, а немцы машинным трудом сотни наименований выпускать. Быдло же не понимает, прогресс не остановишь. Зато сейчас экология полным ходом: заводов нет, фабрик нет..., но, с@ка, почему- то рыбы в водоёмах тоже нет, лес вырубают в геометрической прогрессии, воробьев хрен увидишь. Экология.... Ништяк... С проросшей нескошенной травой и заколоченными окнами, с заброшенными котлованнами...
Кстати, постройки "оккупантов" до сих пор используют, что на сегодняшний момент спасает и экологию и бюджет)))).
"без изучения прошлого «у нас нет будущего"- правильно сказано. 25 лет изучали, что други угнетенные народности вам бы позавидовали в вашей упорной интересной работе. Экономика ваша в тех годах, которые изучаете, молодцы, продолжайте.
" без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем"- интересные люди, какие ошибки? Как можно совершать ошибки, ничего не делая?
Бла- бла- бла...
Куда людей будешь расселять, когда дома аварийными станут, д$ра???

ВАС УЖЕ СКОРО НАЧНУТ ЛЕЧИТЬ ! ПОГОДЬТЕ ЧУТОК !!!! ЁПРСТ................

Тебя уже смотрю вылечили? Ну теперь заживешь или уже свалил в Лондон посуду мыть.

Тебя уже смотрю вылечили? Ну теперь заживешь или уже свалил в Лондон посуду мыть.

Я бы не сваливал,если бы ты мой завод на распил не пропил.

а эта комиссия видимо не подсчитали, а сколько латыши должны заплатить за рабский труд пленным русским, детям, которые батрачили на латышей во время ВОВ. Сколько убили евреев и этим демография у евреев тоже пострадала.
и ещё вопрос, а куда всё исчезло в 1990 г ??? Союза уже не было, а жителей было много и развитая промышленность, и с/ х на высоте. Куда всё делось и кто виноват ????

Я бы не сваливал,если бы ты мой завод на распил не пропил.

Это сделали твои любимые патриоты, да пиндосы.

Это сделали твои любимые патриоты, да пиндосы.

Ты башкой думаешь? При чём тут мои "любимые патриоты"?Я патриот своей убитой родины ЛССР,и не собираюсь кормить мерзавцев разоривших и убивших мою Родину.Я рождён в СССР,я присягал на верность СССР.Тебе нравится кормить вафельников,корми.Все кто не согласен с этим режимом,давно свалили.

Вайдере там ещё гавкает. А если Россия посчитает вложения в Латвию с 1940г. и далее после войны,сколько получится?
А один депутат помню предложил выплатить кромпенсацию Латвии советскими Рублями и это правильно.
Хотя если представить что Россия выплатила эти 185 млрд.эвро, Прожорливое депутатско - министерское латвийское ВОРЬЁ попилит их за пару лет. Пенсионерам и пожарным не достанется НИЧЕГО.

дайте мне автомат.....

Когда собаке нечего делать, то она знаете, что делает. Клоуны блин, СССР нет чудики. Может пора заняться своей страной, а не скулить. Что Белоруссия молчит и другие страны?

очень удобная позиция для тех кто сам ничего не создал Ау "созидатели" сколько процентов сельхозугодий принадлежат латвийцам сколько оставшихся предприятий являются латвийскими (а не шведскими немецкими и тд) всё распродали разбазарили А ДЕНЬГИ ГДЕ это народ Латвии должен требовать компенсацию у правящей верхушки за то что большинство населения на грани нищеты не живут а выживают а вы слуги народа вместо того чтобы хоть что-то сделать для людей х--й занимаетесь

Подскажите а какой сейчас режим?

Написать комментарий