Знаменитые актеры представили в Даугавпилсе спектакль «Ежик в тумане. Продолжение» 4

В прошлое воскресенье в Даугавпилсском театре состоялся показ музыкального спектакля «Ежик в тумане. Продолжение».

На сцене весьма удачно «впадали в детство» гранды советского (ну, и немного латышского, конечно) кино – Ивар Калниньш, Арнис Лицитис, Мартиньш Вилсонс.

Взрослые Заяц, Ежик и Медвежонок

«Ни словом сказать, ни пером описать», как говорится в русских народных сказках. На сцену, как мячик, выпрыгивает Ивар Калниньш. Он – Заяц. Выходит меланхолически-философский Арнис Лицитис, рассуждающий об устройстве Земли и том, кто ее придумал. Он – Ежик. Появляется добродушный Вилсонс, который пришел к другу пить чай с вареньем. И мечтает о том, чтобы соединить дома этих зверушек и жить вместе. Он – Медвежонок.

Все трое – не в детских костюмах, а в цивильных пиджаках-брюках. Эти артисты уже давно многое знают о жизни и ее смысле – в силу возраста и опыта. Знают, что истина проста – давайте дружить! Они и общаются между собой – в жизни, и на сцене.

Первоначально актер Мартиньш Вилсонс, режиссер этой постановки, выпустил постановку на латышском языке. Было это три года назад. После премьеры посыпались предложения из России, Украины, Германии и других стран, причем приглашали сыграть для русскоговорящего зрителя.

Артисты только что вернулись с гастрольной поездки в Москву и Подмосковье. Там латвийских актеров встретили восторгом и овациями: «Здесь, на родине, мы к ним как-то уже привыкли, а там их разве что на руках не носили, – рассказывает Борис Леви, продюсер спектакля. – Мы только зашли на трап самолета «Рига-Москва», а стюардессы, увидев Лицитиса, расплылись в улыбках. Сразу из аэропорта нас повезли на телеканал «Культура», а на спектакле были и пресса, и телевидение, и VIPы. Надо видеть, как там любят наших актеров, какие овации устроили им по окончании спектакля».

Новые краски русского спектакля

Спектакль был поставлен по мотивам легендарного мультфильма Юрия Норштейна, автор сценария – Сергей Козлов (Киностудия «Союзмультфильм», 1975 год). Режиссер Мартиньш Вилсонс существенно переделал спектакль, при этом сохранив потрясающую музыку Ника Матвеева, песни которого актеры вдохновенно исполняют на протяжении всего спектакля. Выдающийся латвийский композитор Никс Матвеевс, к сожалению, безвременно ушел из жизни. И вот, год спустя после его смерти, Мартиньш и Арнис решили, что в память об ушедшем из жизни товарище надо возобновить постановку. Ведь композитор жив, пока жива его музыка…

Но найти актера, который смог бы сыграть роль мастерски, как это делал Никс Матвеевс, было непросто. В «Ежике» необходимо быть не только артистом, но и уметь играть на гитаре и хорошо петь. В конце концов, выбор пал на Ивара Калниньша. Уже первые репетиции показали, что Иварс не только великолепно прочувствовал и освоил музыку Ника Матвеева, но и внес в роль новые краски.

Для объективности отметим: постановка «Ежика» очень специфическая и зрителями воспринимается неоднозначно. «Да, действительно, есть определенная специфика, – говорят в театре «Абажур», под патронажем которого и состоялся этот спектакль. – На первом спектакле (премьера в Риге – ред.) некоторые зрители в антракте ушли. Но на втором представлении в антракте не ушел никто! А на недавнем спектакле в Подмосковье у зрителей был полный восторг. Все-таки люди все разные, и разочарование обычно бывает не от увиденного, а от того, что ожидали чего-то другого».

17.04.2016 , 09:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

а говорили у спайса нет побочных эффектов!

Реально нужно ставить "Лачик в тумане"!

Лучше "Мутный Лачикс"

мы ушли сразу... ничего не поняли .. неудобно конечно было .. наверное мне непонятно современное искуство

Написать комментарий