Остается идти ва-банк

Женский спринт у биатлонисток завершился довольно неожиданно: на пьедестале не оказалось ни россиянок, ни немок, ни норвежек. Лучшей в сборной Латвии стала героиня индивидуальной гонки Мадара Лидума, вновь финишировавшая в зачетных очках.


Еще по дороге в Чезану Сан-Сикарио было понятно, что гонка пройдет при очень коварных погодных условиях. В долине шел дождь, но чем выше автобус с журналистами поднимался в горы, тем холоднее становилось, а к началу спринтерской гонки повалил сильный снег. И, наконец, окончательно запутали участников появившееся неожиданно солнце и прекратившийся снег. Поэтому перед тренерами сборных стояла задача правильно выбрать лыжи, что, по-видимому, и не удалось сделать фаворитам. В итоге пьедестал оказался довольно экзотическим для сегодняшнего женского биатлона. Олимпийской чемпионкой, впервые в карьере выигравшей вообще какую-то гонку (!), стала француженка Флоренс Баверель-Робер, идущая в общем зачете Кубка мира на скромном 20-м месте. Третьим призером стала имеющая еще более слабые результаты в Кубке мира (24-е место) украинка Лилия Ефремова. И только серебряная медалистка Турина-2006 Анна Карин Олофссон из Швеции, хотя в предыдущие годы и не блистала, в этом сезоне выступала прилично – трижды выигрывала этапы Кубка мира.

А что же наши стреляющие лыжницы? В принципе, выступили они на своем уровне: Мадара Лидума – 28-я (2 промаха), Анжела Брице – 60-я (3), Линда Савляка – 72-я (1), Герда Круминя – (74-я). То есть в гонке преследования Латвию представят Мадара и Анжела, причем первая может еще выйти на старт в масс-старте – это определится позднее в зависимости от очков. О своих перспективах на гонку преследования Мадара Лидума мне ответила так: «Ничего не остается, как только идти ва-банк. Буду бежать как можно быстрее и стрелять, как можно точнее. Увы, в спринте меня подвела моя коронная стрельба – лежа, а, например, стоя я отстрелялась лучше чем обычно. Конечно, сказалась и погода – лыжи сразу шли плохо, а когда снег перестал идти и выглянуло солнце, трасса стала как глянец, что только осложнило бег».

17.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий