У каждого свои задачи

Возобновились игры Кубка УЕФА, отстающего пока на один раунд от главного европейского клубного турнира - Лиги чемпионов. Надо догонять, а потому и стартовали команды, оспаривающие второй по значимости трофей, на неделю раньше своих более звездных коллег.

Постсоветское пространство в Кубке УЕФА сейчас представляют всего три команды – московский «Локомотив», питерский «Зенит» и донецкий «Шахтер». Разными получились у них матчи, а оттого и перспективы у каждого свои. Питерцы должны без особых проблем выходить в следующий раунд. Донецкому «Шахтеру» предстоит изрядно потрудиться на своем поле, дабы добиться такого же результата. А вот москвичам не позавидуешь: скорее всего после ответной игры в Севилье «Локомотив» завершит свой европоход. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Двенадцатиградусным морозом встретила российская столица теплолюбивых испанцев. Пошли даже разговоры об отмене матча. Мне кажется, что южане все же немного лукавили: они однозначно были готовы играть в Москве, но решили на всякий случай понервировать хозяев, дабы выбить у них казавшийся весьма весомым «морозный» козырь россиян. В этом был очевидный психологический подтекст: мол, пока мы серьезнейшим образом готовимся к игре, пусть «Локо» немного помучается неизвестностью хотя бы в чисто моральном плане.

Первый тайм встречи откровенно не впечатлил: моментов у обоих ворот не было вообще. Зато после перерыва севильцы, немного привыкшие к русскому морозу, прочно завладели инициативой. К тому же «Локо» подустал, в его действиях, и без того небезупречных, прибавилось технического брака. В конце концов именно эти обстоятельства и перевесили чашу весов в пользу гостей. Сначала Адриану мощным выстрелом послал мяч в стойку ворот Полякова. Затем Спахич в невероятном подкате в последний момент ликвидировал прорыв Кануте. Но тут же после подачи углового «Севилья» забила гол, решивший исход встречи. Получился он весьма своеобразным: Хорди Лопес не попал по высоко летевшему мячу головой, но тот угодил севильцу в бедро и отскочил в нижний угол ворот «Локомотива». После этого исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений.

«Зениту» тоже не повезло с погодой: резкий, обжигающий ветер, бесконечные снежные заряды явно мешали футболистам обеих команд. Питерцы довольно спокойно отразили стартовый натиск норвежцев и очень быстро открыли счет. На 22-й минуте по месту левого полусреднего убежал Аршавин и, не сближаясь с голкипером, мощно пробил в ближний угол – 1:0 в пользу гостей. И тут же еще один сумасшедший штурм ворот Чонтофальски. Дорсин отлично бьет со штрафного, но голкипер «Зенита» кончиками пальцев переводит мяч в стойку собственных ворот. Проходит еще несколько минут, и португальский арбитр назначает в ворота «Зенита» пенальти. И вновь блистает Чонтофальски, в великолепном броске отбивая удар Фруде Йонсена. А буквально через минуту счет становится 2:0 в пользу российской команды. Опять ошибся Йонсен, только не пенальтист-неудачник, а его однофамилец – голкипер «Русенборга» Эспен Йонсен. Выбивая мяч, он угодил в Кержакова, от которого мяч не спеша и закатился за линию норвежских ворот. Такого шока даже «железобетонные» норвежцы пережить не смогли. Зенитовцы спокойно довели матч до победы.

Буквально два слова о донецком «Шахтере» Еще за три минуты до окончания встречи «горняки» уступали «Лиллю» 0:3, что означало практически полный крах всех надежд дружины Мирчи Луческу. Самое обидное, что «Шахтер» пропустил три мяча от команды, которая в шести встречах группового турнира Лиги чемпионов сумела лишь один (!) раз поразить ворота соперников. Так или иначе, но над украинцами нависла весьма неприятная перспектива. И тут случилось чудо: Брандао и Марика сумели в оставшееся время дважды поразить ворота хозяев. В результате – всего 2:3, и все теперь должно решиться в Донецке, где «Шахтер» умеет и атаковать, и забивать.

Результаты матчей российских и украинской команд

«Локомотив» (Москва, Россия) – «Севилья» (Испания). 0:1 (0:0).Гол: Хорди Лопес (75).

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия). 0:2 (0:2). Голы: Аршавин (22), Кержаков (32). На 31-й минуте Ф.Йонсен (Русенборг) не реализовал пенальти (вратарь).

«Лилль» (Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина). 3:2 (1:0). Голы: Фоверг (19), Дорин (57), Одемвинджи (77) – Брандао (88), Марика (89).