Словаки мстят за Солт-Лейк-Сити

Только что нападающий словаков Мариан Хосса заставил в шестой раз капитулировать Артура Ирбе.

На вторую сенсацию подряд хоккеистов сборной Латвии на туринской Олимпиаде не хватило. Видимо, слишком много сил наши ребята отдали в предыдущем матче с американцами, сыграв со звездами НХЛ вничью. Итог вчерашнего матча со словаками на льду Torino Esposizioni был предопределен еще в первом периоде – 3:6 (1:4, 2:1, 0:1).

Разумеется, для нас еще ничего не потеряно, ведь у команды Леонида Береснева три матча остаются как минимум. Ближайший – уже завтра со шведами. Кстати, вчера в нашей группе прошли еще две встречи, в одной из которых хоккеисты сборной России в пух и прах разбили скандинавов – 5:0.

Что касается матча Латвия – Словакия, то поначалу казалось, что повторяется сценарий стартовой игры – уже к 6-й минуте в воротах Артура Ирбе побывали две шайбы. И хотя вскоре точным броском ответил Сандис Озолиньш, еще до перерыва сборная Латвии загнала себя в угол (1:4). В дальнейшем наши хоккеисты смогли навязать противнику борьбу (на 27-й минуте счет стал 3:4), вплоть до начала третьего периода сохраняя какую-то интригу. Но этого, увы, было недостаточно. Как и четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, словаки «отгрузили» нам шесть шайб. Только на этот раз мы проиграли (в 2002 году была зафиксирована боевая ничья – 6:6). Помимо Оззо, в нашей команде отличились Мартиньш Ципулис и Александр Ниживий.

Сборная Словакии одержала вторую победу (в первом матче она взяла верх над сборной России – 5:3), единолично возглавив группу В.

17.02.2006 , 10:05