Фоторадары на дорогах отлично окупаются; их количество удвоится 6

В настоящий момент на латвийских дорогах установлено 16 фоторадаров. Эффективность такой превентивной меры для безопасности движения подтверждают статистические данные. Поэтому в этом году будут установлены еще 24 радара по всей Латвии, а не только в Рижском регионе.

Как пояснил глава Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Андрис Лукстиньш, в целом в Латвии планируют установить 100 фоторадаров. Они также появятся в отдаленных регионах, например, в лиепайском направлении и в других местах в Латгале, где необходимо улучшить культуру вождения.

В настоящий момент уже оборудованы места под установку 24 радаров. В отдельных "черных точках", в которых уже установлено оборудование, более не зафиксированы аварии с погибшими. Этот факт еще раз подтверждает эффективность фоторадаров.

В целом же 16 радаров зарегистрировали 56 000 нарушений, в Государственную кассу перечислено в виде штрафов 1,3 млн евро. А себестоимость указанных 16 фоторадаров — около 1 млн евро. Выходит, что капиталовложения уже окупились. Но Лукстиньш настаивает на том, что выписанные штрафы — не самоцель.

Много нарушителей и среди иностранцев, им выписаны штрафы на 118 000 евро.


Написать комментарий

Только теперь дошло, пока конкурсы проводили сколько людей погибло.

Надо поставить радар на шоссе Рига-Даугавпилс, где поворот на Свенте!

Надо поставить радар на шоссе Рига-Даугавпилс, где поворот на Свенте! Depil4an

ты там сидишь на обочине с баночкой для мелочи?

Радары, в первую очередь, для безопасности. А Латвии лишь бы окупаемость, да денег побольше содрать?

увеличить штрафы в четыре раза, радары вообще за месяц окупятся, а сколько прибыли будет, аж дух захватывает, во перспективка!

Надо поставить радар на шоссе Рига-Даугавпилс, где поворот на Свенте! Depil4an

Зачем? Там огромное количество аварий?
Фоторадар не должен быть средством заработка. Это должно быть средством превенции смертельных случаев на дорогах. Превышение скорости само по себе не несёт никакой опасности. Ни больше, чем припорошенный снегом лёд на тротуаре. Если у водителя нет культуры вождения и понимания того, что в результате его нарушения кто-то может пострадать, оно не появится и с появлением радаров. Просто на данных участках будут снижать скорость, а потом снова "педаль газа в пол". На каждый метр дороги установим радар? Вспомните злосчастный перекрёсток Райня-Вестура. Там кто-то летает под 200 км/ч? Нет. Тем не менее аварии не редкий случай. Поэтому не нужно винить исключительно водителей во всех бедах на дорогах. Есть масса других косвенных причин, которые нужно оценивать и устранять. Государство же не желает добра своим жителям. Оно намерено просто зарабатывать на его слабостях, вместо того, чтобы от этих слабостей избавлять.

Написать комментарий