Новому милдронату – быть 1

Латвийским медикаментом номер один станет новый милдронат, если только он будет развиваться должным образом, заявил в интервью DB президент научного совета Института органического синтеза, действительный член Академии наук Латвии, один из изобретателей милдроната Ивар Калвиньш.

Многие, попадая в Россию или Белоруссию, скупают в аптеках дешевый анальгин или цитрамон, те лекарства, которые пропали с полок наших аптек. Почему так произошло? Это забота о нашем здоровье, эти лекарства вреднее, чем западные аналоги?

Анальгин производят предприятия, у которых нет сертифицированных в Европе производств. В таком случае лекарства привозить и продавать в Европе нельзя.

Почему эти фирмы не сертифицируют свои производства, если упомянутые лекарства популярны, эффективны, проверены годами?

Процесс сертификации дорогостоящий - нужно построить свой завод, отвечающий всем принципам эффективной практики. Если бы анальгин производился в России на таких заводах, он не был бы дешевым.

Может ли Rigvir стать латвийским препаратом номер один в мире?
Латвийский препаратом номер один станет новый милдронат. Это разработка Института органического синтеза, у нее есть патент. Это новая молекула, более активная и быстро действующая. Сейчас основной недостаток препарата в том, что он не действует сразу, для эффекта нужен десятидневный курс.

Могут ли европейские деньги помочь в создании эффективных препаратов?
Никто не даст нам на это европейские деньги. Максимальный объем средств на прикладные исследования - 600 тыс. евро.Что я могу сделать в разработке лекарств за 600 тыс. евро, притом, что с европейскими фондами и правом на интеллектуальную собственность столько возни? 


Написать комментарий

Лекарства-дорогое удовольствие.