Эксперт: надо найти мотивацию к уплате налогов 7

Постоянное дерганье налоговой системы и внесение в нее изменений вместо положительного эффекта может привести к отрицательным побочным эффектам - сделать предпринимательскую среду непривлекательной, что сократит налоговые поступления, заявила Dienas Bizness руководитель налоговой практики стивидорной компании SIA Ernst & Yong Baltic Илона Бутане.

"Нужно содействовать предпринимательству, чтобы бизнесмены, местные и иностранные, инвестировали в Латвии, создавая рабочие места и генерируя налоги в кошелек государства. Налоги - это своего рода зеркало предпринимательства, потому что удачи и неудачи бизнеса находят отражение в налоговых платежах. Об этом политики часто забывают. Пополнять государственный бюджет можно, увеличивая налоговые ставки, вводя новые налоги, что мы в последние годы и видели. Однако в таком случае нельзя говорить о долгосрочности налоговой политики. Ежегодное дерганье налоговой системы порождает только неведение, что никак не способствует желанию инвестировать в Латвии, если изменения в любой момент могут произойти в любой области", - сказала Бутане.

"Государству нужно создать такие условия, чтобы люди не только могли зарабатывать, но одновременно имели бы мотивацию платить налоги, в противном случае борьба с теневой экономикой обречена на неудачу. Есть целая наука о том, как способствовать стремлению людей платить налоги. В основе теории лежит связь между уплатой налогов и услугами здравоохранения, инфраструктурой, социальными гарантиями, потому что школы и больницы нужны всем, а не некоторым. Как доказывает опыт Эстонии, такая система работает. Медицина там бесплатная", - отметила эксперт.


Написать комментарий

1. пожизненное заключение в тюрьму за неуплату .
2.уменьшение налогов до минимума.

Видимо нам не подходит.

1. пожизненное заключение в тюрьму за неуплату . 2.уменьшение налогов до минимума. только 2 варианта!

Не, не так!
1. Прекратить тратить налоги на бесконечные повышения зарплат чиновникам министерств.
2. Направлять эти налоги на то, на что их действительно собирали: дороги, медицину и образование.

Нас и так везде на€бывают. Какая еще мотивация нужна?

Народ давно раскусил мотиваторов-мотов.Всем все понятно поэтому нормальной уплаты-не ждите только когда за вымя возьмут и то бодаться будем!

1. пожизненное заключение в тюрьму за неуплату . 2.уменьшение налогов до минимума. только 2 варианта!

Тише-тише. А то примут ваше заявление, как глас народа и начнут реализовывать... с пункта 1.. Реализация второго, как всегда, затянется.

1. пожизненное заключение в тюрьму за неуплату . 2.уменьшение налогов до минимума. только 2 варианта!

Неправильно вы, дядя Фёдор, колбасу на бутерброд кладёте.
1. Расстрел с полной конфискацией всего имущества у родственников до третьего колена.
2. Ежегодный прирост налогов на 1.5-2.0%

Написать комментарий