Интеллигенты на нарах, или Как Латвия облагородит свои тюрьмы новыми законами 11

Начнем издалека. В 1984 году советское правительство обрадовало студентов призывом в советскую армию. Раньше они получали острочку и служили лейтенантами-двухгодичниками, а теперь шалишь! – послужите-ка, братцы, рядовыми. Помимо прочих преимуществ этого решения называлось и такое: образованные молодые люди сильно облагородят солдатские ряды.

Так вот, последние решения праваящих партий и правительства Латвии следуют той же логике: облагородить, только не солдатские ряды, а контингент латвийских тюрем. Скоро их нары  пополнятся интеллигентным народом – бизнесменами, журналистами, общественниками. Причем грести будут косяками , судя по решительности правящей элиты.  

Смотрите сами. Вчера сейм твердил новую норму закона – до двух лет работодателю за зарплату в конвертах. Браво! Наши депутаты, очевидно, полагают, что  работодатель платит зарплату в конвертах исключительно от жадности. А теперь, испугавшись, моментально перейдет на «белую бухгалтерию».

Проблема в том, что жадность проявляет как раз не работодатель, а правительство.  «У нас самая высокая в Европе нагрузка на работодателя по рабочей силе. Мы, работодатели, платим 33,04 процента социалки, это вместе 11 процентов и 23 процента и плюс 23 процента подоходный налог, итого почти 57 процентов», — из вчерашнего интервью главы «Дзинтарса» Ильи Герчикова.

Нормально, правда? Сначала ставят работодателя в такие условия, при которых выжить можно только за счет «конвертов», а потом его же за это и сажают.

Но никакими словами мысль о снижении налогов донести до правящих невозможно. С чего начал свое премьерство Марис Кучинскис, помните? «В долгосрочной перспективе нужно повышать налоговое бремя, но очень постепенно, а не так, чтобы всех шокировать». Ну, спасибо, отец родной, что не шокируешь.

Еще одна вчерашняя «новация»: теперь сажать будут не только за дачу взятки, но и за «обещание взятки».

Взятка это у нас что? Материальная выгода. А вот если бизнесмен предложит вам товар со скидкой – это уже будет считаться взяткой или нет? Смешно? Вон, Максим Коптелов тоже, когда писал петицию о присоединении Латвии к России, думал, что будет смешно. Даже написал «это шутка» — для непонятливых. И огреб 6 месяцев. Так что с нашим правоприменением все возможно.  

А чтобы Максим не чувствовал себя на нарах одиноко, 7 апреля Сейм утвердит новую редакцию ст. 80-й Уголовного кодекса: от 5 до 8 лет за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны». Информационной – это значит, что практически любая критика правящих политиков может быть приравнена к подрыву государственности.

Что такое 8 лет? Такой срок (сниженный впоследствии до 7) дали, к примеру, екабпилскому полицейкому Тихановскису и его брату — тюремному надзирателю за убийство человека. За убийство!

А тут напишет Марис Краутманис в «Неаткариге» в очередной раз: «Жадность, патологическое вранье еще долго будут визитной карточкой политиков» — и пожалуйте на казенный паёк. А уж русских то журналистов и общественников вообще пачками сажать можно будет.

Хотя начнут все же по «доброй» местной  традиции, с евреев. Намедни депутат Карлис Сержантс, один из авторов поправок, кстати, уже наметил первых кандидатов: «Ну я не говорю, что только евреи, но Гирс, Гапоненко, кто у нас там еще… Жданок, Корен — они же все, по-моему, евреи».

Начнут с евреев, дополнят бизнесменами, а там и журналисты подтянутся – представляете, какая интеллигентная, образованная публика в тюрьмах соберется! Что там ваш унивеситет! Придется из тюрем насильников и воров выпускать, чтобы места в камерах освобождать под новичков, а то ведь по три кандидата на место будет.

А страна тем временем продолжит вымирать. По данным Всемирного банка, из Латвии уже эмигрировали 342 300 человек или 17% жителей, а еще 20% всерьез рассматривают возможность уехать. Скоро это будет даже не вопросом лучшей зарплаты, а вопросом элементарной безопасности.  Потому что не факт, что после 7 апреля наш портал в полном составе не посадят за такую статью. Так что читайте, пока есть возможность.

нары 5


Написать комментарий

Баба статью писала!

Ваши слова,да Богу в уши.Пора чистить страну от плесени.

Иди прямо сеичас и убеися об стену !!Зачем ждать апрель месяц ! Нехрен гадить !!!

Пишите,пишите господа.

Уже не смешно.

//Сержантс, один из авторов поправок, кстати, уже наметил первых кандидатов: «Ну я не говорю, что только евреи, но Гирс, Гапоненко, кто у нас там еще… Жданок, Корен — они же все, по-моему, евреи».//

Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера!
Опять жыдовские погромы?!
Открутят голову и скажут, шо так и було...

Пишите,пишите господа. абориген

Тебя уже закрыли?

skoro,kak pri Staline,za anekdot-rasstrel...svolochi naglye

Уже не смешно. №5

laj dzivo Stalina laiks

Что такое 8 лет? Такой срок (сниженный впоследствии до 7) дали, к примеру, екабпилскому полицейкому Тихановскису и его брату — тюремному надзирателю за убийство человека. За убийство!

Значит не писать и говорить, а убивать сук надо раз срок один и тотже. Хоть меньше продажных шавок будет в гос-ве.

а давайте уедем все пусть друг друга налогами дусят

Написать комментарий