В Центре Ротко открылась выставка «Графический язык 60-х годов XX века»

В Даугавпилсском Центре искусств им. Марка Ротко открылась новая выставка под названием «На большой трассе жизни. Графический язык 60-х годов XX века».

По словам организаторов, в искусстве того времени доминировал «линейно-геометрический» стиль, отражавший идеалы общества, которые изменились в связи с высокими темпами развития экономики и переменами в политической жизни. Тогда «Хрущёвская оттепель» расширяла творческие возможности художника, открывала доступ к современным технологиям и материалам, мировым стандартам и веяниям моды.

«Как известно, именно в 1960-х годах в СССР и, разумеется, в Латвии в промышленной отрасли заметно возросла значимость профессии художника-оформителя. Взаимодействуя с инженером-конструктором и технологом, используя современные материалы, он должен был создавать образцы высокохудожественной продукции широкого потребления, которые бы отвечали требованиям массового производства, мировым стандартам и актуальным веяниям моды. Столь же высокие критерии предъявлялись и к прикладной графике. Стало актуальным предлагать единый пакет графического оформления – «рождаются» фирменные знаки многих предприятий и магазинов, разрабатывается дизайн упаковок, что способствовало увеличению узнаваемости продукции и её производителя. Для бытовых предметов этого десятилетия характерны неординарные формы, которые дополнялись яркими сочетаниями цветов с использованием редуцированного до минимума, стилизованного геометрического орнамента», - сообщает Центр Ротко.

На выставке представлены экспонаты из разных музеев и фондов Латвии, частных коллекций. Здесь же можно увидеть керамические работы Петериса Мартинсона, выполненные в 60-е годы прошлого столетия.

Экспозиция «На большой трассе жизни» открыта до 10 апреля. С 11 до 23 апреля арт-центр будет закрыт для посещений и снова откроется 24 апреля, в день своего трёхлетия, новыми выставками, включая ранее не выставлявшиеся работы Марка Ротко.

01.03.2016 , 15:20

Gorod.lv

Фото: rotkocentrs.lv


Написать комментарий