Родители добиваются, чтобы у Польской гимназии был стадион 35

Журналист «Нашего города» выяснял у директора Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Халины Смулько, правда ли, что учреждение категорически против строительства Православного духовного центра.

В ответ услышал, что Польская школа не выступает против строительства православного духовного центра, а сама Халина Смулько, как педагог и директор, выполняет свои профессиональные обязанности, заключающиеся в создании для учеников условий для их гармоничного развития.

Х. Смулько рассказала следующее:

«На четверг мы записаны на прием к мэру. Мы идем с письмом-просьбой, чтобы нас обеспечили стадионом. На данный момент число подписавшихся под письмом близится к пятистам человек. Подписывались родители, чьи дети учатся в нашей школе, ходят в польский детский сад, нас поддержало Польское общество. Городу виднее, где этот стадион будет. Если найдут возможность его построить рядом с улицей Марияс, мы будем только «за» и благодарны за то, что город делает для нас. Но пока мы не видим решения этой проблемы. Родители просят у городских властей одного: чтобы дети были обеспечены теми спортивными площадками, которые они должны иметь. Что касается духовного центра, мы ни в коем случае не выступаем против его строительства. У нас в школе учатся не только дети-католики, но и дети других конфессий. В самой Польше немало православных храмов. Для нас важно, чтобы было принято справедливое и честное решение. Пока же мы не получили ни одного ответа. Нашу школу можно считать тем же духовным центром. К нам на встречи с детьми приходят священнослужители. Не ксендзы предлагают тему для разговора, а сами дети. Нас удивляют те, кто выступают против стадиона. Ни в одной религии не запрещено, если батюшка выходит на стадион и играет в футбол. Потому что не словами, а через свое действие мы что-то можем объяснить детям».

Напомним, что общественное обсуждение идеи строительства духовного центра продолжится до 7 марта. Презентация строительного замысла состоится 25 февраля в 16:30 в конференц-зале Даугавпилсской думы.

25.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

уважаемые родители вы вначале выясните сколько времени ваши дети занимаются на стадионе-максимум2-3недели в учебном году.Больше всего занимается 10школа,а польская очень мало.Вот сейчас ,в лучшем случае детей выведут в конце апреля пару недель позанимаются и то если не будет дождя, и всё до осени.А летом собираются алкоголики.Я ЗА ЦЕРКОВЬ от этого будет только польза. И прекратите писать всякую гадость

А никто эго и не отдавал польской школе! Поэтому и невожможна обустраивать.

Конечно. Под зад коленом попов с их миллионными инвестициями и архитектурными изысками. Лучше подарить помойку нищим поляками, они ещё 50 лет будут крутить яйца Думе с мольбами о покупке первой стойки турника. Бугага.

Проводим следственный эксперимент по методу царя Соломона.
1) Сколько раз родители-поляки, с огромной хотелкой, брали в руки грабельки и драили стадион от какашек и битого стекла? Ответ: 0.
2) Сколько раз священники и верующие вылизывали все нечистоты стадиона? Ответ: Не менее пяти раз каждый год. Под свои церковные праздники, Масленицу, народные гуляния, концерты.
Соломоново решение: Стадион уходит тому, кто годами трудился на пользу горожанам. А не тем, кто только и умеет, что своей длинной хотелкой всем в лица по форумам тыкать.

Проводим следственный эксперимент по методу царя Соломона. Вопрос

Просто отлично. Гениальный аргумент. Уважуха. Духовному Центру БЫТЬ!

Я училась в школе с 96 года , польская школа всегда занималась спортом на этом стадионе, почему сейчас дети должны прекратить? Я за то чтобы дети могли заниматься дальше

Проводим следственный эксперимент по методу царя Соломона. 1) Сколько раз родители-поляки, с огромной хотелкой, брали в руки грабельки и драили стадион от какашек и битого стекла? Ответ: 0. 2) Сколько раз священники и верующие вылизывали все нечистоты стадиона? Ответ: Не менее пяти раз каждый год. Под свои церковные праздники, Масленицу, народные гуляния, концерты. Соломоново решение: Стадион уходит тому, кто годами трудился на пользу горожанам. А не тем, кто только и умеет, что своей длинной хотелкой всем в лица по форумам тыкать. Вопрос

рабочие ЛРЗ построили этот стадион в давние годы и всё, что было сделано рабочими, то так и есть. Зато поляки быстра заявили свои права и забрали у ЛРЗ клуб и спортивный зал, который строили сами работники ЛРЗ. Везде хотят оттяпать и поиметь халяву. Если так нужно заниматься на улице, то рядом 10 школа с хорошей спорт .площадкой.

20 лет никому не нужен был этот "стадион". Заброшенная и неухоженная территория! Польская школа работает не первый год, никогда у руководства школы не было желания взять этот пустырь себе и обустроить его хотя бы за европейские деньги. И что плохого в том, что здесь будет построен духовный центр, который будут посещать все желающие? Я за духовный центр! Не прихожанин

A kto jego budet poseshatj, etot duhovnij centr? V cerkvi vecerami ne bolshe 5 prihozan. Ili vi vdrug ozidajete napliv palomnikov? Pustj lucshe deti budut zdorovimi!!! Stadion!!!

Млина, 25 лет не было ни писка ни о каком стадионе. А теперь прям пукан порвало. Не уже ли не понятно, нет у города бала даже ржавый турник на этом стадионе поставить. А церквовь не удастся развести, как детей. Иди лучше своим ксендзам молись, чтобы польскую школу вообще не закрыли. В Литве уже закрывают ВСЕ польские школы за отсутствие учеников. В Латвии польская школа уже в списке на ликвидацию, т.к. число выпускников ниже определенного законом. Зачем трупу стадион? Хотите критику?! Обратите критику на самих себя. Школа деградирует, вымирает и на грани ликвидации - значит плохо работаете, значит плохие учителя. Гопа

Простите, но это ж как надо было учиться, чтобы закончив школу, "неужели" умудриться написать с невообразимым колличеством ошибок?!?!?!Ничего личного и не по теме, но ошибки некоторых комментаторов порой зашкаливают за пределы даже двоичников!

Простите, но это ж как надо было учиться, чтобы закончив школу, "неужели" умудриться написать с невообразимым колличеством ошибок?!?!?!Ничего личного и не по теме, но ошибки некоторых комментаторов порой зашкаливают за пределы даже двоичников! x

Вот умора. Двоечник троечника ругает.
Насчитал в твоём комменте 5 ошибок. На передачу!
А, если по делу, я за духовный центр. Всей душой приветствую такое благотворительное начинание.
Духовному Центру БЫТЬ!

А если родители будут против стадиона,то дети окажутся в немилости.Школа испортилась.Раньше да ,была классная,а теперь если не участвуешь в самодеятельности ,то на тебя и внимание не обращают.Школа показушная ,нет той истинной польской харизмы .

Поляки обойдутся и без стадиона.
Есть более важные городские задачи.
Вот построили городскую сеть пешеходных переходов для ёжиков.
Наша Дума лучшая в мире. :)

Вот умора. Двоечник троечника ругает. Насчитал в твоём комменте 5 ошибок. На передачу! А, если по делу, я за духовный центр. Всей душой приветствую такое благотворительное начинание. Духовному Центру БЫТЬ! Хахаха

Плохо считаете, уважаемый!:-) к безграмотности нужно относиться с юмором:-) и к понтам - со снисходительностью.

Поляки обойдутся и без стадиона. Есть более важные городские задачи. Вот построили городскую сеть пешеходных переходов для ёжиков. Наша Дума лучшая в мире. :) Клипмейкер

Построили там, где не надо, а где надо --в упор не видят! сколько аварий на перекрестке Зелинского и Архитекту, людей сколько ходит, и в ДКС, и в РИМИ,и в школу ребятишки бегают...с окна вижу поток пешеходов, но ни зебры, ни светофора не делают.

Лучше бы они добивались новую школу, а то не пойми что----начальная школа у черта на куличках, спортзал и актовый зал тоже, теперь вот собственный стадион требуют, широко размахнулись(разместились). А если в недалеком будущем действительно учеников не станет хватать, школу закроют и что со стадионом будет ???? Духовный центр разумнее, он облагородит всю территорию, а стадион такой огромный и не нужен. Да и школа новая в общем-то не нужна, вон 11-ая заполнена на треть, по-моему там можно разместить и три школы.

А что скажет по этому поводу P. Dzalbe?

Уважаемые горожане,которые так не любят поляков, не кажется ли вам, что ваши коменты пропитаны национализмом? Польская гимназия, между прочим, не делит детей на поляков и русских, или латышей, или украинцев. И это я знаю потому, что мой ребенок( не поляк и не котолик) учится в этой замечательной школе. И всем советую эту школу .А если есть школа, то нужен и стадион. А вот для чего рядом с собором еще и духовный центр, мне не понятно...В городе есть очень много пустырей, где такой центр был бы более подходящ и гармоничен.

Уважаемые горожане,которые так не любят поляков, не кажется ли вам, что ваши коменты пропитаны национализмом? Польская гимназия, между прочим, не делит детей на поляков и русских, или латышей, или украинцев. И это я знаю потому, что мой ребенок( не поляк и не котолик) учится в этой замечательной школе. И всем советую эту школу .А если есть школа, то нужен и стадион. А вот для чего рядом с собором еще и духовный центр, мне не понятно...В городе есть очень много пустырей, где такой центр был бы более подходящ и гармоничен. латвийка

Школа прекрасная ,никто не спорит, но место выбрала для себя неподходящее..не лучше-ли место поменять, а не городить по всему городу объекты, принадлежащие себе любимой. Если Вы этого не понимаете, тогда где уж Вам понять , что духовному центру ГАРМОНИЧНЕЕ прилегать к церкви, а не к торговым и питейным заведениям.

сколько аварий на перекрестке Зелинского и Архитекту, людей сколько ходит, и в ДКС, и в РИМИ житель химии

Ой, так вы за людей. Люди нашей Думе не интересны. Дума утвердила постройку пешеходных переходов только для ежиков, чтобы их водители не давали.

Школа прекрасная ,никто не спорит, но место выбрала для себя неподходящее..не лучше-ли место поменять, а не городить по всему городу объекты, принадлежащие себе любимой. Если Вы этого не понимаете, тогда где уж Вам понять , что духовному центру ГАРМОНИЧНЕЕ прилегать к церкви, а не к торговым и питейным заведениям.

А может как раз и должен духовный центр привлекать к себе тех, кто направляется в ПИТЕЙТЫЕ заведения? В этом случае его полезность будет гораздо больше, чем в случае конкуренции со стадионом и здоровьем подрастающего поколения.

Мда... Стадиона нам не видать ...

Написать комментарий