Вопрос строительства духовного центра на месте стадиона уже решен? 19

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на пресс-конференции 22 февраля, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на момент, когда начнётся строительство духовного центра на улице Варшавас, все вопросы относительно стадиона для Польской гимназии будут решены.

Таким образом, мэр даже не допустил возможности, что строительство духовного центра может и не начаться.

Отвечая на вопрос о том, почему, несмотря на обращения Управления образования передать стадион в их ведомство, решение об использовании земли принято в пользу духовенства, мэр сообщил, что вопрос имеет длительную историю, несколько раз рассматривался разными институциями самоуправления, и возможность развития православного центра всегда поддерживалась в той или иной форме.

«Нет, думаю, никакой необходимости в нашем городе, где мы умеем уважать взгляды наших соседей и разных конфессий, искать конфликт там, где его нет», - сообщил  Янис Лачплесис.

Мэр также отметил, что для занятий спорта в будущем можно будет использовать реконструированный стадион «Строитель» и улучшенный стадион «Локомотив».

Напомним, что до 7 марта в Даугавпилсе продолжится публичное обсуждение идеи по возведению духовного центра Даугавпилсской и Резекненской епархии Латвийской православной церкви в Даугавпилсе, на улице Варшавас, 1б, на месте теперешнего стадиона, который используют учащиеся нескольких учебных учреждений.

Презентация строительного замысла состоится 25 февраля в 16:30 в конференц-зале Даугавпилсской краевой думы – на него приглашаются все заинтересованные лица.

22.02.2016 , 16:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

если то, что изображено на макете притвориться в жизнь, то будет очень красиво. В этот собор приезжают многие туристы из разных городов и стран, то это будет только + плюсом для нашего города. Польская гимназия забрала клуб ЛРЗ и спортивный зал ЛРЗ , а рядом 10 школа, чтоб проводить на улице занятия.

Slovoblud i prohodimec etot lacplesis!!! Absoljutno vse ponjatno kto budet stroic etot centr, pod cjej egidoj , a , samoje eszo neprostoje , pod cju pensiju etot proekt gotovitsa, v smysle pod kakih prispesznikov mestnyh otcov duhovnyh i ih druzej...Dumaju, cto Lena P.&co i Vova R.''ocen pouczastvujut" v etoj strojke veka...

Ежели на этом месте построить мечеть, то Церковная горка, где соседствуют храмы четырёх конфессий, приобретёт современный европейский колорит.

Ежели на этом месте построить мечеть, то Церковная горка, где соседствуют храмы четырёх конфессий, приобретёт современный европейский колорит. \*

И по соседству синагогу, ну для прикола что-бы поржать...

если то, что изображено на макете притвориться в жизнь, то будет очень красиво. В этот собор приезжают многие туристы из разных городов и стран, то это будет только + плюсом для нашего города. Польская гимназия забрала клуб ЛРЗ и спортивный зал ЛРЗ , а рядом 10 школа, чтоб проводить на улице занятия. фок

такой комментарий полякам не понравился. Вот и минусы ставят. Мало захапали и хотят эту площадку оттяпать, которую работники ЛРЗ привели в хороший вид и сделали стадионом.

такой комментарий полякам не понравился. Вот и минусы ставят. Мало захапали и хотят эту площадку оттяпать, которую работники ЛРЗ привели в хороший вид и сделали стадионом. ***///

не тупи! ты попутал поляков с православными!

не тупи! ты попутал поляков с православными!

как могут православные быть против строительства духовного центра, который украсит город. Это школьники и учителя польской гимназии явно недовольны. Помню,0 как польское общество в начале 90 г начали требовать отдать им клуб ЛРЗ, а потом и спорт зал. А ведь рабочие ЛРЗ строили своими руками и клуб и спортивный зал. Построили и этот стадион. А ведь занятия по спорту можно проводить и на спортивной площадке 10 школы, которая совсем рядом с польской гимназией. Я за новую постройку, которая украсит наш город. А вероисповедание, то это отдельная тема.

Будет очень красиво, а не так, как сейчас и если отдать польской школе этот стадион, он так и будет стоять в таком неприглядном виде! Когда реновировали польскую школу, почему тогда не подумали про стадион, только когда кто-нибудь начинает облагораживать территорию, сразу начинается паника! Ну ни разу не видела на этом стадионе школьников из польской школы!

как могут православные быть против строительства духовного центра, который украсит город. Это школьники и учителя польской гимназии явно недовольны. Помню,0 как польское общество в начале 90 г начали требовать отдать им клуб ЛРЗ, а потом и спорт зал. А ведь рабочие ЛРЗ строили своими руками и клуб и спортивный зал. Построили и этот стадион. А ведь занятия по спорту можно проводить и на спортивной площадке 10 школы, которая совсем рядом с польской гимназией. Я за новую постройку, которая украсит наш город. А вероисповедание, то это отдельная тема. ***///

Уважаемый-(a) .... Кто вам дал право высказывать мнение за других ? Знаете ли вы на 100 % чего хотят школьники и чего учителя польской гимназии ? Школьникам главное хорошие оценки получать ..а для этого нужны удобства .. Есть спортивные нормативы которые нужно сдавать именно на больших площадках ... если даже взять то самое метание шаров в даль..? На площадке 10 школы , да ? Вы хотите что бы ученики начали разбивать машины и кидали бы людям в окно ? Согласно уставом у каждой школы должен быть рядом стадион . Советую пополнить вам ваши знания посмотрев в законодательство. И высказывая мнение - говорите сам (-a-) за себя. У каждого человека есть право на свое мнение .

Уважаемый-(a) .... Кто вам дал право высказывать мнение за других ? Знаете ли вы на 100 % чего хотят школьники и чего учителя польской гимназии ? Школьникам главное хорошие оценки получать ..а для этого нужны удобства .. Есть спортивные нормативы которые нужно сдавать именно на больших площадках ... если даже взять то самое метание шаров в даль..? На площадке 10 школы , да ? Вы хотите что бы ученики начали разбивать машины и кидали бы людям в окно ? Согласно уставом у каждой школы должен быть рядом стадион . Советую пополнить вам ваши знания посмотрев в законодательство. И высказывая мнение - говорите сам (-a-) за себя. У каждого человека есть право на свое мнение . Прокурор

а как в 10 школе метают диски и молот , и бегают кросс ? О польской гимназии пусть Польша и заботится. Если польская гимназия прибрала спортивный зал и клуб ЛРЗ, то им и этого мало ? Не говорите за всех, а говорите лично за себя и чей интерес хотите отстоять .

И по соседству синагогу, ну для прикола что-бы поржать...

Если нужен хавчик , будем строить синагогу. Только шкурку за хавчик оттяпаем.

такой комментарий полякам не понравился. Вот и минусы ставят. Мало захапали и хотят эту площадку оттяпать, которую работники ЛРЗ привели в хороший вид и сделали стадионом. ***///

Ляхи в горде бучу подняли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будем строить духовный центр, чтобы ляхам гандон на харю натянуть!!!

Ляхи в горде бучу подняли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будем строить духовный центр, чтобы ляхам гандон на харю натянуть!!! Воинствующий атеист

сами себе не натяните))))))!

Депутат З. и долбослав Валера О.уже добазарились с попами поставлять чернозем на обьект?

Люди. Опомнитесь. Вы же съедаете друг , друга!!!!!

Духовный центр - красивый и полезный для города. Основная задача центра - благотворительность и социалка. И находятся же люди которые кривятся, смешно.

В Латгалии более 100 тысяч православных. Духовный центр несомненно украсит наш город. Может и возрождение нашего захолустного края начнётся. Очень красивый архитектурный проект.

Польская школа конечно повела себя отвратительно. Наврали, что якобы занимаются на этом стадионе и якобы жить без него не могут. И все только ради того, чтобы нагадить православным. Низко и подло. Это еще на том фоне, что русское православное население города помогло им восстановить и реновировать польскую школу и подарили кучу объектов ЛРЗ. В том числе и шикарный спортзал.

С нетерпением ждем постройки этого духовного центра. Очень воодушевляющее начинание! Спасибо авторам проекта!

Написать комментарий