В сортировку отходов в Даугавпилсском крае вложено 4,3 млн евро 1

В рамках первого этапа масштабного проекта европейского фонда Кохезии в 2008 году в Деменской волости был создан Южно-латгальский полигон бытовых отходов «Циниши».

В проекте по созданию полигона для захоронения мусора, сбора и очистки инфильтрата участвовали 9 самоуправлений южной Латгалии. Как сообщает самоуправление, Даугавпилс является самым крупным поставщиком отходов и владельцем 282 долей капитала, поэтому на городскую думу возложены функции управления совместным предприятием.

Согласно латвийскому законодательству, любая деятельность, связанная с возможным загрязнением окружающей среды должна иметь разрешение, которое в зависимости от объёмов производства соответствует определённой категории. В Латвии для всех полигонов по захоронению отходов таким разрешением является категория А, и полигон «Циниши» её получил.

Как сообщил руководитель Южно-латгальского полигона бытовых отходов «Циниши»  Айвар Пуданс, в первый раз категория A была получена, когда полигон был введён в эксплуатацию. Сначала здесь происходили лишь захоронение отходов и очистка инфильтрата. Сейчас пройден второй этап и организована предварительная сортировка мусора: отделение материалов, пригодных для вторичной переработки.

«Введение в эксплуатацию второй очереди европейского проекта – сортировочной линии – в разрешение потребовалось внести изменения. Они касаются использования современного оборудования производства Голландии и разделения бытового мусора на отдельные фракции: пластик, плёнка, стекло, картон, жестяная упаковка. Стоимость работ составила 4 млн. 300 тысяч евро, из которых 85% оплачивает фонд Кохезии и 15% - само предприятие. Первичная сортировка – отделение биомассы от чёрного металла – осуществляется автоматически, а оставшийся мусор рабочие разбирают на фракции вручную. Готовая продукция прессуется в тюки и отправляется на вторичную переработку. В прошлом году на полигон было вывезено свыше 45 тысяч тонн отходов. Новая сортировочная линия позволит на 50% сократить количество мусора, хранящегося на полигоне, а значит сделать нашу среду чище. Все необходимые поправки в разрешение категории А были внесены и выданы предприятию Даугавпилсским региональным управлением государственной службы среды», - сообщает самоуправление.

Специалисты Даугавпилсского регионального управления окружающей среды ведут контроль за соблюдением условий выданного разрешения. Оператор, со своей стороны, обязан проводить постоянный мониторинг влияния на среду, отчитываться об объёмах отсортированного и захороненного мусора.

Как и в микрорайоне Лигинишки, здесь установлены контейнеры для бесплатного сбора отсортированных бытовых отходов.

18.02.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Всё равно контейнеры для раздельного сбора потрошат и бомжи. Т.е. мы даём им милостыню. А ещё, за это получим увеличение тарифов. Т.к. они, забирают из мусорников, тем самым делают так, что получается, будто бы это мы мало сортируем отходов. И тарифы должны расти. Т.е. город и службы города делают всё для бомжей. Чтобы они могли купить левый алкоголь, который тоже не несёт никаких налогов государству и нам. Никакой пользы, кроме антисанитарии, преступности, незаконного бизнеса. И на это потрачено миллионы евро! Вот это забота о бомжах! А т.к. их не так и много, то каждый бомж имеет тысячи евро в год, вложенных опосредсьтвовано на него через программу сортировки мусора! ! И это не считая благотворительности, подаяний, наворованного, сданного в приёмные пункты ими и т.д. Неплохо живут!