Рейрс обещает помочь семьям, которые обеднели из-за увеличения пособий

Янис Рейрс
Янис Рейрс
Министр благосостояния Янис Рейрс пообещал исправить ситуацию, когда небольшое увеличение государственного семейного пособия приводит к лишению статуса нуждающихся и, соответственно, резкому ухудшению материального положения семьи, передает программа Латвийского телевидения Panorāma.

Пособие семье с одним ребенком составляет 11,38 евро в месяц, с двумя — 11,38 и 22,76 евро, т.е. 34,14 евро в месяц, с тремя — 11,38, 22,76 и 34,14 евро, т.е. 68,28 евро в месяц, разъясняет Госагентство социального страхования. Дифференциация пособий в зависимости от числа детей в семье действует с 1 января прошлого года. До того на каждого ребенка выплачивалась одинаковая сумма — 11,38 евро в месяц, выяснил Rus.lsm.lv в архиве Министерства благосостояния.

Хотя Минблаг и получает много слов благодарности от тех, кому увеличение пособия на несколько евро реально помогло, есть и прямо противоположные случаи. Теперь ведомство призывает все семьи, для которых новый размер выплаты означает утрату других видов помощи, сообщить о себе.

Суть проблемы заключается в следующем: выросшее пособие «выталкивает» суммарный доход семьи выше установленного порога, что означает утрату куда более значительных доплат и льгот.

Так, LTV в качестве примера приводило историю конкретной семьи: мать — безработная, отец зарабатывает 600 евро, вдвоем они растят троих детей. Ранее семья имела соответствующий статус и получала жилищное пособие в размере 130 евро в год, 30 евро к 1 сентября, бесплатное питание для детей в школе и бесплатное медицинское обслуживание для взрослых. Кроме того, семье полагались пакеты продовольственной помощи и льгота при оплате электричества. После увеличения семейных пособий оказалось, что на 7 евро превышена сумма дохода, ниже которой полагается статус нуждающегося, и все пособия и льготы были отменены.

По словам Рейрса, с ситуацией он ознакомился: «Думаю, что решение в такой ситуации — общегосударственная программа определения минимального уровня доходов. Государство должно установить минимальный уровень дохода, который практически нужно гарантировать людям. С этим проблем не будет — чтобы из-за изменения одного пособия не терялась вся остальная поддержка».


Написать комментарий