Дают ли молоко за вредную работу? 7

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Раньше за работу во вредных условиях давали молоко, теперь его, конечно, не дают. А вообще – оно положено? Люда»

Отвечает "Наш Город.": Выдача молока за работу во вредных условиях больше не является обязательной. Распоряжение Министерства благосостояния № 189 от 12 мая 1997 года «О выдаче молока в профилактических целях» было отменено с 1 января 2002 года, когда в силу вступил Закон об охране труда.

Латвийское законодательство декларирует такие принципы охраны труда, при которых вредные и наносящие ущерб здоровью работника условия надо устранять, а не компенсировать доплатами или выдачей молока. Однако если работодатель и специалист по охране труда на предприятии считают, что выдача молока необходима, а сами работники рады его получать, то такое мероприятие вполне осуществимо – Закон об охране труда не запрещает работодателю самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для работников.

20.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: nnm.me


Написать комментарий

Только правительству полагается...

На ЛРЗ раньше молоко, кефир, соки давали.

Молоко из химичесеого порошка-котопое никошки,ни собаки не пьют.

Дагонять и ещё добавят. За что нам давать - мы же сами когда проходим мед осмотры у врачей по работе раз в 3 года кто и чаще, всегда говорим что здоровы как космонавты и ничего не беспокоит. И только каждый год наблюдаешь как государственный список вредных и опасных работ для здоровья становится все меньше и меньше, соответственно и ответственность и обязанности работодателя.

приняли закон об охране труда и молока не стало. Как говорится : смех сквозь слёзы. А есть профессии , которым полагался мармелад, но не такой, что сейчас продают с красителями, а настоящий, тк мармелад лучше выводит из организма вредные вещества, чем молоко. Ушло советское время и теперь новые законы и иначе людей охраняют

На Ziegler и сейчас молоко дают сварщикам по 0,5 литра.

Если нада. Будут. Давать

Написать комментарий