Почему не «Rēzeknes Namsaimnieks»? 3

Новую фирму по уборке территории города резекненцы восприняли как «чужую». Первая реакция: почему дума не поддерживает своих? Нет ли умысла загубить свое предприятие? В дополнение появились опасения, что «чужие» не смогут обеспечить чистоту в городе на должном уровне! И, наконец, что будет с дворниками, не потеряют ли они работу?

 Председатель думы  Александр Барташевич постарался ответить на все эти вопросы во время пресс-конференции с местными массмедиа. Об этом пишет Rēzeknes Vēstnesis.

А. Барташевич: «Нас упрекают в том, что мы отказываемся помочь «Rēzeknes Namsaimnieks». Предлагают даже создать отдельное предприятие, которому бы город доверил исполнение услуги по обслуживанию и уборке территории. Однако я считаю, что в данном случае это было бы неправильно. Да, самоуправление активно использует практику, когда делегирует своему предприятию исполнять ту или иную функцию, но этот случай отличается от других».

Далее мэр объяснил, что, например, цены на услуги «Rēzeknes Ūdens» или «Rēzeknes Enerģija» обусловлены решением комиссии по регулированию общественных услуг. Эти расценки экономически обоснованы, по каждой позиции есть конкретные расчеты. Деятельность «Rēzeknes Satiksme», помимо самоуправле ния, контролируется правилами КМ, закона ми и т. д. Муниципалитет вполне может рассчитывать на то, что в сфере общественных перевозок также нет никакой переплаты за услугу. В свою очередь расценки на услуги «Rēzeknes Namsaimnieks» диктует конкуренция. К сожалению, в этой сфере, кроме как через процедуру закупки, самоуправление не может проверить справедливость цен на исполнение тех или иных работ.

08.02.2016 , 15:15

Харитон Фарбер , Gorod.lv


Написать комментарий

По тому, что шкелевский клеанер откатывает хорошо

Glavnoje spizdetj.a tam duraki nepojmut...Namsaimnieka rukoj voditel bez mera sratj nehodit,,negovarja o to ctobi zakupku prosratj...interes mera na lice..sodratj babla za vse..

В столице так же соглассосы "рулят" . Государственное домоуправление отдали в управление экономистам, юристам, уволив при этом всех спец. ремонтных работ. Закупили по конкурсы ( за бешенные деньги микроавтобусы для 2 сентехников которые ни чего не делают. Как только приедут посмотрят что надо ремонтировать и за это с дома сдерут жирную сумму- якобы за обследование. а вот ремонтировать приедут уже частная фирма с которой то же на конкурсной основе договор. Так эта фирмочка частная еще сдерет. В итоге замена обычного канализационного стояка стоимостью 5 евро за весь материал сделают за 100 и это только в одной квартире. Так и во всем остальном.
Например у нас в подъезде заменили светильники хотя старые прекрасно все работали ( самовольно RNP решило не спросив позволения у конкретных собственников). Электрик установил 5 плафонов за 300 евро которые сняли с накоплений дома. Да вот только не настроил в этих плафонах сенсоры на движения ( в депо такой светильник стоит 13 евро). И вот то одни вызовут настроить сенсоры и время горения то другие, то детям страшно днем без света войти в свой подъезд, то родители хотят чтоб до их третьего этажа свет горел круглосуточно. В итоге за 5 раз приезда электрика для настройки времени горения ламп с накоплений сняли еще 139 евро. Итого круглые светильники с сенсором стоимостью 65-90 евро ( зависит от диаметра светильника), установка, настройка которую сразу не делают обошлась в 439 евро на литовку один подъезд. При этом собственники сами покупают и менят перегоревшие лампочки как и прежде. Спрашивается за что с дома содрали 439 евро, если жители могли свободно пользовались старыми светильниками не переплачивая за время горения лампочек по желанию детей, борзых родителей которые свою коляску на лестнице без согласия остальных собственников держат в прямо в проходе на лестницу. Ему сказали купи фонарь и жги себе под нос средь бела дня пока не надоест. Так нет 3 раз подал заявку настроить время горения света на всех 3 эт. на свой вкус.
Так во всем. Вот почему у домов испаряются накопления которые с каждого дерут дополнительно. вот почему большинство домов RNP с большими долгами! Резекне ждет то же самое. Там ведь то же отсосы управляют из центра отсоноситсогласия.

Написать комментарий