Эксперт признала крах латвийской системы здравоохранения 13

Система здравоохранения Латвии потерпела крах и больше не способна функционировать — пациент всех возрастов попросту не получают необходимых медицинских услуг. Об этом в комментарии программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявила директор Института медицинского права Солвита Олсена.

«У нас здравоохранение многим недоступно. Там такие очереди и такие проблемы, что это ни одному из нас не дает возможность надеяться, что мы нам окажут медицинскую помощь в случае необходимости. Длительные проблемы в здравоохранении довели систему до краха. Я считаю, наше здравоохранение как система функционировать не способно. Половина наших пациентов не получает качественную неотложную помощь в нужное время. Дети не получают помощь вовремя. Пациенты с онкологией не могут даже пройти своевременную диагностику», — посетовала Олсена, пишет LR4.

Напомним, ранее Бюро омбудсмена презентовало исследование о несовершенстве системы здравоохранения Латвии. Из документа следует, что в нашей стране здравоохранение не соответствует стандарту прав человека. Нарушения касаются недостатка финансирования, региональной доступности услуг и многого другого.

К числу нарушений относят сооплату пациента, то есть практику, при которой больной человек участвует в оплате получаемых медицинских услуг. Размер сооплат у нас один из самых высоких в Европе. Система квот тоже не говорит в пользу соблюдения прав человека. Также омбудсмен Юрис Янсонс обратил внимание на гарантированный государством минимум медицинской помощи — он никак не подкреплен законом.  

«Абсолютно неправильно, что конституционные права человека необоснованно делегированы правительству. Это может привести к ситуации, при которой здравоохранение гарантируется только, например, предоставлением неотложной медицинской помощи. То есть, права, конституционные права не подкреплены на законодательной основе», — пояснил омбудсмен.

Кроме того, исследование выявило отдельные случаи дискриминации. Касается это, к примеру, трансплантации органов. Одному требуется пересадка печени, другому — легких. Первому государство предоставляет услугу бесплатно. Второму — нет. Главная же проблема — неадекватное финансирование отрасли здравоохранения.

С другой стороны, в Инспекции здравоохранения считают, что проблема системы не в недостатке финансирования, а в нехватке специалистов. В исследовании омбудсмена сообщается, что в регионах нельзя получить все те же услуги, что и в столице. Представитель Инспекции здравоохранения Валентина Берга связывает это с нехваткой кадров.

«Нет специалистов, врачей, окончивших резидентуру, которые работали бы в регионах. Государство в этом не виновато. Сейчас нам всем нужна Рига», — признала Берга.

А вот эксперт по вопросам здравоохранения Гиртс Бригис согласен с выводами омбудсмена. Особенно он оценил выводы доклада по поводу детского здравоохранения: и в Конституции, и в отдельных законах сказано, что медицина для детей бесплатна. Но в реальности это не так.

«Все страны стараются думать в первую очередь о детях. Для нашей страны дети — это тоже приоритет. Но у нас очень много примеров, что из-за проблем в сфере здравоохранения уже страдают даже дети», — выразил негодование Бригис.


Написать комментарий

многие жители, у которых есть проблемы со здоровьем, то просто в шоке. Если раньше семейный врач мог выписать лекарство для щитовидки, сердца и тд, то сейчас эти больные будут обречены остаться без лекарств и всё это похоже на выкачивание денег из тощего кошелька жителей. Советская система здравохранения была лучшей и бесплатной. Налоги шли по назначению.

"""Нет специалистов, врачей, окончивших резидентуру, которые работали бы в регионах. Государство в этом не виновато. Сейчас нам всем нужна Рига», — признала Берга."""

Крах потерпела не только система здравоохранения, но и экономика, образование, сельское хозяйство, и дальше --по списку. Но зато крах ни в коем случае не терпят наши "дорогие и любимые" министры.

Три экс-президента требуют для Музея оккупации «Дом Будущего»

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/265574-tri-eks-prezidenta-trebuut-dlya-muzeya-okkupatsii-dom-buduschego#ixzz3zIRXmyTP

Медицина в коме, но нет важнее проблемы, чем "музей опукации"... Как это символично для "истории успеха"...

Побольше выдвигайте "ёбстов" в депутаты и они возродят медицину на уровень каменного века. Акушерка тоже сидела в Сейме с помощью голосов рЮсских. А Бутанс, хубларов, борисёнок... Кто на новенького? хе-хе. Белогвардеец

Во время ваших заходов на сайт ощущается характерный неприятный запах. Полагаю, что у вас цистит. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалисту.

Не угадал! Замучил запущенный триППер, которым наградила вараклянская ритулька. хе- хе. Белогвардеец

поэтому и было тишина на сайте. Никто грязью не бросался и все нормально общались. Сиди и молчи дальше.

Это в какой белой горячке тебе такое привидилось? Да Ритулька с тобой, вонючим, обоссаным да с гнилыми зубами , на одном поле ср..ть не сядет! Ren

Давняя неразделённая, безответная любовь.Вот и гадит...

Крах потерпела не только система здравоохранения, но и экономика, образование, сельское хозяйство, и дальше --по списку. Но зато крах ни в коем случае не терпят наши "дорогие и любимые" министры. ooo

Министры измеряют свои успехи большей или меньшей жирностью лет.
Они и кризис-то только на словах слышали и краха никакого не увидят, пока в Латвии есть налогоплательщики.

многие жители, у которых есть проблемы со здоровьем, то просто в шоке. Если раньше семейный врач мог выписать лекарство для щитовидки, сердца и тд, то сейчас эти больные будут обречены остаться без лекарств и всё это похоже на выкачивание денег из тощего кошелька жителей. Советская система здравохранения была лучшей и бесплатной. Налоги шли по назначению. фок

Такое может быть,только в нашей стране.

Про Ригу хорошо подмечено! Через врача слышишь одни и те же слова либо "У нас такое не делают, аппаратура есть только в Риге!", либо "Мы такое делаем, но рекомендуем лучше поехать в Ригу!" ....а в Риге что? рижские ценники, которые далеко не всем по карману! Операции делают хорошо, только в тех случаях, когда перед ней "поблагодаришь" лично врача! И тут можно подтвердить слова в статье...это крах , товарищи!

А что тут скрывать, крах терпит вся госсистема, разве не видно?

Не все так. Как раз неотложная помощь осталась единственной доступной для всего народа. Только она всем помочь не может, ибо большинство нужна диагностика и лечение.

Mūsu valstī nekas nav prioritāte.Diemžēl.Valsts tikai prasa no mediķiem,bet neko mums nedod.Un runa nav pat par naudu,bet par to,ka rindu vaininieki,esam mēs,katrs neapm pacients mūs var nosaukt par maitām,jo viņu bērns rīt netiek uz pieņemšanu..mums nav tiesību,ir tikai pienākumi,maksājumi organiz ,kas sertificētas iekārtu pārbaudēm,piem dent rtg sasniedz astronomiskas summas,gandr 400eiro.ja man ir 2prakses un 1no tām laukos..un summa par plombi bērnam,ko maksā valsts(ietverta anestēzija un plomb cena)ir tikai 4,18ls,piedodiet,kā izdzīvot.sniedzam pakalp par valsts līdzekļiem,tātad valsts ir darba devējs,bet soc nod daļu(darba devēja)valsts par mums nemaksā,soc garant nesniedz.paldies valstij,kuas birokrātus uzturam ar saviem nodokļiem

Написать комментарий