Нужен ли Латвии русскоязычный телеканал? 17

Закрытие местного русскоязычного канала ТВ5 будет иметь политические последствия, считают в Латвии. Эксперты ожидают усиление влияния российского телевидения, а значит и позиций официальной Москвы.

Согласно данным компании TNS Latvija, пятерка самых популярных русскоязычных каналов: Первый балтийский канал (Первый канал, плюс местные передачи), РТР Планета, НТВ Мир, РенТВ и местный ТВ5.

Вместе они занимают более половины времени, которое русскоязычные зрители проводят у телеэкранов.

При этом только один из них — ТВ5 — является полностью латвийским продуктом, который предлагает зрителям информационный блок на русском языке. Доля аудитории в русском сегменте — 4,8%.

После того как стало известно о закрытии ТВ5, в обществе поднялся спор: куда уйдет аудитория, насколько усилится влияние российских СМИ, и должно ли реагировать государство.

В противовес Первому каналу

«В свое время мы создавали ТВ5 исходя из того, что не было государственной политики общения с русскоязычной аудиторией, а на русском рынке не было местного продукта. Первыми были русские новости, это хорошо пошло, мы поняли, что русской аудитории это необходимо. Мы делали эти новости в противовес новостям Первого канала. Теперь люди будут смотреть «рупор Кремля». Есть моменты, когда аудитория хочет какой-то другой взгляд. ТВ5 создавал эту конкуренцию информации», — сказала Русской службе Би-би-си глава Ассоциации вещателей и одна из основательниц ТВ5 Гунта Лидака.

Несмотря на функцию идеологического выбора, которую, по словам Лидаки, выполняло ТВ5, официальной причиной закрытия канала были названы финансовые проблемы.

«Это болезненное решение, однако ради сокращения убытков они было необходимо», — объявила журналистам глава MTG TV Latvia (владелец ТВ5) Байба Зузена.

АО «Latvijas Neatkarīgā Televīzija», куда входит ТВ5, действительно работает с миллионными убытками, при чем не первый год. Однако не всегда ясно, какой именно канал является их источником.

По словам бывшего журналиста ТВ5, ныне депутата Европарламента Андрея Мамыкина, реальные причины закрытия канала далеки от финансовых. «Если у всего АО убытки, то любой предприниматель срезал бы у всех понемножку. Русскоязычный канал закрывают, латышский — нет», — заявил он в эфире радио Baltkom.

Господдержка

Пресс-секретарь MTG TV Latvia Гинта Бормане в разговоре с Русской службой Би-би-си опровергла идеологические мотивы закрытия телеканала: «Это решение финансового характера. MTG TV Latvia не участвует в политике и не комментирует идеологические или политические мнения. В Латвии продолжает работать канал 3+ на русском языке, это развлекательный канал, который предлагает сериалы, шоу и фильмы. MTG TV Latvia больше не будет продолжать производство информационного контента на русском языке».

Гунта Лидака также полагает, что закрытие ТВ5 — нормальный рыночный процесс для Латвии.

«В Латвии очень маленький рынок, тут сложно делать что-то на рыночных условиях, нужна поддержка государства», — сказала она. О том, что государство должно было бы вмешаться, заявила и представительница MTG TV Latvia.

«Рынок вещающих на русском языке каналов очень насыщен, а расходы на производимый на месте контент высокие, поэтому в условиях конкуренции с контентом ретранслируемых каналов TV5 уже долгое время работал со значительными убытками. Без получения постоянных общественных заказов на создание информационного контента мы, к сожалению, не видим, что в обозримом будущем TV5 мог бы работать без убытков», — говорит Гинта Бормане.

По словам главы Отдела политики СМИ Министерства культуры Роберта Путниса, латвийское законодательство на данный момент такую поддержку не предусматривает, зато она, возможно, появится в будущем. Речь идет о полутора миллионах евро для коммерческих СМИ.

«Мы предлагаем политикам создать фонд поддержки СМИ, который можно было бы направить на коммерчески невыгодные, но общественно значимые продукты: новости, расследования, аналитику. Часть должна пойти на русскоязычные СМИ», — заявил он Русской службе Би-би-си.

Контрпропаганда

О том, кого смотрит, и кому верит русскоязычная аудитория, местные политики обеспокоились с началом украинского кризиса. Влияние российских СМИ в Латвии начали рассматривать как угрозу национальной безопасности.

«Латвийская среда СМИ многие годы используется для распространения тенденциозной информации о Латвии, которая либо производится в России, либо инициируется Россией. Эта целенаправленная дезинформация раскалывает общество, культивирует сомнения в государственном суверенитете», — говорится в последнем докладе премьер-министра о национальной безопасности.

С идеологической точки зрения, закрытие ТВ5 является потерей для государства в целом, считает экс-владелец канала Андрейс Экис.

«С одной стороны, латвийское телевидение все время говорило, что хочет канал на русском языке, чтобы противостоять Кремлю. С другой стороны, когда такой канал закрывают после 15 лет работы, то как будто ничего не случилось», — считает Экис.

В Латвии действительно много говорили о создании русского общественного канала, который мог бы противостоять информационному потоку из России. Сначала были выделены деньги на создание русского информационного блока в рамках общественного канала LTV7. Когда рейтинги показали, что русский зритель не торопится переключаться с российских каналов на латвийское общественное телевидение, эксперты предложили расширить русский блок ЛТВ7 до отдельного русского канала.

Предполагалось, что таким образом возможно будет привлечь аудиторию, заинтересованную в альтернативной Кремлю точке зрения.

Также предполагалось, что эта аудитория охотнее будет смотреть русские новости на русском канале, чем русские новости на латышском канале, как это происходит сейчас.

Однако на такой канал не нашлось ни денег, ни политической воли. «У нас нет качественного персонала, а продукт общественного телевидения не сможет конкурировать с российскими продуктами, это всегда будет очень дорого. К тому же, поддержки лишатся, например, региональные СМИ», — говорит Роберт Путнис.

Куда уйдет русский зритель

По словам директора Латвийского телевидения Ивара Белте, закрытием ТВ5 может стать толчком для возобновления дискуссии о русском канале.

«Мы только что закрыли дискуссию о необходимости контрпропагандистского канала. Хорошо, что эта дискуссия закончилась. Общественное СМИ нельзя создавать с целью контрпропаганды. Думаю, после закрытия ТВ5 может быть новая дискуссия — о том, что есть нужда в нормальном локальном контенте», — сказал он в интервью Русской службе Би-би-си.

Белте уверен, что часть зрителей закрывающегося ТВ5 уже сейчас перейдут на общественное телевидение.

А по словам директора по развитию в Балтии компании Baltijas Mediju alianse (занимается ретрансляцией российских каналов) Гунты Кривмы, аудитория ТВ5 переместится на российское телевидение. «Наверное, если им будет интересно смотреть передачи на русском языке, то у нас есть в том числе местные новости. Думаю, люди знают, куда идти», — сказала она в эфире радио Baltkom.

Экс-глава Национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс считает, что как раз этого допускать нельзя.

«Если они (русскоязычные зрители) будут смотреть латвийское телевидение, то будут жить в латвийском информационном пространстве, а не российском», — считает он.

По словам Димантса, ТВ5 ранее справлялся с задачей удерживания русскоязычного населения в местном информационном пространстве, а теперь созданием русского контента должно заняться общественное телевидение.

Оно, в свою очередь, не может этого делать в большем объеме, нежели сейчас, поскольку, как говорит Ивар Белте, ЛТВ7 уже достигло установленные законом лимиты на русское вещание. Что касается создания отдельного канала, то на него политики денег пока не нашли.


Написать комментарий

"Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней."

Сейчас в Интернете все каналы можно смотреть в живую.

Сейчас в Интернете все каналы можно смотреть в живую. Какие проблемы

Налоги платим!

русскоязычныe телеканалы не нужны и российскоe телевидениe не нужнo!

русскоязычныe телеканалы не нужны и российскоe телевидениe не нужнo!

Согласен! Но тогда нужна альтернатива вашингтонскому зомбированию, ретранслируемого латвийскими каналами.

русскоязычныe телеканалы не нужны и российскоe телевидениe не нужнo!

Для тех кто пишет на русском российские телеканалы нужны!

русскоязычныe телеканалы не нужны и российскоe телевидениe не нужнo!

Какого, извините, *** вы их тогда смотрите?

Какого, извините, *** вы их тогда смотрите?

Когда нет вот этого, что с человека взять.

Сейчас в Интернете все каналы можно смотреть в живую. Какие проблемы

полностью с вами солидарен. Я см. только ПБК новости , а всё остальное нахожу в нете. Мне не нужен ТВ 5

а мне вообще ни какой не нужен.Все что нужно на триколоре есть

а мне вообще ни какой не нужен.Все что нужно на триколоре есть

О вкусах не спорят, но на триколоре нет Евроспорта.

А разве дебилам вообще что то надо... Vova

ну очень откровенно о себе высказался, что даже удивил.

Телевизор и унитаз показывают одно и то же, только во втором видно лучше.

Для тех кто пишет на русском российские телеканалы нужны! лекарь мозга

Для тех кто пишет на русском, российские телеканалы нe нужны!
нe нужны!!!

Телевизор и унитаз показывают одно и то же, только во втором видно лучше.

Вы, видимо, предпочитаете второе не из-за лучшей видимости, а из-за характерного аромата.

О вкусах не спорят, но на триколоре нет Евроспорта.

так купите тарелку большего диаметра и будет.

так купите тарелку большего диаметра и будет.

диаметр тарелки возможно имеет значение в большой семье!

Написать комментарий