Даугавпилчане удивили пассивностью при получении помощи в подключении к водопроводу 12

С этого года в Даугавпилсе действуют важные для жителей частного сектора правила, которые предлагают возможность воспользоваться софинансированием самоуправления для подключения к системе водоснабжения и канализации.

Как сообщил коммерческий директор Daugavpils ūdens Алексей Семёнов, предприятием получено 56 заявок, из них 10 - на получение 100%-ного финансирования. Некоторые горожане понимают правила слишком обширно, и Комитету собственности, который будет утверждать заявки, предстоит решить много вопросов, отметил А. Семёнов.

А. Семёнов выразил удивление, что интерес жителей к возможности получить софинансирование не такой, как ожидалось. Возможно, у горожан не хватает информации, предположил коммерческий директор. Он призвал жителей не ждать до весны и подавать заявки уже сейчас, особенно, если у них ещё не готов проект. Из 56 заявок только 5 с готовым проектом, однако, по информации А. Семёнова, проектов у горожан разработано намного больше, поэтому его удивляет, почему они не подают заявки.

На домашней странице предприятия Daugavpils ūdens создан отдел вопросов-ответов о новых правилах, рассказано, что делать в разных ситуациях. Подать заявку на получения софинансирования можно в Центре обслуживания клиентов предприятия Daugavpils ūdens по ул. Уденсвада, 3, а также по э-почте, при наличии электронной подписи.
 

Напомним, что в прошлом году завершился третий этап масштабного проекта Европейского фонда Кохезии общей стоимостью около 21 млн. евро. Его основная задача - дать возможность как можно большему числу частных домовладений подключиться к централизованной системе водоснабжения и канализации. Однако из-за дороговизны воспользоваться ею смогли лишь 15% домохозяйств: проектирование и строительство стоит от 1 000 евро и выше.

Полностью расходы будут оплачены инвалидам 1-й группы,  семьям, имеющим статус малоимущих или нуждающихся,  многодетным семьям. При этом, софинансирование думы не сможет превышать 3 тысяч евро. Для некоторых категорий горожан софинансирование проектных  и строительных работ составит 50 %, но не более 1 500 евро.

26.01.2016 , 12:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Имею желание, но не имею возможности.

на Вейнденбаума постоянно ... вода текёт ....все люки потрескались..где провалы земли..
то прорвёт ...то ещё какая то беда... аварийка частый гость... нахрен такое подключение...

лучше из колодца пить. ничего что зимой солью посыпают дороги, машин стало много, загрязнение природы. не страшно попьют малехо так с солярочкой или бензином. ну кладбища подтопят. всё хорошо прекрасная маркиза

Все надеятся...))) Уверен, большинство бы подключило себе только канализацию. Что за вывоз платить, лучше за канализацию и проблем нет. В плане водпровода, думаю, все довольны гидрофорами. И платить за воду... Зачем?
Остается утвердить в следующем чтении, запрет на выгребные ямы и гидрофоры)))

Натальюшка спасибо за статью....Просьба -побольше аналитического материала.Например КТО вообще может рассчитывать на софинансирование....ВСЕ жители?Если нет то так и скажите -таких категорий не много и удивляться соответственно не стоит.Кому светит помощь тот и обратился.Да еще ССЫлку на электронный адрес водоканала куда можно с вопросами обратится....А так все хорошо Ваш поклонник!

Здесь идёт разговор как видно о старой Гриве,где довелось прожить после армии более 55 лет,тогда здесь в колодцах действительно была отменная вода и даже откачать воду нельзя было,в 50е годы были проблемы со стройматериалами строили медленно,но прошло время и стройка пошла бурными темпами.Стали строить многоэтажные дома,вот те упомянутые злополучные выгребные ямы куда сбрасывали стоки используя все удобства,сильно загрязнили водоносный горизонт,вода ранее в ведре могла стоять неделями и не портилась,а сейчас через несколько дней становится зелёной,да ко всему в этом году через 55лет вообще вода пропала в колодце,канализация была уже 10лет,а сейчас подключили воду,вода очень даже хорошая.Здесь некоторые пишут что только желают подключить канализацию,вы просто не умеете посчитать,вам включат в тариф более 3х куб.м на чел,а когда будет и вода то там будет учёт в результате будет экономия.

просто было холодно и скользко

Конечно, нет доступной информации! Как и обо всём, что касается материальной помощи. У нас только так.

Я пришла в Удэнсвадс подать заявление всего лишь на подведение канализации к дому,т.к сама канализаионная система уже есть по нашей улице. Но была как то не радушно принята господами работниками((( У меня дом на два хозяина и мне,почему то хозяйке своей половины,нужно разрешение соседки,хотя у неё и нет возможности(ну и не важно), важно то,что я мать одиночка с двумя детьми имею стстус и ничего не могу сделать теперь?

лучше из колодца пить. ничего что зимой солью посыпают дороги, машин стало много, загрязнение природы. не страшно попьют малехо так с солярочкой или бензином. ну кладбища подтопят. всё хорошо прекрасная маркиза упс

извините, а у вас из крана наверное течёт " Каберне Совиньон" 2001 года разлива!:)))))))))

V gorode uzhe ljudej net, i nekomu podkljuchatjsja !!! Vot Duma dovela dela...!

лучше из колодца пить. ничего что зимой солью посыпают дороги, машин стало много, загрязнение природы. не страшно попьют малехо так с солярочкой или бензином. ну кладбища подтопят. всё хорошо прекрасная маркиза упс

Это если твой колодец 3метра ))). Мы в прошлом году делали анализ воды из своего колодца. Сказали вода очень хорошая. Земля лучший фильтр.

Написать комментарий