ПЖКХ продлило срок опроса об уборке лестничной клетки 34

В конце ноября прошлого года Даугавпилсское ПЖКХ проводило опрос собственников квартир, чтобы выяснить, хотят ли жильцы впредь своими силами убирать подъезды или готовы заказать эту услугу у ПЖКХ.

Официальный срок опроса собственников жилья в многоквартирных домах завершился 30 ноября. На обслуживании ПЖКХ находится 703 дома, в которых есть подъезды с лестничными клетками. Предприятие получило 421 протокол, из которых 53 дома высказались в пользу ПЖКХ, остальные решили полагаться на собственные силы.

Жильцы порядка 300 домов вообще не принимали никакого решения. Как сообщает дума, правила Кабинета министров обязывают проводить уборку лестничных клеток, и обслуживающая организация предоставляет неопределившимся собственникам возможность высказать своё мнение с 18 января по 15 февраля наступившего года. В январских счета будет предложена анкета с вопросом: «Уборка лестничных клеток силами ПЖКХ: вы «за» или «против»?» На анкете следует поставить подпись, дату заполнения и передать ПЖКХ лично, через дворника или опустив в ящик для квитанций.

Если никакого ответа от собственников не последует, то по закону «О квартирной собственности» это будет толковаться как «против», то есть жильцы сами будут убирать лестничные клетки. Если же уборка не будет проводится должным образом, и сотрудниками ПЖКХ это будет выявлено, ПЖКХ возьмёт уборку на себя и сумму включит в счёт.

Результаты опроса будут опубликованы на сайте предприятия 22 февраля. На их основании предприятие будет набирать необходимый персонал, закупать инвентарь и моющие средства. Уборку лестничных клеток в многоквартирных домах планируется начать с июля.

Отметим, что, по подсчётам ПЖКХ, средний тариф на уборку лестничной клетки составил 4-6 евроцентов за квадратный метр квартирной площади. К примеру, при цене в 5 евроцентов уборка лестничной клетки собственнику квартиры площадью 50 кв. метров обойдётся в 2,50 евро в месяц. Как сообщает дума, изменения для понижения тарифа возможны при условии, если собственники квартир переймут права управления домом.

07.01.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: gorod.gov.spb.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Мне всё время интересно, а мнение народа кто-то учитывает? Вот комментарии доходят до ответчиков? Уже было обсуждение на эту тему по поводу начисления оплаты. И люди высказались, что от убираемой площади нужно отталкиваться. Но судя по всему никто из руководства даже не прочитал мнение народа. Или хотя бы объяснили почему от метража жилой площади рассчитывается оплата уборки?

это какой умник придумал брать за уборку лестницы, а считать кв. метры квартиры ?????? Может нужно считать лестницу и тд, но не квартиры ??? Совсем охренели в ПЖХ или они такие и были. А как дворнику насчитывают уборку территории, тоже с кв. метров жителей ??? Маразм только крепчает у работников ПЖХ. фок

каждый собственник несет обязательные затраты на содержание дома пропорционально мыслимой доли своей собственности,

каждый арендатор оплачивает арендную плату на основании заключенного договора аренды

, правы на 100 %, если бы не специальные законы

Никаких специальных законов. Право управления передается собственниками управляющему, собственникам ничего не ужно перенимать. На то они и собственники. До тех пор пока собственники не решили вопрос кто будет управлять, дом находится на содержании самоуправления. А ПЖКХ выполняет эту функцию потому как самоуправление ему это доверило. ПЖКХ - это не управляющий в понятии закона об управлении жилыми домами, если конечно собственники не выбрали его как управлющего и не заключили с ним договор на управление.Но таких домов в городе по пальцам пересчитать.

Вот вот игра слов а в итоге будут еще проверят как убрано жаль толстого Каспарса уволили

Господа, случилась страшная афера. Наш дом по улице 18 ноябре 159 насильно путем махинации липовым голосованием и мертвыми душами навязали платную уборку лестничных клеток ,плата 2 50 с квартиры ..уборка никакая..5 минут по крутились и ушли.. Иначе как мошенничество это не назовешь ни в коем случае не подписывайтесь проверяйте все голоса старшим дано указание подписываться за жильцов....

как много "умных" коментов, от гавнюков живущих в частных домах!

платить не буду ! пусть сосут лыжу все - и соседи , и пжкх , и барыги и домком во главе бояруна ! ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ !

НЕ РАСПРЕДЕЛЕНКУ УЖЕ РЕШИЛИ - СПОСИБО ТЕБЕ БОЯРУ(И)Н ! ТЕПЕРЬ ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ ХОЧЕТ ЕЩЕ ДЕНЕГ НЕ ЗА ХЕР СРУБИТЬ ! БОМЖИ В ТРЕНИКАХ БУДУТ СОПЛИ ИГОВНО РАВНОМЕРНО РАЗМАЗЫВАТЬ ПО ПОДЬЕЗДАМ И ПАРАЛЕЛЬНО ПИЗЬДИТЬ ВСЕ ЧТО ЕСТЬ В ПОДЬЕЗДАХ И ДЕЛАТЬ НАВОДКИ ВОРАМ НА ЗАЖИТОЧНЫЕ КВАРТИРЫ И ПОДВАЛЫ С ИМУЩЕСТВОМ !

сама убирала и буду убирать и фирму мы сами магем и создать и нанять ! ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ !

Да у банковкого лузера кончился доход от ростовщичества ( кредитования ) - народ не желает реновировать ветхое на ладан дышащее жилье за дорого и не берут кредиты , легче поменять дом , микрорайон , город , государство , чем десятилетия платить за то что через лет 5-7 отвалиться и оазрушиться ! решил фирмочку создать по очковтирательство и сьему денег - чисто "РОГА И КОПЫТА " НАРОД ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ АФЕРИСТОВ !

новый год со старыми песнями: Как сообщает дума, изменения для понижения тарифа возможны при условии, если собственники квартир переймут права управления домом Во-первых, приватизировав собственность ( получив квартиру в полное правообладание вместе с правом управления) собственники никому права управления не передавали... А если вы права не передавали, то у кого вы их должны перенимать? Во-вторых: предприятие самоуправления безнаказанно не выполнило не только требование закона , но и решение депутатов Даугавпилсского самоуправления, подписанного Строде, об информировании собственников и проведении общих собраний в течении полугода с начала приватизации, в том числе о форме управления и передачи прав управления, и сегодня также безнаказанно не выполняет свои прямые обязанности и требования законодательных актов, саботирует их выполнение. Немалую роль в этом играет безграмотность руководителя пжкх и " специалистов по обслуживанию " , набранных в результате провальной реструктуризации 2013 года в - третьих: санитарная уборка - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ДОМА, и всякие опросы и дополнительные опросы( неграмотно организованные) не освобождают обслуживающую организацию от исполнения требований ПРАВИЛ КАБМИНА И последнее: стоимость тарифа уборки лестничных клеток экономически НЕ ОБОСНОВАНА, также как и стоимость обслуживания 1 квадратного метра общей неделимой собственности. Площади обслуживания не определены, С 1995 года расчеты производятся на площади квартир, будто все горожане АРЕНДУЮТ эти несчастные квадратные метры выкупленных квартир у городского самоуправления Мэр города, непосредственно отвечающий за работу руководителя обслуживающей организации, на все письменные и устные жалобы представителей многоквартирных домов дает один совет: УХОДИТЕ от ПЖКХ! Депутаты доказали свое бессилие в наведении порядка в ПЖКХ, Может быть действительно ПРИШЛО ВРЕМЯ горожанам отказаться от услуг ПЖКХ и найти более достойную и честную компанию по обслуживанию своей собственности?

Если бы были сильные фирмы, то можно было бы перейти к ним на обслуживание. Но таких фирм пока не видно. А шило на мыло менять глупо. Нужно требовать от ПЖКХ и Думы выполнение правил КМ и законов по обслуживанию жилого фонда. Дума отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство в городе. Если Дума не может навести порядок, нужно переизбрать депутатов, как не оправдавших доверия горожан.

Решение проблемы с "неутенкой" у жилконторы одно - поставить счетчики с возможность дистанционно снимать показания. Правда и при это никто не гарантирует, что ее не будет...
https://www.youtube.com/my_videos?o=U

это какой умник придумал брать за уборку лестницы, а считать кв. метры квартиры ?????? Может нужно считать лестницу и тд, но не квартиры ??? Совсем охренели в ПЖХ или они такие и были. А как дворнику насчитывают уборку территории, тоже с кв. метров жителей ??? Маразм только крепчает у работников ПЖХ. фок

Vse spravedlivo! V 1-komnatnoi zivjet 1-2 celoveka v 4-x komnatnoi 4-5 celovek.

Vse spravedlivo! V 1-komnatnoi zivjet 1-2 celoveka v 4-x komnatnoi 4-5 celovek. 112

это в советское время так давали людям квартиры от заводов и фабрик. Сегодня остались жить одинокие старики в своих квартирах, а молодые могут купить ту квартиру, на которую смогли собрать деньги. В моём подъезде 5 этажного дома в редкой квартире живут 2 человека. На 1 этаже по 3 комнаты и живут по 2 человека, а дальше пошли чаще по 1 человеку. . А вот в соседнем подъезде в 1 комнатной квартире живут 4 человека и собака. Сегодня не советское время , а время рвачей и аферистов , которые сумели дорваться до власти.

Решение проблемы с "неутенкой" у жилконторы одно - поставить счетчики с возможность дистанционно снимать показания. Правда и при это никто не гарантирует, что ее не будет... https://www.youtube.com/my_videos?o=U А вот и пример того как жилконтора занимается развешиванием лапши

БУДЕТ ДО 10% и в Даугавпилсе в реновированных домах , со счетчиками дистанционного считывания почему то неучтенка высокая

какой вывод и какие практические предложения, уважаемые комментаторы?

БУДЕТ ДО 10% и в Даугавпилсе в реновированных домах , со счетчиками дистанционного считывания почему то неучтенка высокая

А КТО В НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СДАВАЛ ВОДОКАНАЛЬСКИЙ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ?! ВОДОКАНАЛ НАМЕРЕННО СТАВИТ САМАПАЛЬНЫЕ ПРОКЛАДКИ ( НА ВХОДЕ МЕНЬШЕ А НА ВЫХОДЕ БОЛЬШЕ ДЫРКА ) ЧТОБ НАПОР НА ЛОПАСТИ СОЗДАТЬ БОЛЬШИЙ НАПОР И КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ ! ПРЕДЛАГАЮ ЛЮБОЙ ДОМ С БОЛЬШОЙ НЕУЧТЕНКОЙ ПРИ БОЛЬШОЙ КОМИССИИ СНЯТЬ ВОДОМЕР И ОТПРАВИТЬ НА НЕЗАВИСИМУЮ -ВОДОКАНАЛУ НЕВЕДОМУЮ КОМИССИЮ ! УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ОХРЕНЕЮТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ПРОВЕРКИ И ВОДОКАНАЛ БУДЕТ БАНКРОТ !

А КТО В НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СДАВАЛ ВОДОКАНАЛЬСКИЙ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ?! ВОДОКАНАЛ НАМЕРЕННО СТАВИТ САМАПАЛЬНЫЕ ПРОКЛАДКИ ( НА ВХОДЕ МЕНЬШЕ А НА ВЫХОДЕ БОЛЬШЕ ДЫРКА ) ЧТОБ НАПОР НА ЛОПАСТИ СОЗДАТЬ БОЛЬШИЙ НАПОР И КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ ! ПРЕДЛАГАЮ ЛЮБОЙ ДОМ С БОЛЬШОЙ НЕУЧТЕНКОЙ ПРИ БОЛЬШОЙ КОМИССИИ СНЯТЬ ВОДОМЕР И ОТПРАВИТЬ НА НЕЗАВИСИМУЮ -ВОДОКАНАЛУ НЕВЕДОМУЮ КОМИССИЮ ! УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ОХРЕНЕЮТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ПРОВЕРКИ И ВОДОКАНАЛ БУДЕТ БАНКРОТ ! зигфрид

Правильно ! водоканальский счетчик на независимую экспертизу ! ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРИТЬ ВОДОКАНАЛУ А НЕ ВЕРИТЬ ПЖКХ УСТАНОВЛЕННЫМ СЧЕТЧИКАМ !

Как то грустно на душе ! Пан начальник ЖКХ настолько тупой и несамостоятельный ,что диву даешься ! Вопросы актуальные и жизненно необходимые для владельцев квартир и их комфорта и благополучного проживания в неремонтированных , запущенных и на ладан дышащих домах замалчиваються или замусоливаються в отписках супербюракратического аппарата управления жилконторы , и паралельно продвигаються вопросы типа уборки подьездов ! Да эти подьезды перво наперво необходимо отремонтировать ! Эта каналья под верховодством Бояруна делает все чтоб развалить ЖКХ из нутри и отдать обслуживание в руки знакомых барыг и литовцев ! Надо обьявить мораторий на уборку неремонтированных подьездов ! Нужно провести опрос по НЕДОВЕРИЮ ЧЛЕНУ ПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И ЛАТГАЛЬСКОЙ ПАРТИИ В ЦЕЛОМ !

Согласно правилам № 906 м № 1041 санитарная уборка мест общего пользования входит в перечень обязательно выполняемых работ. Жильцы уже оплачиват эти работы в составе платы за обслуживание (см. приложение 1 к правилам № 1041, пункт 1).
Перечень, что и как убирать указан в правилах №906:
пункт 14 - влажная уборка подъездов - раз в неделю;
пункт 15 - мытье окон - самое малое раз в год.
Убедительно советую людям не быть баранами – ПЖКХ желает, чтобы жельцы по собственной воле ПОВТОРНО оплатили те же самые работы, которые управляющий производит безусловно и не имеет права не производить.

Если мне это впишут в счет, то я лично подам в суд на ПЖКХ.

Написать комментарий