Белевич: нужно обязать частных врачей дежурить в государственных больницах 6

Гунтис Белевич,
Гунтис Белевич,
В государственные и муниципальные больницы из-за нехватки кадров могут принудительно призвать частных врачей, обязав ежемесячно отдежурить конкретное количество часов, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Гунтис Белевич, пишет Rus.lsm.lv.

По словам Белевича, врачи переходят в частный сектор, например, из Рижского роддома уходят молодые гинекологи, поскольку, как они поясняют руководству, их зарплаты не хватает на то, чтобы прокормить семью.

«Я и сам разговаривал с некоторыми гинекологами. Они говорят, что лучше будут заниматься частной практикой, например, в сфере искусственного оплодотворения, где можно заработать реальные деньги», - говорит Белевич, отмечая, что отток кадров наблюдается не только в этой профессии, но и среди других медицинских специалистов.

Для решения этой ситуации Белевич предложил ввести обязательные дежурства для частнопрактикующих врачей, принудив их отдежурить некоторое количество часов в государственных и муниципальных больницах.

«Я знаю, что это непопулярное решение, но оно очень важно с точки зрения доступности медицины и для всей системы здравоохранения в целом», - сказал Белевич, подчеркнув, что сам он «не живет за счет политических рейтингов».


Написать комментарий

И это правильно, особенно если врач учился на бюджетном месте.

"Непопулярное решение"- я еще дэбильнее не слышал))). Хоть новое что- то))) Покурил и придумал). Нужно еще строительные частные компании обязать выстроить все, что нужно для страны из- за нехватки в бюджете. Другие экономические сферы тоже нужно обязать помогать бюджету. Представляю, что начнётся, когда большая нехватка начнется... К чему обяжут?))) Умное решение взрослого человека)

Может, пора и депутатов принудить работать нормально и каждый день отчитываться перед народом, что конкретно они сделали за каждый рабочий день?
Может быть, тогда в различных сферах не будет такого беспорядка, чтобы потом требовалось кого-то принуждать к чему-то

"Непопулярное решение"- я еще дэбильнее не слышал))). Хоть новое что- то))) Покурил и придумал). Нужно еще строительные частные компании обязать выстроить все, что нужно для страны из- за нехватки в бюджете. Другие экономические сферы тоже нужно обязать помогать бюджету. Представляю, что начнётся, когда большая нехватка начнется... К чему обяжут?))) Умное решение взрослого человека) Виктор

Строительство не входит в сферу социальных услуг, которое государство обязано обеспечить. Не нужно сравнивать то, что сравнивается с трудом. Не вижу ничего криминального в подобном решении. Можно ещё сделать и по-другому. Учился за бюджетные деньги? Отработай пять лет на благо государства. Потом пожалуйста. Хоть в коммерцию, хоть за границу. Думаете, после подобного решения перестанут учиться на врачей? Очень сомневаюсь. Но будут понятные правила игры. Отучился - отработай.

Лично я не против. Хоть какая-то гарантия для больных. Но, тогда, стоит и послабления какие-то этим врачам предоставлять.

Представляю нашу участковую на дежурстве, ее шатает, как она на работу только ходит, а тут еще и дежурство ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

Написать комментарий