Daugavpils satiksme оказалось более убыточным, чем планировалось 6

Предприятие Daugavpils satiksme, предоставляющее услуги общественного транспорта в Даугавпилсе, потребовало в этом году большую сумму на покрытие своих убытков, чем планировалось.

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 декабря поддержали решение дополнительно выделить предприятию из резервного фонда самоуправления 146 тысяч евро. Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, необходимая предприятию сумма увеличилась, учитывая решения о дополнительных льготах пассажирам, которые ранее утвердил депутаты, а также за счёт амортизации в связи с завершением европроекта по модернизации трамвайной инфраструктуры.

Депутат  Наталия Петрова поинтересовалась, почему самоуправление, зная о завершении проекта и новых льготниках, не смогло спланировать фактическую сумму убытков предприятия.

Отвечая на вопрос, вице-мэр  Петерис Дзалбе призвал не путать убытки от предоставления услуг и фактические убытки, которые образовались за счёт новых категорий льготников. 

Как пояснили депутатам, есть методология, которая используется, к примеру, при подсчёте убытков предприятия за счёт перевозки школьников. Она подразумевает, что в месяц на одного школьника приходится 50 поездок. Отвечая на замечания Н. Петровой, что такой подсчёт достаточно абстрактный, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что точное количество поездок данной категории самоуправление может определить, когда будет введена  электронная система учёта.

Порталу Gorod.lv  мэр сообщил, что существует ряд позиций, за счёт которых увеличилось финансирование предприятие со стороны самоуправления: начиная от льгот и заканчивая амортизационными отчислениями. 

Отвечая на вопрос о том, что в в дальнейшем в случае роста убытков перевозчика будет делать самоуправление, продолжать увеличивать свои расходы или повышать стоимость проезда, Я. Лачплесис отметил, что убытки за счёт перевозок льготников самоуправление будет покрывать за счёт собственных средств, а не за счёт пассажиров. О том, за чей счёт будут справляться с возросшими расходами на амортизацию, мэр не сообщил.

Общая сумма дотаций, которую самоуправление в этом году направило предприятию  Daugavpils satiksme составила 3,46 млн евро.

18.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: spoki.tvnet.lv


Написать комментарий

A kto iz struktur rabotajet s pribilju? Odni toljko minusi. Sledujuschij nasos deneg budet novoje agenstvo po turizmu, kotoraja budet "zarabativatj". Skoljko eta strannaja struktura budet stoitj gorozhanam?

Маршртуки это отстой пидорский.Маршрутки как такоевые пазорят город.Не в оном европейском городе нет никаких сраных маршруток.Маршрутка-это не вид общественного траспорта ЗАПОМНИ ! МАршрутки погли из России.Там с ними борятся как с заразой а ты Ветеран херов редлогаешь загадить наш город грязныит потными маршрутками? УПЫРЬ

Что бы транспорт работал бы максимально эфективно то должна быть реальная конкуренция.Соотвественно разные фирмы.Пока будет одна компания возить всех по городу то естественно они будут качать денежки из думы.Микроавтобусы может и не нужны.Но нужны ли везде "гармошки" вопрос сложный.

Что бы транспорт работал бы максимально эфективно то должна быть реальная конкуренция.Соотвественно разные фирмы.Пока будет одна компания возить всех по городу то естественно они будут качать денежки из думы.Микроавтобусы может и не нужны.Но нужны ли везде "гармошки" вопрос сложный. Pеалист

Да прежде всего нужны пассажиры. А чтобы были пассажиры, нужно создавать рабочие места\. чтобы они ездили не только на рынок и на кладбища.

Странно, така как один из основных расходов это топливо, а оно за год на 20 центов почти упало

МАршрутки погли из России. 666

Дебил трех-шестеричный: переведи свой бред с алкашо-быдлятского на человеческий!

Написать комментарий