Насколько безопасны городские здания? 2

Здания в Даугавпилсе, как и во многих других городах страны, построены достаточно давно, их техническое состояние требует контроля.

Отток населения, спад экономики в 2008 году, когда обрушился рынок недвижимости, – эти обстоятельства привели к появлению домов-призраков, которые зачастую можно встретить в самом центре города. Заброшенные здания постепенно ветшают и, помимо неприглядности с эстетической точки зрения, со временем могут представлять угрозу для случайных прохожих.

Какие усилия предпринимаются в настоящее время для того, чтобы избежать негативного хода событий, ведется ли наблюдение за постройками – как историческими, так и возведенными в последние годы? На эти вопросы «Нашему городу.» ответил руководитель Строительного управления Даугавпилса  Валерий Лякса.

Публичные здания

- Какая организация контролирует состояние торговых центров, школ и прочих зданий, посещаемых большим количеством людей?

- После трагического обрушения магазина в Золитуде в законодательство, регулирующее строительную отрасль, были внесены изменения: с 1 октября прошлого года вступил в силу новый Закон о строительстве. Была создана специальная организация – Государственное бюро по контролю над строительством (ГБКС). В компетенцию инспекторов этого бюро входит проверка строительства новых публичных зданий (то есть торговых центров, спортивных сооружений, пунктов питания, учебных заведений – где одновременно может находиться более ста человек). Кроме того, специалисты ГБКС проводят обследование уже построенных сооружений. ГБКС – структура рижская, однако ее сотрудники регулярно посещают регионы и хорошо знают местную специфику. Задача ГБКС – обследовать каждое публичное здание.

- Другими словами, еще не все строения обследованы?

- Это нереально – охватить сразу все здания. В первую очередь, осматриваются детские сады, школы. Эта работа будет вестись постоянно: раз в десять лет в отношении каждого публичного здания должно быть проведено техническое обследование. Таким образом, до 2018 – 2020 гг. все эти постройки должны подвергнуться контролю со стороны сертифицированных специалистов. К настоящему моменту в Даугавпилсе проверено около сотни зданий – работа началась 1 июля 2015 года.

Жилой фонд

- А кто следит за жилым фондом?

- Жилые дома не входят в компетенцию ГБКС – они находятся в ведении Даугавпилсского строительного управления и обслуживающих организаций (Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и других подобных структур). Именно обслуживающая организация должна следить за состоянием жилого здания. В случае, если были замечены трещины или другие проблемы, представители Строительного управления выезжают на место и проводят визуальный осмотр объекта. Составляется акт, в котором обслуживающей организации дается указание провести техническое обследование. Его выполняет сертифицированный специалист, от которого зависит окончательное заключение о необходимых работах.

Аварийные здания

- Есть ли в городе объекты, находящиеся в аварийном состоянии?

- В Даугавпилсе много брошенных зданий, однако далеко не все они находятся в аварийном состоянии. Если есть угроза обрушения стены здания, Строительное управление связывается с собственниками, посылает им официальные извещения. Как правило, собственник понимает, что аварийное здание приводить в порядок достаточно сложно, поэтому такие постройки просто сносятся.

- Часто ли собственники заброшенных домов живут за рубежом? Есть ли у самоуправления возможности для воздействия на тех, кто не желает тратиться на ремонт?

- Существуют штрафы, накладывается трехкратный налог на собственность – сейчас таких зданий более десятка. Если собственник не платит положенных сумм, то наступает момент, когда самоуправление получает право эту собственность отнять за долги – через судебного исполнителя. Кроме того, закон предусматривает возможность ремонта неприглядных домов с привлечением бюджетных средств самоуправления, затем владельцу здания выставляется счет. Однако нет никаких гарантий, что он будет оплачен, поэтому на практике данная модель может применяться крайне редко.

По деградированным зданиям самоуправление создало рабочую группу, куда входят представители Департамента собственности, Строительного управления, Муниципальной полиции – всех заинтересованных служб. Следует отметить, что в настоящее время работа ведется в отношении примерно полусотни заброшенных зданий – какая-то недвижимая собственность из этого списка исключается, что-то вносится впервые.

Впрочем, у недвижимости может появиться новый владелец, имеющий планы по ее использованию. Есть хорошие примеры, в их числе – здание на Ригас, 51: здесь уже вставлены окна, разрабатывается проект реконструкции. Недавно в Строительное управление обращался новый собственник здания на Турайдас, 39, который намерен дать помещениям новую жизнь.

Безопасность

- Время от времени в СМИ появляется информация, что от балконов отваливается штукатурка. Ходить по улицам становится опасно?

- Мы получаем сигналы об этом и реагируем по обстоятельствам. Если собственнику под силу оперативно решить возникшую проблему, то нам остается только констатировать проведенный ремонт. Если средств не хватает, то балконы следует хотя бы обтянуть предохраняющей сеткой.

- Нужно ли горожанам беспокоиться о безопасности городских строений, сигнализировать о подозрительных трещинах в стенах или можно быть уверенным, что соответствующие службы со своими обязанностями справляются и не нуждаются в добровольных помощниках?

В.Л.: Собственники, обслуживающие организации обязаны следить за своей недвижимостью. Конечно, если горожанам становится известно о фактах, когда не предпринимаются необходимые шаги, можно обращаться прямо к нам.

28.11.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

я проверю

я проверю экспэрт

Я уже проверил, всё пучком!

Написать комментарий