Добелис и Пименов. Прогрессивный налог – справедливости, развитию и стабильности 1

Предложение о введении принципа прогрессивности в применении подоходного налога с населения мы передали в проект государственного бюджета 2016 года.

Больше налог с тех, у кого больше возможностей заработать

В условиях свободной конкуренции деньги перекачиваются в одном направлении — от бедных к богатым и от богатых к еще более богатым. Возникает расслоение общества по величине доходов, и не просто различие в доходах, а именно очень большое социальное расслоение. Такое, при котором у огромного количества жителей не хватает денег, чтобы удовлетворять минимальные жизненные потребности. В стране непреодолимо падает рыночный спрос, резко возрастает количество безработных, падают объемы производства, экономика становится неэффективной.

В значительной мере именно такое положение вещей вызвало революцию в России в начале двадцатого века, Большую депрессию в Америке и способствовало установлению тоталитарных и авторитарных режимов в Европе накануне Второй мировой войны. Поэтому впредь, чтобы не допустить социальных потрясений, государства рыночной экономики стали перераспределять часть доходов богатых людей в пользу бедных. Для этого в налогообложении применяют принцип прогрессивности, в соответствии с которым тем, у кого доходы больше и больше возможностей заработать деньги, следует нести и больший налоговый груз финансирования государства. Прогрессивный налог не только справедлив — он основа стабильности общества и государства.

Принцип прогрессивности осуществляют прежде всего в применении подоходного налога с населения (ПНН), определяя для более высоких доходов более высокие ставки налога.

Наши зажиточные сограждане тратят на потребление только часть своих доходов и только с этой части платят налог на добавленную стоимость и акцизный налог. В то же время остальные латвийцы вынуждены отдавать на потребление все свои доходы и, пополняя государственный бюджет, платить налоги со всех (!) своих доходов. Потому именно прогрессивность подоходного налога — это тот способ, каким можно уменьшить неравенство.

Но прогрессивный ПНН — это не только "налог на богатство". Как уже замечено, принцип прогрессивности предполагает увеличение налоговой нагрузки на тех, у кого больше возможностей заработать. У владельца предприятия гораздо больше возможностей увеличить свои доходы, чем у наемных работников. У предпринимателя больше и возможностей оптимизировать налоги, то есть, используя предоставленные законодательством льготы и налоговые освобождения, выбирая различные варианты размещения активов, не нарушая правила, сокращать свои налоговые обязательства.

Каким быть прогрессивному налогу?

В целом прогрессивный налог позволяет эффективно решать три задачи налоговой политики: выравнивать различие в доходах различных групп населения, увеличивать поступления в государственный бюджет и поощрять предпринимательскую активность. Цель предлагаемой здесь модели прогрессивного ПНН — это прежде всего решить первую из названных задач: не уменьшая налоговые поступления, выровнять различие в доходах.

Чтобы сделать это эффективно, нужно учесть какие виды доходов населения представлены больше в их общей структуре, а какие меньше. По сведеньям Службы госдоходов (СГД), в 2014 году 89% всех доходов латвийского населения составляли зарплаты. Доходы от капитала, которые не составляют приращение капитала (дивиденды, проценты с депозитов в банках и облигаций, доходы от зачислений в частные пенсионные фонды и доходы от накопительных договоров страхования жизни) не превышают 7% всех доходов. Львиная их доля, 93% — это дивиденды. Доходы от прироста капитала, то есть, разница стоимости продажи и приобретения акций, долговых записок, инвестиционных сертификатов и других финансовых инструментов составляют около 2% всех доходов. Столько же, 2%, составляют облагаемые доходы от хозяйственной деятельности.

В модели прогрессивного налога доход делится на несколько облагаемых налогом интервалов, и каждому указывается своя ставка. На основании данных СГД за 2014 год можно рассчитать применение этой модели.

Интервалы облагаемых доходов и налоговые ставки

Действующий в Латвии подоходный налог рассчитывается по единой или, как иногда говорят, "плоской" ставке, то есть, доход любого размера облагается по одной и той же ставке. У каждого вида дохода своя ставка: для зарплат 23%; на доход от капитала, который не составляет прирост капитала, эта ставка ниже — 10%; ставка ПНН для дохода от прироста капитала — 15%.

В свою очередь прогрессивный налог начисляется в соответствии с тремя правилами:

  1. Доходы всех видов облагаются налогом по одной и той же ставке.
  2. Вместо одной нынешней ставки вводятся четыре соответственно для четырех интервалов облагаемого (после выплаты обязательного взноса социального страхования, уплачиваемого работником) дохода [Таб. 1].
  3. Ставки определяется для годового дохода. (Плательщик налога с зарплаты платит налог с ежемесячного дохода, определяя годовой доход как произведение ежемесячного дохода на 12.)

Ставки прогрессивного налога и интервалы облагаемых доходов

Первый интервал поглощает действующий необлагаемый минимум и практически любую действующую льготу на уплату ПНН. Второй интервал включает малые зарплаты и дивиденды, не превышающие среднемесячной зарплаты. Третий интервал — зарплаты и дивиденды части среднего класса с низкими доходами. Четвертый — зарплаты и дивиденды части среднего класса с высокими доходами.

Кривая прогрессивного налога при небольших доходах более пологая, чем для действующего "плоского", но с увеличением величины дохода поднимается вверх круче [Таб. 2]. Размер необлагаемого прогрессивным налогом дохода в два раза превышает доход, не облагаемый применяемым ПНН, как и тот, что правительство предлагает не облагать налогом в 2016 году. Для большинства получателей зарплат и небольших дивидендов прогрессивный налог меньше действующего. Прогрессивный налог больше действующего налога, если облагаемый доход (после выплаты обязательного взноса социального страхования, уплачиваемого работником), превосходит 1806,29 евро.

Сравнение действующего и прогрессивного налога

Важно заметить, что налог последовательно вычисляется по интервалам облагаемого дохода. Для "плоского" налога этот интервал совпадает с суммой, облагаемой единственной действующей ставкой, в то время как прогрессивный налог вводит несколько интервалов со своими ставками [Таб. 3]. Его вычисление начинается с интервала, который не облагается налогом. Остальная часть дохода, не превышающая каждый следующий облагаемый интервал, облагается по ставке соответствующего интервала.

Порядок расчета действующего и прогрессивного налога

Например, после выплаты обязательного взноса социального страхования, уплачиваемого работником с дохода в 1452,51 евро в месяц, налогом облагаются 1300,00 евро. По действующей ставке с этой суммы удерживается ПНН 281,75 евро. Если применяется прогрессивный налог, то 160 евро не облагаются, с 440 евро (часть дохода от 160 до 600 евро) по ставке 15% начисляется ПНН 66 евро, от остальных 700 евро (1300-160-440) по ставке 25% начисляется ПНН 175 евро, и общая сумма налога составит 241 евро, то есть, на 40,75 евро меньше, чем ныне удерживаемый налог.

Из расчетов действующего и прогрессивного налога [Таб. 4] следует, что если вводить прогрессивный налог так, чтобы не сокращать налоговые поступления в бюджет, то применением прогрессивного налога общую нагрузку ПНН на получателей малых доходов можно уменьшить, незначительно уменьшая общий сбор налогов с зарплат и одновременно существенно повышая общий сбор налогов с дивидендов.

Сравнение применения действующего и прогрессивного налога (млн. евро)

Ресурс развития

Очень важны следствия применения прогрессивного налога. Их семь.

Во-первых, создается возможность увеличить поступления в бюджет за счет увеличения сборов ПНН с лиц, получающих значительные доходы. В предлагаемой модели эта возможность не использована.

Во-вторых, в связи с тем, что налоговая нагрузка переносится на большие доходы, уменьшается общий налог на трудовые доходы, что, в свою очередь, сокращает издержки латвийских производителей, особенно предприятий с большим количеством наемных работников, и увеличивает их конкурентоспособность.

В-третьих, поскольку сокращаются налоговые выплаты наемных работников, то увеличивается сумма денег, остающаяся у них на руках, растет потребительских спрос на рынке, что дополнительно мотивирует предпринимателей.

В-четвертых, особенно заметно вырастет спрос на местном рынке товаров потребления — именно на местном рынке! Это подтолкнет местных производителей к увеличению объемов производства, увеличит количество самих производителей.

В-пятых, уменьшение налоговых платежей уменьшает потребность коммерсантов прятаться в теневой экономике.

В-шестых, уменьшение налоговых выплат смягчит требования работников об увеличении заработной платы, с которыми сегодня особенно энергично выступают медики и учителя.

В-седьмых, прогрессивный налог заметно укрепит средний общественный класс. В основном на него теперь ложится налоговая нагрузка.

Таким образом, введение прогрессивного ПНН создаст новые возможности развития экономики и обеспечит значительную стабилизацию латвийского общества.

С оживлением рынка та часть зарплаты, которая останется в кошельках благодаря уменьшению ПНН, частично вернется в бюджет как увеличение собираемого налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога. Рост количества предпринимателей-производителей приведет к росту налоговых поступлений от дивидендов и приращения капитала. Поступления подоходного налога вырастут также в результате роста занятости населения.

Синергия налогов

Введение прогрессивного налога с населения неотвратимо вызовет изменения и в обложении подоходным налогом прибыли предприятий, поскольку оба налога образуют единую систему прямых налогов.

Это создает новые возможности совершенствования налогообложения для того, чтобы добиться большего фискального эффекта, большую мотивацию предпринимателей к инвестированию в развитие своих предприятий, а значит и необходимость такого совершенствования. Именно необходимость — если не произойдет адаптация всей системы, то мотивация к уплате высокого прогрессивного налога будут слабее и пополнение им бюджета меньше.

Больший фискальный эффект и большую коммерческую мотивацию наряду с введением прогрессивного налога обеспечит освобождение предприятий от налога на прибыль в том случае, если она инвестируется в активы предприятия или не распределяется, а накапливается.

С 2004 года ставка налога на предприятие составляет 15%. В Латвии действуют около двадцати льгот на уплату этого налога. Многие из них можно использовать одновременно, и в результате его эффективная ставка составляет 6,4%. Это льготы за совершение инвестиций, отраслевые льготы, целевые льготы социального характера и прочие. Действующая система льгот выглядит хорошо настроенной и эффективной, но она чрезвычайно сложна и дорога в административном сопровождении.

Простое и ясное правило освобождения инвестированной прибыли от налога станет мотивировать деловых людей вкладывать в производство прибыли, а не в потребление, и не скрывать прибыль, прибегая к бухгалтерским манипуляциям, чтобы уменьшать уплачиваемый с нее налог.

Есть еще один аргумент в пользу предлагаемой модели. Банки сегодня чаще кредитуют крупные предприятия, которые и пользуются налоговыми льготами, а малые и средние, которым кредит получить труднее, вынуждены платить налог за всю прибыль. Потому у них останется еще меньше денег, чтобы вложить их в свое развитие. Освобождение инвестируемой прибыли от налога восполнило бы недостаток заемных средств. К тому же возможность не платить налог за нераспределенную прибыль позволила бы не брать кредит в банке, а за несколько лет накопить средства для больших инвестиций.

Суть и задача реформы прямого налогообложения заключаются в синхронном введении прогрессивного ПНН и освобождении от ПНП нераспределенной, а также инвестированной прибыли. Предприниматель станет больше мотивирован вкладывать прибыль в инфраструктуру своего предприятия и в производство, а не в потребление (новые автомобили и развлечения), если из-за высокой ставки ПНН распределение прибыли для получения дивидендов станет невыгодным.

Оба налога будут эффективны и по отдельности, но результат значительно более эффективным, синергетическим, если будут они использоваться одновременно и согласованно.

В заключение

Выполнение условия о нейтральном фискальном влиянии, конечно, не дает полностью раскрыть широкие возможности прогрессивного налога для получения высокой экономической отдачи.

Проблема правительственной коалиции похоже в том, что каждый налог они рассматривают по отдельности, а не во взаимной связи. Возможно, и в этом причина того, что задерживается обещанное перенесение налоговой нагрузки с труда на другие объекты налогообложения.

Для того, чтобы приобретения наемных работников, предпринимателей и государственного бюджета были максимальными, как это происходит в экономически успешных государствах, в которых уже давно введен прогрессивный налог, нам в Латвии следует реформировать налоговую систему в целом. Например, вводить прогрессивные ставки налога на недвижимость и применять повышенные ставки НДС на товары роскоши.

Меньших поступлений ПНН с зарплат на самом деле не следует опасаться, поскольку тогда бы сократилась налоговая нагрузка на труд, и выросла конкурентоспособность многих предприятий. А сокращение поступлений в государственный бюджет было бы скомпенсировано другими налогами вследствие развития реальной экономики и роста занятости. Осуществляя изменения налоговой системы комплексно, было бы возможно предложить еще более низкие налоговые ставки получателям малых и средних зарплат. Но нашей правой политической элите до такого понимания еще следует вырасти. Возникает сомнение, способна ли она в принципе смотреть системно на вещи сегодня.


Написать комментарий

Ума то нет.