Даугавпилсские школы — в рейтинге престижа 33

rus.tvnet.lv
rus.tvnet.lv
Опубликован ежегодный рейтинг престижа латвийских школ. Несколько лет подряд первое место в нём занимает Рижская государственная 1-я гимназия, и в этом году учреждение сохранило лидерство. На втором месте разместилась Даугавпилсская русская средняя школа-лицей.

В рейтинг вошёл ещё ряд даугавпилсский школ. На 13-м месте рейтинга — Даугавпилсская государственная гимназия, на 31-м Даугавпилсская 3-я средняя школа, 34-м — Даугавпилсская 10-я средняя школа, 73 - Даугавпилсская 17-я средняя школа.

Среди малых школ лидирует Даугавпилсская основная школа "Сасканяс", на втором месте — Даугавпилсская 13-я средняя школа. На 15-м месте рейтинга — Даугавпилсская основная школа Виенибас, на 66-м — Даугавпилсская 15-я средняя школа, 70-м — Даугавпилсская 11-я основная школа, 71 — Даугавпилсская средняя школа Центра, 89-м Даугавпилсская 6-я школа им. Я. Райниса, 91 - Даугавпилсская 16-я средняя школа,

Рейтинг составлен общественной организацией Фонд Атиса Кронвальда, цель которого — помощь в воспитании талантливых детей. При составлении ТОПа учитывались успеваемость, то есть результаты централизованных экзаменов за прошлый год, а также результаты олимпиад государственного уровня.

Большими школами в понятии составителей рейтинга являются школы, в которых в 10-12 классах хотя бы 100 человек, малым — в среднем звене в которых менее 100 человек.

 

12.11.2015 , 13:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Детишки умные , а взрослые в основном не очень. Почему ? Да потому , что живём гадко и убого.

Школа " Сасканяс " , руководимая директором Антонией Лукьянской, добилась таких высоких результатов. Так держать и дальше !!!

А сколько "русского" осталось в Русском лицее?

Столько же,сколько "русского" осталось в русском городе Даугавпилсе.

Столько же,сколько "русского" осталось в русском городе Даугавпилсе. арлекин

Каждый русский пусть задаст вопрос себе: русский ли он?, с кем он? Остались ли в нём характерные национальные признаки, отличающие его от других этносов?

Как приятно читать комментарии адекватных людей, без грязи и ругани. Всем педагогам большое спасибо за нелегкий труд.

Чудо ! Среди малых школ 16-ая - на 91 месте, а 11-ая аж на 70 !!! 11 школа реализует спецпрограммы для детей с проблемами в обучении , как она может быть впереди???? Неужели 16-ая так отстаёт ??? vesna

А кто сказал что реализрвать програмы для детей с проблемами в обучении позорно? Значит они их так реализуют что успеваемость выше чем у самых обычных деток из 16. Порадовались бы успеху учителей!!!

Информация с их сайта:
J: Vai visas vispārizglītojošās mācību iestādes ir iekļautas Latvijas skolu novērtējumā?

A: Nē, skolu novērtējumā nav iekļautas visas Latvijas skolas. Novērtējumā tiek ievietotas tikai tās skolas, kuru skolēni konkrētajā mācību gadā ir guvuši apbalvojumus mācību priekšmetu valsts, atklātajās olimpiādēs un skolēnu zinātnisko darbu konferencē.

Т.е. в статье неправильно написано, что рейтинг составлен по результатам экзаменов, он составлен в первую очередь по олимпиадам, а во вторую - по экзаменам. Чтобы попасть в рейтинг , школе достаточно одного участника международной олимпиады и нормальных результатов экзаменов в целом. И результат детей, которые участвуют в такого уровня олимпиадах , не всегда напрямую связан с общим уровнем школы. Ничуть не умаляя заслуги вышеназванных школ... хотелось бы видеть не ангажированные однобокие рейтинги, а адекватную честную информацию.

По результатам экзамена есть свой рейтинг: http://www.konkurss.lv/da_eks/

bezJ.
Timoshenko eto ne Russkaja skola-licej!!!!!

А 9-ой школы и вовсе в рейтинге нет?! Печально как-то! Раньше она считалась такой престижной... Тётя

Кошмар, посмотрел рейтинг! Застой даже в английском! А сколько пафоса и амбиций раньше было! Дети ходили к репетиторам еще в садике, чтобы взяли в школу с углубленным английским. А сейчас старшее поколение учителей ушло или уходит, а молодые учителя не слишком профессиональны.

Кошмар, посмотрел рейтинг! Застой даже в английском! А сколько пафоса и амбиций раньше было! Дети ходили к репетиторам еще в садике, чтобы взяли в школу с углубленным английским. А сейчас старшее поколение учителей ушло или уходит, а молодые учителя не слишком профессиональны. дядя

А что дети такие же как раньше ?)

А что дети такие же как раньше ?) jana

А в русском лицее дети какие-то особенные? А в других школах, которые обошли 9 школу по результатам экзаменов?

А в русском лицее дети какие-то особенные? А в других школах, которые обошли 9 школу по результатам экзаменов? дядя

Проще относитесь к рейтингам, результаты там зависят не только от знаний учеников и уровня школы, к сожалению. Есть ещё куча всяких нюансов к примеру та же честность сдачи экзамена в отдельных школах. И да, в том же Русском лицее есть худо бедно, но отбор. Могут себе позволить, и поэтому общий уровень учеников там естественно будет выше.

Да я и не заморачиваюсь, и рейтинги с опросами не очень-то люблю. Но если не доверять результатам централизованных экзаменов, то тогда надо ставить под сомнение всю систему оценивания. А как же анонимность, специальные коды для учеников, анонимность проверяющих? Кстати, если есть отбор в Русском лицее, значит, эта школа востребована? А ведь раньше в 9ю школу был такой же отбор. Поймите, я не против 9й школы, просто что-то там "на спад идет", жаль.

Если ребенок хочет учится,то он будет учится в школе с любым рейтингом.Если не хочет ,то и учится не будет,в любой школе.

То, что в 16-й школе такой низкий уровень - это для меня, честно говоря, огромный сюрприз

Бараны за рейтинги бьются! Феникс

в 11-ой школе сделали большую ошибку, когда разместили у себя стропскую спецшколу для детей с задержкой развития, угробили и спец школу и 11-ую!

То, что в 16-й школе такой низкий уровень - это для меня, честно говоря, огромный сюрприз злюка

Попасть в рейтинг 100 лучших школ Латвии не каждая школа может!
Учащиеся заняли призовые места в олимпиадах и ZPD

Школа " Сасканяс " , руководимая директором Антонией Лукьянской, добилась таких высоких результатов. Так держать и дальше !!! Анастасия

Сасканяс это худшая школа, а директора вообще надо привлеч к ответственности, это были постоянно унижения,дискриминация,расисм,давление..страшно вспоминат...за границей такая школа — подсудное дело.

А что дети такие же как раньше ?) jana

Детей воспитывают и развивают РОДИТЕЛИ!!! так что - все претензии только к себе

Написать комментарий