Ксюша, мы будем бороться вместе с тобой! 2

Ксения Павлова, из архива семьи
Ксения Павлова, из архива семьи
Глубоко ошибается тот, кто утверждает, что мир стал жестоким и беспощадным, а люди – черствыми и равнодушными к чужому горю, что милосердие в наши дни умирает.

В Даугавпилсе живет немало людей, для которых сострадание и доброта – норма жизни, и они всегда готовы прийти на помощь

Так распорядилась судьба, что три замечательные, красивые, талантливые, добрые и мужественные девчонки – Лина, Юля и Ксюша – в разное время оказались в тяжелейшей ситуации. Жизнь словно испытывала их на прочность. Лина и Юля с великим мужеством свои испытания прошли, Ксюша стоит пока только в начале пути. Но уверенность в том, что и у нее в жизни все будет хорошо и она будет жить долго и счастливо, крепнет день ото дня. Потому что слишком многие люди желают Ксюше этого.

Ксюша настроена только победить

В прошлом номере «Нашего города» был статья о том, что 21-летняя Ксения Павлова, у которой врачи диагностировали меланому, нуждается в дорогостоящем лечении.

В течение 18 месяцев девочке делали инъекции – трижды в неделю по три укола в день. Врачи следили за ее состоянием, был сделан анализ на онкомаркеры. Какое-то время казалось, что здоровье девочки налаживается, Ксения, выпускница Бебренского ветеринарного техникума, даже стала ходить в одну из ветеринарных клиник в качестве волонтера, ассистировала врачу, чтобы не потерять навыки…

Но два месяца назад рентген показал метастазы в легких. Был проведен очередной анализ, и врачи констатировали, что Ксении необходим курс лечения дорогостоящим препаратом, который в Латвии не входит в список лекарств, компенсируемых государством. Одна лекарственная упаковка содержит 56 таблеток и стоит 2 тысячи евро, а принимать нужно по 4 таблетки в течение длительного времени. Таких денег у семьи Павловых нет. «После публикации в газете мне звонят очень многие горожане, – рассказывает мама Ксении, Виктория. – Звонят мамы, которые сами столкнулись с такой бедой. Для меня такая поддержка значит очень многое. У нас настрой очень оптимистичный, хотя нам много чего говорили. Мы настроены только победить. Ксения сейчас учится в Медицинском колледже. Учебу она не бросает и бросать не собирается. Я работаю в городской больнице и очень благодарна коллективу, который поддерживает меня и мою девочку».

Всем, кто желает помочь Ксении Павловой, напоминаем номер расчетного счета для пожертвований:

LV90HABA0551040823563

p.k. 020494-10203 Ksenija Pavlova.

Телефон Виктории, матери Ксении: 29357897.

В числе первых, кто предложил свою помощь и поддержку маме Ксюши, были мамы Лины Яхимович и Юлии Чепаловой.

Мужество Лины

В июне 2014 года по вине пьяного водителя, который на скорости 80 км/ч врезался в стоявшую у обочины машину, 17-летняя девочка получила тяжелые травмы. Спасти Лине жизнь можно было, лишь ампутировав ногу. Выбор тогда был один: или жизнь, или смерть.

Девочка не только выжила – ее мужество и сила заслуживают самого искреннего восхищения. Веру в себя, в свои силы в Лине поддерживали любящая мама, многочисленные друзья и просто незнакомые люди.

Долгие недели в реабилитационном центре… Физически молодой организм спортсменки восстанавливался быстро, но на восстановление после психологической травмы нужно было время, а еще – деньги, и весьма немалые, а их в семье Лины просто не было. Тогда мама Лины обратилась за помощью, и люди откликнулись. Жертвовали знакомые и незнакомые, жители Латвии и зарубежья, на призыв о помощи зачастую откликались люди, которые сами никогда не были состоятельными и обеспеченными.

На днях «Наш город.» разговаривал с мамой Лины. С радостью спешим обрадовать всех, кого взволновала история этой девочки: у нее все хорошо.

«У нас все замечательно, – поделилась своей радостью Людмила, мама Лины. – Дочь поступила в наш университет, на экономический факультет, на бюджетное отделение. Получила права, очень хорошие люди помогли нам приобрести машину, которую специально переделали для левой ножки Лины. А еще она стала заниматься греблей, причем очень серьезно. Оказывается, у нас в Даугавпилсе есть целая площадка, на которой установлены тренажеры. Мы говорили с врачами – они считают, что занятия греблей идут Лине на пользу. Лине очень нравится заниматься греблей. И в ее планах попасть на Параолимпиаду 2017 года. Так что у нас все складывается, слава Богу. Лина у меня очень сильная девочка, она не стесняется. Она настолько сильная, что помогает мне больше, чем я ей.

А в том, что я откликнулась на обращение мамы Ксении, нет ничего удивительного. Я – мать, сама многое пережила и хочу поддержать и помочь любой матери, чей ребенок попал в беду. Потому что нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье твоего ребенка. Этому меня научила ситуация, в которой я оказалась, моя жизнь, моя трагедия».

Юля не сдается

1 июня – в Международный день защиты детей – вместо выпускного бала двенадцатиклассница 13-й средней школы Юля Чепалова оказалась на операционном столе.

Девочка никогда не доставляла хлопот родителям, любила спорт, с удовольствием занималась волейболом. Поэтому головные боли, боли в позвоночнике и шее, на которые стала жаловаться Юля, заставили родителей встревожиться. Томография, которую девочке сделали в Риге, повергла всех в шок – у Юли были обнаружена большая опухоль головного мозга.

На призыв о помощи Юле откликнулось множество людей. Пожертвования приходили из Даугавпилса и других городов Латвии, ближнего и дальнего зарубежья. Когда накануне операции Юля узнала, сколько людей переживает за нее, молится за ее здоровье, она призналась маме: «Когда все закончится и я поправлюсь, я хочу помогать другим детям».

Как рассказывает Юлина мама, «Когда я узнала о болезни Ксюши, я не могла не откликнуться. Ведь нас в трудную минуту люди также поддержали и пришли к нам на помощь. 27 ноября мы с дочерью поедем в Ригу на магнитный резонанс и тогда узнаем, как наши дела. Юле 27 раз делали облучение, поэтому бывают дни, когда она не очень хорошо себя чувствует. Юля поступила учиться в Торговое училище, ее очень поддерживают однокурсники, среди которых много ее бывших одноклассников. Никто не отвернулся – для Юли и для нас это очень многое значит».

Считается, что пожелания, идущие от чистого сердца, обязательно сбудутся. И мы желаем Ксении, Лине и Юле долгой и счастливой жизни. Ведь не зря в народе говорят: слабого беда ломает, сильного делает еще сильнее.

Эрику нужна наша помощь

Этим летом в результате несчастного случая на работе 23-летний сельский паренек Эрик Журила потерял правую руку. Беда не сломила юношу, хотя сельская жизнь для человека с одной рукой совсем нелегка. Сам Эрик делает все возможное, чтобы вернуться к нормальной жизни: научился водить автомашину левой рукой, пытается работать. А еще парень мечтает о своей семье, чтобы рядом был понимающий и любящий человек.

Многие проблемы Эрика решило бы наличие протеза, но, увы: 70 000 евро, которые необходимы для его приобретения, для обычной крестьянской семьи – просто неподъемная сумма. В эту сумму входит не только изготовление протеза, но и операция по его установлению. Такой протез позволит Эрику многое делать двумя руками. 

Если вы искренне хотите помочь парню из латгальской глубинки – зайдите на портал labdaris.lv в раздел «Ждут помощи» по ссылке http://labdaris.lv/ru/projects.

31.10.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ау ! Почему нет сведений о судьбе боИруна в ЦГБ ?
Вчера его опять повезли из дурдома на откачку в реанимацию .
Обратно он не вернулся .....................................................

Ау ! Почему нет сведений о судьбе боИруна в ЦГБ ? Вчера его опять повезли из дурдома на откачку в реанимацию . Обратно он не вернулся ..................................................... Белогвардеец

Нашли место выливать свою желчь.... Совести совсем нет. А молодым людям и их семьм желаю здоровья и силы духа

Написать комментарий