После стрельбы в Даугавпилсе полиция потребует ужесточить продажу оружия 8

Как заявил руководитель управления полиции Латгальского региона Юрис Пастарс, тот факт, что оружие может легко приобрести любой желающий, наводит на мысль о необходимости изменения в законодательстве.

После воскресной перестрелки в Даугавпилсе, Госполиция со своей стороны намерена подготовить просьбу в МВД о пересмотре закона в той ее части, которая прописывает правила продажи газового оружия. В настоящее время закон не требует идентификации личности человека, покупающего газовое оружие.

Напомним, что воскресенье в городе в районе рынка было нарушено перестрелкой. Мужчина, вооруженный газовым пистолетом, пытался разбить или угнать автомобиль. На место происшествия прибыло пять экипажей полиции. Во время задержания мужчина открыл огонь по полицейским, одному из полицейских пришлось применить табельное оружие. Никто не был ранен, а нарушитель порядка был задержан.

Подобный случай в истории полиции Даугавпилса произошел впервые, он показал, что полицейские готовы исполнять свои обязанности даже в экстремальных условиях. По факту произошедшего начат криминальный процесс, устанавливается мотив преступления, почему 38-летний мужчина средь бела дня начал агрессивные действия на глазах у десятков мирных жителей. Задержанный в настоящее время находится в Даугавпилсской психоневрологической больнице. Известно, что ранее он попадал в поле зрения полиции за распространение наркотических веществ.

Как отметил руководитель управления полиции Латгальского региона, этот случай доказывает, что в стране надо менять законодательство, регулирующее продажу оружия. «После этих событий, мы, в управлении Латгальского региона, обратимся в вышестоящие инстанции, скажем, что людям, которые приобретают газовое оружие, необходимо проходить проверку психического состояния», - рассказал Юрис Пастарс.


Написать комментарий

Ужесточать закон надо было давно.И не только по газовым.Ибо оружие у населения много и не все легально приобретенные и с разрешением

Ух ты аж 5 экипажей, интересно а ехали тоже 30 минут на вызов как к простым смертным ? Или к большим людям у которых авто хотели забрать оперативно среагировали.

Никогда, кто применяет оружия, не покупает его в магазине. Очередная полицейская глупость. В мире так устроено, кому действительно надо оборонятся, у того нет возможности приобрести оружия, а у бандитов оно всегда будет!

Никогда, кто применяет оружия, не покупает его в магазине. Очередная полицейская глупость. В мире так устроено, кому действительно надо оборонятся, у того нет возможности приобрести оружия, а у бандитов оно всегда будет! vova

и ты дурак, и тот начальник! У нас в Латвии уже год действует закон о регистрации газового оружия, и в магазине его без паспорта уже год, как нельзя купить, даже патроны к нему!

""В настоящее время закон не требует идентификации личности человека, покупающего газовое оружие.""
Глупости. Без паспорта не продадут и в книгу запишут с последующим сообщением в полицию данных о купившем.

Во первых газовые средства саообороны продаются только с регистрацией. Или призабыли работники полиции? Во вторых с каких пор средство самообороны являются ОРУЖИЕМ? ваши поправки сделают упростят вашу работу. А как быть простому люду? Звонить просить помоши в полицию пока гопота у тебя этот же телефон отжать и пытается?

Конфискуйте у боИруна пистолет .
Беда может грянуть в любой момент .
Нельзя поручиться за человека , который мнит себя неизвестно кем , считая , что он на короткой ноге с сильными мира сего .

Конфискуйте у боИруна пистолет . Беда может грянуть в любой момент . Нельзя поручиться за человека , который мнит себя неизвестно кем , считая , что он на короткой ноге с сильными мира сего . Белогвардеец

белогвардеец,не всегда с тобой согласен,но сейчас ты просто в точку))) красава)) этого человека минимум под наблюдение спец.врачей нужно поставить,а он в депутатов играет))))

Написать комментарий