Госдеп США заявил о нарушениях в ходе президентских выборов в Белоруссии 9

В Госдепартаменте США отметили мирный характер проведения президентских выборов в Белоруссии, тем не менее, выразили разочарование, заявив, что процесс в значительной степени не соответствовал международным обязательствам, взятым на себя Минском. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Как показали отчеты наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в республике были также нарушены обязательства о проведении свободного и честного голосования. В ведомстве отметили, что были выявлены "серьезные проблемы в подсчете голосов, подведении итогов выборов и составе избирательных комиссий".

Кроме того, в заявлении Госдепа сообщается об отсутствии фундаментальных реформ в несовершенной правовой базе Белоруссии, регулирующей выборы. Ведомство призвало Минск уважать и выполнять договоренности, указанные в совместном с США заявлении от декабря 2010 года, в котором "Белоруссия признает, что расширение демократии и прав человека в республике остается центральным в улучшении двусторонних отношений и имеет важное значение для прогресса страны и ее граждан".

12 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента Белоруссии. В официальной телеграмме, опубликованной на сайте кабмина, в частности, говорится: "убедительная победа подтверждает широкую поддержку проводимого вами курса на повышение благосостояния белорусских граждан и активное участие республики в евразийских интеграционных процессах".

Медведев также выразил уверенность в том, что Россия и Белоруссия продолжат взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

11 октября в Белоруссии проходили президентские выборы. По результатам голосования. Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49 процента голосов избирателей. Окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября.

За пост главы государства, помимо Лукашенко, боролись еще три кандидата: лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Один из прошедших регистрацию кандидатов, экономист Виктор Терещенко, снялся с выборов 9 сентября.


Написать комментарий

Кто бы сомневался. Везде нужно Америке сунуть свои кровавые руки. Не удалась в Белоруссии цветная революция, вот и вонь пошла. Вообще какое дело им до Белоруссии? Что за привычка совать свое рыло в дела чужих стран? Везде лезут со своей кровавой демократией, достали всех учить жить.

Везде, где побеждает американская демократия, царит хаос и распри. Нельзя экспортировать эту демократию, место которой ТОЛЬКО в Америке.

А разве госпед сша може заявить что-то друдое, там где не получается посадить свою послушную мариометку!

pocemu portal ne piset o tom, cto dokazana vina proklatih prorosijskih koloradov, kotorije sbili malaizijskij samolot?

pocemu portal ne piset o tom, cto dokazana vina proklatih prorosijskih koloradov, kotorije sbili malaizijskij samolot?

Это ты, даун, откуда знаешь. Это ты так решил? Завтра услышишь кто сбил. Если бы это была Россия, то уже все бы вскрыли, а так все в тайне. Насчет навоза, ты на себя посмотри, чучело хуторское.

pocemu portal ne piset o tom, cto dokazana vina proklatih prorosijskih koloradov, kotorije sbili malaizijskij samolot?

Да ничего там не доказано.Не выдавай желаемое за действительное.

смотрели бы лучше на свои законы...в одной стране в каждом штате свои законы.....наши подростки повсеместно каждые 3месяца не расстреливают в школах сверстников и учителей.....

О, и до бацьки дое&ались. У него там своя атмосфера. Нету демократического бардака. Зато людям спокойно.

почти 85% граждан Белоруссии проголосовали за Лукашенко, то какого ........ вякать госдепу США . Народ на мякине не проведёшь в Белоруссии.

Написать комментарий