Законно ли утепляют старинный дом? 10

gorod.lv
gorod.lv
«Пропал дом… А куда вообще Стройуправа (и Евросоюз) смотрит, если прямо в ее дворе последние старинные дома так запарывают?! Неужели нельзя заставить изнутри утеплять? Порнография, да и только!».

Так эмоционально отреагировал  Михаил Лавренов, специалист по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии, в одной из социальных сетей на начало работ по утеплению одноэтажного дома, построенного в прошлом веке. Этот дом находится в центре города, на Райня, 26а. Благодаря Михаилу в Сети появились фотографии начатого процесса, а сама неоднозначная ситуация вызвала жаркие дискуссии.

«В Англии гвоздь в стену без разрешения муниципалитета не забьешь, а у нас весь дом запороть – не проблема, – прокомментировал ситуацию Михаил. – Это как если бы лютеранскую кирху на горке и Польскую школу напротив ватой утеплили! Старинный кирпич по всем понятиям утепляют изнутри. И фундамент из камня не уродуют синим пенопластом. Странно, что еще стены пенопластом не заделали – так бы дешевле вышло. Вы видели хоть один реновированый фасад в Центре, который каменной ватой зашили? Мой друг сейчас на Виестура, 21 полностью фасад ремонтирует и красит, а утепляет изнутри, хотя снаружи дешевле бы вышло. Так хоть что-то от старого Двинска остается».

Насколько старым является дом на Райня, 26а, не совсем ясно. Михаил начал поднимать документацию и выяснил следующее:

«По кадастру, эксплуатация дома начата в 1965 году. Но в то время, когда уже лет семь во всю лепили хрущевки из силиката, никто не стал бы делать фундамент из валунов. То есть, минимум, фундамент старинный и, скорее всего, дореволюционный. Думаю, и стены тоже где-то старинные, возможно, достроенные. Но все же полагаю, что дом ведет свое начало из более ранних времен и стоял на улице, которая когда-то называлась Дворянской».

Есть и другие мнения, высказанные в спорах в социальной сети, где и поднялась шумиха на тему – сохранять фасад или утеплять, и если утеплять, то как правильно? Кто-то считает, что такой «некрасивый дом», то есть его внешний вид, сохранять не стоит. Было высказано мнение, что «это реальный дом с реальными людьми, а не экспонат в Центре Ротко» и что нужно думать не о красоте, а о мерзнущих людях, в том числе и детях, живущих в таких неутепленных домах. И если квартира куплена с полным евроремонтом, то утеплять изнутри – не резонно.

Если утепляемый дом послевоенной постройки (восстановленный после войны или построенный на фундаменте разбомбленного), то здание, по закону, не является охраняемым: «Его внешняя аутентичность, как теперь модно говорить, чисто дело владельца. Что тут может сделать Būvvalde? Только согласовать цвет. Материал стен они уже диктовать не могут», – было высказано экспертное мнение. В качестве примера здания, имеющего архитектурную ценность, можно привести дом на Стацияс, 22. Владельца заставили сохранить фасад этого дома, так как его вид влияет на общий вид улицы. При этом реставрировать боковые стены хозяин мог по своему усмотрению, согласовав лишь их будущий цвет (включая согласование цвета труб на крыше).

«Наш город.» связался с Daugavpils pilsētas būvvalde (Строительное управление), где нас заверили, что эта ситуация с непонятным утеплением взята под контроль. Вполне возможно, что реставрация ведется без разрешения. Сейчас в Управлении идет сбор и анализ документов, касающихся реставрации дома. И если обнаружится, что работы ведутся несанкционированно, они будут остановлены, а нарушителей ждут административные наказания, пояснили нам.

Мы также будем следить за ситуацией!

09.10.2015 , 12:55

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

дом этот выглядит ужасно на фоне окружающих его реновированных и утепленных зданий, переведенных на автономное отопление,

два пути: реставрация как исторического объекта или мурованный фундамент приукрасить дешевым пенопластом

но это дурость

исторические дома

Кста, здание, которое возле Даугавы, в котором "очистные", на дамбе, лет 10-15 назад, имело на фасаде значек "исторического памятника". Потом его отремонтировали(реновировали), зашпаклевали нахрен весь фасад, особо не заморачиваясь и всё. Здание утратило историческую ценность. Молодцы, чо.

жильцов просто "обули",нужно было поменять только окна и двери, и утеплить чердак.

Че за жесть ? Вату не той стороной клеят. Половина ваты надписью "Роквул" наружу...половина во внутрь...От той ваты, где надписью во внутрь штукатурка потом поотваливается. Сразу видно специалисты делают. Все углы пеной позадували, которую вообще использоваться на фасадах из ваты нельзя. Или это частник сам себе делает ? Тогда ладно.. :)

Вы думаете, что школы-садики-дома утепляют по-другому? Да у нас на всех объектах работают малолетки без образования и бухарики; одни просто не знают какой стороной эту вату лепить, а другим глубоко фиолетово по причине перманентного похмелья.

«В Англии гвоздь в стену без разрешения муниципалитета не забьешь, а у нас весь дом запороть – не проблема,

Eto Latvia, a ne Anglija, please ne sravnivaj! U nas drugie zakoni i drugie starie holupi, kotorie dejstviteljno portjat gorod i ot nih nado izbavlatsa.

ne ponimaju, gde etot dom?

ne ponimaju, gde etot dom? Kolik

Во дворе напротив ЗАГСа, там где Буввалде.

tut vse tAKIE UMNIE!!!JA ZIVU V ETOM DOME...JA 7 LET OYBIVAL POROGI DUMI I BUVALDE PROSJA SDELAT RESTOVRACIJU DOMA,NO MNE OTKAZIVALI TAK KAK U DOMA NET STATUSA ,,PAMITNIK ORXETEKTURI,,,SCETA V DOME DOXODILI DO 200LAT V MESEC(TEMPERATURA NOCJU 14 DNEM16)DA FUNDAMENT KRASIVIJ NO NAD NIM VISIPALSJA POCTI POLNOSTJU KERPIZ,VTOROJ ETAZ GAREL I ETO VIDNO NA FASADE ON DEREVJANIJ(DOM IZ KERPICA I DEREVA)U MENJA UTEPLENIE SDELANO V NUTRI KVARTIRI I JA NE CUVSTVUJU RAZNICI DO I POSLE NEGO!!!!VOKRUG DOMA NASTROINI GARAZI,RJADOM NAVODEL ARXISA DOM BIL V TUPIKE O EGO SUSCESTVOVANII VOOBSCE MALO KTO ZNAET!!!ILI ON DOLZEN RAZVOLICA KAK DOMA NA RIGAS????

Написать комментарий