Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса

9 октября

Дом Единства

В пятницу, 9 октября, в рамках Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в концертном зале Дома Единства состоится концерт Даугавпилсского Камерного оркестра и пианиста Айвара Брока. В программу концерта, посвященного восьмому ню рождения камерного оркестра Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока, включены современные и классические произведения латышских, эстонских, японских и аргентинских композиторов. Айвар Брок примет участие в концерте, как дирижер и как пианист. В концерте выступит Наталия Савельева (флейта).  

Начало концерта в 18.00. Вход свободный. 

Выставка: Фото, соединяющие прошлое и настоящее

8 октября в Даугавпилсе открылаь выставка фотографий под названием Daugavpils caur laika lēcu («Даугавпилс сквозь призму времени»).

Выставка работает в помещении Дома Единства, где ранее располагался книжный магазин Globuss.

Первая группа фотографий познакомит с видами городских улиц начала прошлого века. Во вторую входят фотографии, которые были использованы для городского настенного календаря за 2012 год. Проект был задуман и реализован командой из трех человек – это Екатерина Щеголева, Андрис Бижан и Владимир Ватмахтер. Прием перспективного совмещения позволяет из двух документальных фотографий – архивной и современной – сделать третью, но уже не документальную, а художественную. Она производит эффект линзы, сквозь которую можно разглядеть фактуру минувшей эпохи и даже лица давно ушедших горожан.

В реализации подобного технического приема много сложностей. Прежде всего, нужно отыскать старую линию съемки. Нужно очень точно определить ракурс и совместить масштабы объектов. Но на этом трудности не заканчиваются: необходимо вычислить фокус объектива, которым снимал предшественник. Подобный прием перспективного совмещения был использован этой же командой в изготовлении видового фильма Daugavpils laika viļņos («Даугавпилс на волнах времени», 2012).

Третью группу выставочных материалов составят работы Владимира Ватмахтера. Через цвет и фактуру автор передает свои впечатления от пейзажей Даугавпилса.

 

10 октября

Даугавпилсский театр

10 октября в Большом зале театра состоится спектакль «Отчаянные домохозяйки». Его премьера с немалым успехом прошла в театре в ноябре прошлого года.

Дом, права на недвижимость, две колоритных домохозяйки, недоразумения, подлые грызуны, уголовное преступление… Этот «убойный коктейль» событий и персонажей на спектакле выльется в рассказ о двух домохозяйках, которые в результате различных стечений обстоятельств «влипают» в самые неожиданные и неудобные ситуации. В доме Генриетты и Розалии будут гостить не менее колоритные, чем они сами, персонажи, развернется нешуточная битва с охотниками за счастьем. Больше на словах рассказать невозможно. Только придя на спектакль, удастся узнать, как в конце концов обе главных героини смогут «выкрутиться» из непривычных обстоятельств, или их ожидает тюремная камера.

В основе спектакля пьеса драматурга и сценариста Александра Коровкина «Тетки». Зрители Даугавпилсского театра уже знакомы с его работой «Палата бизнескласса», и на этот раз в комедии «Отчаянные домохозяйки» их так же ждет хорошая доза юмора. 

Начало спектакля в 18.00. Стоимость билетов 4-6 евро

Дворец культуры

10 октября в Большом зале Дворца культуры состоится уникальный концерт-шоу «Мировые хиты - WORLD MISIC». Участие в нем примут Дживан Гаспарян-младший (армянский дудук) и Марина Соснина (песочное шоу).

Виртуоз дудука, Дживан Гаспарян-младший по праву считается преемником своего великого деда – самого известного дудукиста современности маэстро Дживана Гаспаряна. Накануне такой же концерт пройдет в Риге в Доме конгрессов.

В концерте прозвучат мировые хиты world music - знаменитые саундтреки к оскароносным голливудским фильмам, написанные такими легендами музыки, как Питер Гэбриэл, Майкл Брук, Ханс Циммер специально для «короля дудука» - Дживана Гаспаряна старшего. Основанная на народных армянских мелодиях, гениальная в своей искренности и силе духа, лиричная и стильная музыка никого не оставляет равнодушным. Блестящий инструментализм, мастерство импровизации, лайф-лупинг, и конечно зажигательные сюрпризы – все это будет в поистине «мировом» концерте!

Мастер песочной анимации, основатель и художественный руководитель центра SandARTist studio (СПб), лауреат международного конкурса «Храм Василия Блаженного», лауреат международной премии творческого конкурса «Красота, история, душа России»., художница sand-art Марина Соснина (Россия-Франция), также как Дживан Гаспарян-младший выступит перед даугавпилсской публикой впервые.

Мастерство песочной анимации Марины Сосниной поражает своей филигранностью и фантазией. Песок в руках художницы звучит в гармонии с музыкой, воплощая яркие визуальные образы. Каждая тщательно проработанная картина наполняет повествование глубоким смыслом и заставляет сопереживать героям песочной истории. Плавные движения рук художницы создают сюжеты, которые оживают на мгновение, и тут же снова превращаются лишь в горстку песка.

Начало концерта в 18.00. Стоимость билетов – от 4,25 евро до 12,75 евро

И в любой выходной день вы также можете посетить:

Арт-Центр имени Марка Ротко

В секторе В

На третьей выставке «НЕНАЗВАННОЕ... НЕУЛОВИМОЕ...» представлены работы испанского художника Хосе Мануэля Сирии. Выставки художника проходят по всему миру: за последние 15 лет их количество приближается к сотне. В Даугавпилсе можно увидеть 18 работ Сирии, созданных в период с 2006 по 2014 годы.

Хосе Мануэль Сирия ценится в международной среде, как один из наиболее значимых художников своего поколения.

Хосе Мануэль Сирия родился в Манчестере в 1960году, но вырос и учился в Испании, став одной из центральных фигур в искусстве своего поколения. Его творения отличает необыкновенная визуальная сила, стержень его стилистики - новаторские материалы: рекламные плакаты, ограждения, фотографии, пластиковые пакеты, картон, ткани и клеенки. С 2005 года Сирия живет в Нью-Йорке, работает в собственной мастерской.

Художник отмечен многочисленными премиями, в том числе особой премией имени королевы Софии от Испанской ассоциации художников и скульпторов на 66-м Осеннем салоне.

В секторе С

Вторая новая выставка, открывшаяся в Арт-Центре, это экспозиция современной керамики Латвии. В 2015 году Даугавпилсскому объединению керамиcтов исполняется 35 лет со дня своего основания, поэтому выставка современной керамики Латвии является своего рода продолжением знакомства с развитием керамического искусства Латвии. Для участия в выставке были приглашены известнейшие художницы Латвии - латвийские керамисты Санита Абелите, Скуя Брейден, Валда Подкалне, Юта Риндина, Илона Ромуле, Элина Титане, которые представляют разные поколения керамиков и известны не только в Латвии, но и в мире.

В секторе D

В конце сентября в Центре открылись три выставки. Одна из них экспозиция работ латгальского пейзажиста Валдиса Бушса.

Зеленое ли солнце или небо желтое, белая ли трава или даль красная? Кто может утверждать что это не так? Что такое истина?

Художник Валдис Бушс очень любил то, что рисовал. Об этом свидетельствуют и красочный колорит его работ, и поразительная любовь к природе, которую он показывает своим творчеством. Его вдохновляли Анри Матисс, Янис Тидеманис, и широкая натура латышского «француза» Рудольфа Пинниса.

Художник родился в Латгалии 25 июля 1924 года. Художественное образование получил в Латвийской Академии художеств. Его работы хорошо знают не только в Латвии, но и во всем мире. Выставки Бушса были в Европе, Америке, Австралии и даже в Африке. Художник участвовал и показывал латышское искусство более чем в 120 местных и международных вернисажах, в том числе организовал более 40 персональных выставок.

«Как чангал, я сильный, - говорил Валдис Бушс, вспоминая родную Вилякскую волость. - Сила и выдержка были необходимы с самой юности. В 1943 году призвали в легион, как командир взвода участвовал в боях, был ранен и демобилизован. В августе 1944 года был призван в Красную Армию, ранен в Курземе, демобилизован в марте 1945 года. Чангал выдержал и поступил в Художественную Академию к Лео Свемпу и Арию Скриде. Четыре студенческих года – ценная профессиональная школа».
Также в Арт-Центре продолжит работать выставка международного симпозиума Mark Rotnko-2015. Здесь произведения, созданные 11 художниками из восьми стран в течение десяти дней пребывания в Даугавпилсе.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

С 8 октября до 22 ноября 2015 года в городском музее можно посетить тематическую выставку «Латвийский Красный Крест», организованную при сотудничестве с Музеем истории медицины им.Паула Страдиня и Латвийским Красным Крестом.

Также в выходные горожане и гости Даугавпилса могут посетить выставки:

- «Культура и история Даугавпилсского края»,

- «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),

- «Истина. Доброта. Терпение»,  

- «Картины из коллекции Глобального Центра латышского искусства»,

- «На рубеже огня и смерти», приуроченная к 100-летию Первой мировой войны,

- «Деньги с душой Латвии. Лат»,

- «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),

- «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

Удачных вам выходных!

08.10.2015 , 19:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий