В Даугавпилсском университете открыли Класс Конфуция

В Даугавпилсском университете 2 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Класса Конфуция. На мероприятии, которое прошло в актовом зале старого корпуса, присутствовал посол Китайской Народной Республики Хуан Юн (Huang Yong) с супругой, руководство самоуправления, а также представители научного сообщества.

С приветственными речами выступил профессор Шан Цюанью (Shang Quanyu), а также профессор Петерис Пилдегович – директора Института Конфуция при Латвийском университете. С 2013 года Даугавпилсский университет ежегодно комплектует группы по изучению китайского языка и культуры.

Институты Конфуция создаются в разных странах мира с 2004 года под патронажем Министерства образования КНР. Они призваны способствовать популяризации китайского языка за рубежом. Такую же функцию выполняют многочисленные Классы Конфуция, их примерно вдвое больше, чем Институтов. Всего 130 государств предоставили возможность своим гражданам приобщиться к китайской культуре.

Класс Конфуция, открытый в Даугавпилсском университете – второй в странах Балтии. Те, студенты, кто получит здесь образование, смогут сдать экзамен на владение китайским языком в Институте Конфуция при Латвийском университете. Это, в свою очередь, позволит желающим учиться в КНР. Класс Конфуция разместился в 408 аудитории.

07.10.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий