На 1430 км автодорог Латвии зимой будет снижен класс содержания

Из-за недостаточного финансирования для содержания государственных автодорог на дорогах протяженностью 1430 км зимой будет снижен класс содержания, сообщает предприятие "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ).

Это дороги и их участки, которые имеют сезонное пользование - 63 км главных автодорог, 988 км региональных дорог и 379 км дорог местного значения.

Период зимнего содержания длится с 1 ноября до 31 марта, сообщает LETA.

С полным списком дорог, на которых будет снижен класс содержания, можно ознакомиться на сайте ЛВЦ.

Также осенью нынешнего года на самых опасных участках дорог Латвии планируется установить 11 дисплеев, фиксирующих скорость автомобилей. Интерактивные дорожные знаки, которые призваны дисциплинировать автоводителей, появятся также в "черных" точках и вблизи учебных заведений.

Подобные дорожные знаки-радары уже много лет успешно функционируют в США и ряде стран Европы, однако для Латвии подобная практика была введена относительно недавно. Организаторы надеются, что появление интерактивных дорожных знаков существенно улучшат ситуацию на дорогах страны.

На сегодняшний день в Латвии работаю пять подобных дисплеев: три в Смилтене и два в Плявиняс. Интерактивные дорожные знаки выполняют функции радаров, фиксируя скорость, с которой едет автомобиль, а также побуждает соблюдать правила дорожного движения.


Написать комментарий