20 фактов об обуви 1

gorod.lv
gorod.lv
Обувь носят все, и она давно стала неотъемлемым элементом нашего гардероба.

А что вы знаете о своих любимых тапочках, ботинках, туфельках или сапожках? Сегодня «Наш город.» поделится с вами самыми интересными фактами о том, без чего не обойтись, выходя на прогулку или в свет – об обуви.

  1. По предположениям археологов самая первая обувь на Земле появилась примерно 30000 лет назад. Делали ее из звериных шкур. Для изготовления самодельной обуви использовались подручные материалы: размятая кожа животных, кора деревьев, трава и камыш, из которых наши древние предки плели тапки. Самая старая найденная обувь – сандалии возрастом 9500 лет, сделанные из коры полынного дерева. Они были обнаружены в США, в одной из пещер в штате Орегон.
  2. Сейчас сложно представить, что можно носить обувь, которая будет полностью сделана из дерева. Тем не менее, деревянная обувь была известна во всем мире и часто является элементом национальной одежды в Азии и разных странах Европы.  Во Франции деревянные башмаки называют сабо, в Нидерландах – кломпы, в Англии – клоги, а в Литве – клумпес. Кроме того, деревянную обувь носили в Бельгии, Дании, Швеции, Галисии и Кантабрии. Голландцы носят кломпы и поныне. Они популярны у фермеров и рыбаков, а также в качестве сувенира на память у туристов.
  3. Основное и самое качественное сырье для обуви – конечно же, кожа. С приходом XX века в обувной промышленности появились синтетические материалы. Однако самая первая синтетика не справлялась с поглощением пота человеческой стопы, за что ее не очень жаловали покупатели. В наше время появились неплохие синтетические заменители, но доверять им на 100% не стоит. Кожаные боты лучше других переносят повышенную влажность и температурные скачки, которыми так грешит осень. Кстати, чтобы растянуть кожаную обувь, надо налить в нее водки. Чтобы высушить намокшую пару обуви, можно напихать в нее газет или бумаги, которая впитает влагу.
  4. Если вы надумали покупать новую обувь, то отправляться в обувной магазин лучше всего в послеобеденное время. Дело в том, что именно после полудня ноги предельно увеличены в объеме. Чтобы не прогадать с размером, примерять новую обувь нужно вечером или после длительной пешей прогулки, когда стопа немного увеличена или даже имеет свой максимальный размер.
  5. Вплоть до XIX века люди носили одинаковую обувь для левой и правой ноги. И только в позапрошлом веке в штате Филадельфия (США) было внесено предложение сделать левый и правый ботинок разными.
  6. По статистике, правый ботинок снашивается быстрее, чем левый. Связано это с тем, что у большинства людей правая нога более активна, а ступня чуточку больше, чем левая.
  7. Первенство в производстве обуви принадлежит Италии. В этой европейской стране обувь выпускает более 30000 крупных и малых предприятий. Не зря на карте Италия имеет форму сапога. Однако чемпионками по количеству закупаемой обуви являются француженки.
  8. Согласно данным Итальянской ассоциации производителей обуви, большинство голливудских звезд буквально страдает shoesoмaнией (от английского «shoes» – обувь). Знаменитости тратят огромное количество денег на приобретение все новой и новой обуви. Некоторые жители Беверли-Хиллз имеют в своем гардеробе до 1000 пар. И эта мания свойственна не только женщинам. Актеры покупают до 6 новых пар в год. Кстати, звезды предпочитают итальянские марки.
  9. Неотъемлемую часть женских туфель – каблуки – придумали монгольские мужчины. Во время верховой езды их ноги часто выскакивали из стремян, и для предотвращения этого были придуманы каблуки. Калифорнийские ученые из Колледжа Харви Мадда установили, что женщины, которые носят обувь на высоких каблуках, имеют более стройные ноги.
  10. Чтобы получить удобную и непромокаемую обувь, индейцы из Южной Америки обмакивали ноги в свежий сок растения, из которого получают каучук. Засыхая прямо на ноге, сок превращался в знакомые всем нам галоши.
  11. Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка – изнашивалась куда быстрей, чем голенище. Предприимчивые сапожники пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги – пришитые «на халяву» – были намного дешевле новых.
  12. В прошлых веках для лечения травмированной ноги делали специальный корсет на шнуровке. Он ограничивал подвижность ноги, но был достаточно удобным. Такой корсет называли кроссовками. Заметив его удобство, люди придумали незаменимую обувь в спорте – кроссовки.
  13. С 1990 года компания Nike запустила программу по утилизации старых кроссовок – из этих отходов делают площадки для баскетбола, беговые дорожки и теннисные корты. Большинство пунктов приема старых кроссовок находятся в Америке, но пара таких пунктов есть и в Европе.
  14. Самая большая пара обуви в мире была создана 28 октября 2002 года на Филиппинах. Длина каждого ботинка составляет 5,5 м, ширина – 2,25 м, а высота – 1,83 метра. Носить их мог бы великан ростом 37,5 м.
  15. В XIV веке европейское дворянство в знак своего особого положения обувало длинноносые башмаки. Простолюдину носить такую обувь строго запрещалось. Аристократы, стараясь выделиться, доходили до абсурда: заказывали башмаки с такими длинными носами, что их приходилось привязывать к поясу специальными тесемками.
  16. В Древней Греции представительниц древнейшей профессии можно было легко найти по отпечаткам их обуви. На подошвах древнегреческих жриц любви красовались зазывные надписи «Иди за мной!».
  17. Попадать под каблук к женщине в прямом смысле очень опасно: он создает давление в 37 атмосфер!
  18. Забрасывание обуви очень популярно в США и Канаде, встречается в Латинской Америке, Украине, России и Европе. Чтобы пара обуви повисла на проводах, ее связывают шнурками. Говорят, в США так помечают место продажи наркотиков. Есть версии, что забрасывание обуви – свадебный обряд, символизирующий прощание жениха с холостой жизнью. Забрасывают обувь также выпускники школ и те, кто завершил службу в армии.
  19. Если будете на Кубе – не забудьте к сандалиям надеть носки (что в европейских странах считается дурным вкусом). В противном случае вас примут за человека нетрадиционной сексуальной ориентации.
  20. Изобретателей всегда волновал вопрос вечной обуви. В прошлом году появился концепт беговой обуви, которая может послужить человеку всю жизнь. Эти кроссовки планируется печатать на 3D-принтере из полусинтетического материала, который способен за ночь полностью восстанавливаться от повреждений. А на ноге хозяина они будут ощущаться, как вторая кожа.

03.10.2015 , 10:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

очень интересно, спасибо автору статьи!