Земессардзе с протянутой рукой: кому сколько не жалко 8

Благотворительный фонд Ziedod.lv объявил сбор средств в поддержку Земессардзе. Уже собрано более 11 000 евро, пишет газета «Вести Сегодня».

Денег «защитникам земли» не хватает на многие насущные вещи, в том числе на устройства наблюдения термального диапазона (3390 евро), на прицелы термального диапазона (2640), на очки ночного видения (572), на компасы бусоле (101), на комплекты военно–полевых хирургических инструментов (46) и прочее, и прочее.

Только для обеспечения одного батальона Земессардзе необходимым оборудованием ночного видения нужно аж 133 012 евро. А всего в Латвии 18 батальонов. Вот и считайте…

Сейчас уже очевидно, что денег на сильно разросшуюся за четверть века структуру явно не хватает. Более того, финансовые трудности порождают разброд и шатание. Многие земессарги уехали на заработки за границу. Из–за нехватки средств бойцов даже нельзя одеть в одинаковую форму.

Недавно назначенный министром обороны ЛР силач Раймондс Бергманис тоже сетует на нехватку средств. Латвия обязалась перед НАТО до 2020 года увеличить бюджет обороны до 2% от ВВП. Однако возникает вопрос: где взять деньги?

С другой стороны, уже сегодня страна на оборону выделяет весьма внушительную сумму — военный бюджет на текущий год составляет 253 миллиона евро. Так может быть, стоит их более разумно тратить? Скажем, миссия в Центрально–Африканской Республике на протяжении шести месяцев обошлась в 1,9 миллиона евро. А она, эта миссия, нам нужна?

Экс–депутат сейма Регина Лочмеле–Лунева в социальной сети Facebook так прокомментировала сообщение о сборе средств: «По–моему, это офигенная новость. Может быть, я чего–то не понимаю, но очень хочется задать вопрос: а где деньги на нашу оборону? Где тот самый 1% от ВВП, те сотни миллионов евро, которые мы урываем у пенсионеров, учителей, врачей и уже даже детей, лишая их доплаты за частные детские сады?» Вчера Регина сказала газете «Вести Сегодня», что сумма, которая сейчас собирается для Земессардзе (входящего в состав НВС!), невероятно большая: «В прошлом году примерно такая же сумма нужна была одному мужчине для пересадки легких за границей. Увы, деньги так и не удалось собрать — и он умер».

Мы связались и с руководительницей Ziedod.lv Рутой Диманте. Она не видит ничего необычного в сборе средств для Земессардзе: «В этой структуре служат добровольцы, то есть чьи–то родные и близкие. Мы не собираем деньги на оружие, а на спецоборудование. Приборы крайне нужны для работы в ночное время суток (для ночных снайперов? — Прим. ред). Земессардзе участвует в поисках пропавших людей, в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, пожаров, в спасательных работах. То есть вся эта техника будет служить на благо всего латвийского общества», — отметила Рута.

Сбор средств для народных ополченцев будет продолжен и впредь.

Справка

Закон «О Земессардзе Латвии» был принят 23 августа 1991 года. Он определил данную структуру как добровольное военизированное общественное формирование для обороны страны. В настоящее время Земессардзе стало основой защиты сухопутной территории республики и крупнейшей составной частью НВС.

Сегодня в ополчении служат 592 профессиональных военных (все получают зарплату) и более 10 000 добровольцев, которые, как считается, исполняют свои обязанности в свободное от основной работы время. Впрочем, когда они находятся на сборах, то получают за это деньги.


Написать комментарий

Армия- латвийская утопия! Понравилась фраза:-"профессиональные военные". Такие профессиональные, что даже нормативы не могут сдать. У нас даже менты нормативы не могут сдать, которые постоянно при исполнении, особенно водилы))). Этот добровольный батальон, хоть знает, что нужно делать в случае ЧС, когда офицеры в саунах? Земесардзе теряет вообще свой смысл, в случае ЧП... Сколько времени нужно, чтобы собрать весь батальон, в случае тревоги или оповещения?
При разумном подходе, нам всего лишь нужно по батальону быстрого реагирования в каждом регионе. Численность и финансирование должны зависеть от количества жителей, и от формирования бюджета в регионе. Всё!
В противном случае, вы знаете, что вам нужно подставить, чтобы получить требуемое... У Украины это хорошо получилось, может и с вами прокатит. Или будете опять придумывать, с чего содрать?
Как вы будете бюджет составлять на следующий год???

ликвидировать эту не нужную структуру и всё! больше денег армии достанется.

ликвидировать эту не нужную структуру и всё! больше денег армии достанется. выход есть

Какой армии?Нет в Латвии никакой армии.На все сборы ездят земесы.Из армии у нас только генералы или как их там называют,батальон охраны презика и министров,пара сотен добровольцев в Африке,"демократизируют".И всё.А генералы и так все деньги под себя гребут,поэтому и покупают ржавую технику и земесов нечем обеспечивать.Всё сложили в пузо генералов.Всё как на Украине.

А что, без устройств наблюдения термального диапазона , без прицелов термального диапазона , без очков ночного видения браконьерить уже не могут, а без компаса буссоль боятся, что в лесу заблудятся?

К слову, вполне приличные буссоли стоят от 30 до 70 эвриков. Это если брать поштучно. Ну а оптом сами понимаете.... А наши вояки по 101 где-то откопали! Кому откат пойдет?

Тот же министр обороны с генералами и министром финансов в карман себе положат. Предствляете сколько набегает миллионов на круг, если все посчитать. Всех их сажать надо за коррупцию и воровство.

а куда нада падагнать белые тапки для земесов

Отправте их на таможню, там людей не хватает и работают вяло, медлено

Написать комментарий