Обращение в редакцию: почему школьники платят за проезд в маршрутном такси?

fotobus.msk.ru
fotobus.msk.ru
«Наш город.» публикует комментарий жительницы Даугавпилса Светланы, которая спрашивает, почему в новом учебном году проезд в маршрутном такси №11 остался для школьников платным. «Почему маршрутное такси номер 11 снова платно для детей, учащихся в логопедической школе??? Или они не дети, а инопланетяне в нашей стране??! Безобразие! Всем учащимся в школах бесплатный проезд с конца прошлого учебного года, можно сказать, «выбили». С этого учебного года – снова «те же на манеже», опять платим, 5 евро в неделю получается.

Неужели в этой стране, в этом городе, руководству глубоко наплевать на детей?!?!.. Граждане власть имущие, не обеднеете, если дадите детям бесплатно добираться до школы!!! Детское пособие в нашем государстве – 15 евро в месяц на ребенка, даже его недостаточно, чтобы оплатить транспортные расходы!А ведь школа работает по специальной программе! Нет средств, нет возможностей и т.д., в таком случае, прошу не взимать с моей семьи налоги на вашу кормушку!!! Буду ребенку на транспорт отдавать!»

Вот такой крик души. Чтобы разъяснить ситуацию, «Наш город» связался с первым заместителем председателя Даугавпилсской городской думы Янисом Дукшинским, который сообщил, что маршрутные такси, идущие за город, например, в Лоцики, в систему «Daugavpils satiksme» не входят. «Это – коммерческий транспорт», – пояснил  Янис Дукшинский. – Самоуправление оплачивает проезд школьникам на городском общественном транспорте, то есть на трамваях и автобусах». На вопрос, что можно сделать для решения конкретной проблемы, Я. Дукшинский сказал, что нужно проанализировать возможности доставки детей в Логопедическую школу.

В свою очередь, управляющий «Daugavpils satiksme»  Олег Толмачев указал, что маршрутное такси №11 (как и еще 4 маршрута) прямо относится к предприятию и именуется «автобусом малой вместимости». Льготы на проезд имеют только пассажиры автобусов малой вместимости №№9 и 13А, так как у них нет возможности использовать альтернативный общественный транспорт. По словам О. Толмачева, у пассажиров 11 маршрута альтернатива есть, поэтому льготы на проезд школьников там не предусмотрены. «В этом виде транспорта только 18 сидячих и 6 стоячих мест, и льготы приведут к тому, что кто-то просто останется на остановке», – объяснил О. Толмачев.

14.09.2015 , 13:39

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий