В Науенской волости завершился проект, развивающий женскую культуру

Завершился проект «Mācies, radi un dari Naujenē!», реализацией которого занималось общество «Женский клуб «Šarms» при поддержке Фонда Инары и Бориса Тетеревых. Об этом сообщает сайт Даугавпилсского самоуправления.

Главной задачей, которую решал проект, было создание группы поддержки развития женской культуры в Науенской волости, которая могла бы формировать активную позицию у женщин, развивать творческие способности и общественную активность у местных жительниц. В итоге, в группу поддержки вошло 14 дам. Реализация проекта проходила в период с 1 апреля 2014 года по 31 августа 2015 года.

В результате различных мероприятий 130 жительниц Науенской волости из малообеспеченных семей получили новые умения и навыки. В творческих мастерских они научились изготавливать мягкие игрушки, варить мыло (важно отметить, что приобретенное в рамках проекта оборудование будет использоваться в дальнейшем). Помимо саморазвития женщины получили возможность повысить благосостояние своих семей.

В специально организованных мастерских по обмену опытом приняли участие 99 женщин, а также родители с детьми, – здесь можно было научиться полезному рукоделию. Кроме того, взрослые делились информацией о том, как лучше провести свободное время с ребенком.

Всего за время реализации проекта было организовано 75 мероприятий, которые посетило 6970 человек. География была достаточно широкой – мероприятия проходили не только на территории Науенской волости, но и в Даугавпилсе, а также в Медумской и Деменской волостях.

Общая стоимость проекта составила 5131 евро. Фонд Бориса и Инары Тетеревых предоставил грант в размере 4640 евро, или 90% от общей суммы.

 

02.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий