Акционер Latvijas gāze: либерализация приведет к подорожанию газа на 20–30% 2

Либерализация газового рынка повысит цены примерно на 20-30%, заявил в интервью передаче Rīta panorāma председатель правления компании Itera Latvija, являющейся акционером Latvoijas gāze, Юрис Савицкис.

По словам Савицкиса, даже если открыть рынок, газ в Латвию всё равно будет поставляться из России, но уже с участием различных посредников. Это, в свою очередь, приведёт к росту тарифов.

Основанием для такого прогноза служит пример открытия рынка электричества, где произошло повышение цен, отметил Савицкис.

Отвечая на вопрос о размере зарплаты нового главы Latvijas gāze Айгара Калвитиса, Савицкис сообщил, что его денежное вознаграждение будет более 5 тыс. евро. При этом, даже сам Калвитис пока не знает, какую зарплату он будет получать.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новым председателем правления Latvijas Gāze назначен бывший премьер Айгар Калвитис. На этот пост он был выдвинут советом Latvijas Gāze, сообщил после заседания совета заместитель его председателя

Как уже писал Rus.lsm.lv, Адриан Давис, который много лет являлся совладельцем AS Latvijas Gāze, вышел из состава акционеров и покинул пост председателя правления в конце мая.

Ранее сообщалось, что в прошлом году прибыль Latvijas Gāze достигла 30,07 млн евро, на 1,9% больше, чем в 2013-м. Об этом свидетельствует неревизованный ответ предприятия, поданный им Рижской бирже. За 2014 год предприятие продало потребителям 1,29 млрд куб. метров природного газа – реализация оказалась на 10,9% меньше, чем годом ранее.

Крупнейшим акционером Latvijas Gāze сейчас является германский E.ON Ruhrgas International GmbH (47,2% акций). Еще 34% владеет российский «Газпром», а 16% принадлежит SIA Itera Latvija.


Написать комментарий

Проходили уже ... всякая "либерализация рынка" ведёт к подорожанию ресурса для конечного потребителя.
Иными словами, либерализация - это открытие его для спекулянтов, которых при капитализме считают не уголовниками, а бизнесменами ...

Савицкис сообщил, что денежное вознаграждение Калвитиса будет более 5 тыс. евро.
------------
Лицо у него, будьте уверены, не треснет и от большей зряплаты !!!

Написать комментарий